Secondary menu

Разнонаправленная торговля среды завершилась снижением доллара...

forex-online-04042013.jpg

Разнонаправленная торговля среды завершилась снижением доллара против всех главных оппонентов. Решающими для продаж «бакса» причинами стали данные по экономике США, отметившие результаты ниже прогноза по важным индикаторам. Отчет ADP по числу рабочих мест в частном секторе за март показал прирост всего на 158 тыс., когда ожидали 192/200 тыс., а Институт управления поставками (ISM) объявил о снижении индекса менеджеров по снабжению (PMI) для непроизводственной сферы США больше, чем ожидалось, до 54.4 с 56.0 в феврале, при том, что прогнозы обещали уровень 55.8. Компоненты отчета об активности, позволяющие полагать о перспективах, тоже выдали снижение - индекс новых заказов упал до 54.6 с 58.2, а занятости ослаб до 53.3 с 57.2.

Естественно это расстроило рынок, т.к. отчет по занятости мог быть расценен как ориентир для данных по главному отчету по труду за март, который официальные органы опубликуют завтра, а индекс менеджеров от ISM , как демонстрирующий неустойчивость восстановления в такой важной для Штатов сфере экономики как сервисная. Правда стоит отметить, что продажи «зеленого» были сдержанными и носили характер больше коррекционных маневров перед важными событиями, запланированными на четверг. Сегодня интересными для рынка будут данные о числе заявок на пособие по безработице на прошлой неделе, как еще один отчет, предваряющий мартовский релиз по труду.

Прогноз полагает, что будет наблюдаться нейтральный результат, 356 тыс. требований после 357 тыс. в предыдущем периоде. Главными же событиями будут объявления решений о перспективах денежной политики от трех авторитетнейших ЦБ – Японии, Англии и Еврозоны. Банк Японии уже объявил о намерении продолжать агрессивное количественное смягчение, что оказывает давление на текущей сессии. Остальные события развернутся после заявлений Банк Англии и ЕЦБ. Если эти институты не примут каких-либо новых значимых решений, то это может понизить привлекательность доллара.

EUR

Единая европейская валюта немного укрепилась против доллара на сессии в среду. Сообщения о решениях кипрских проблем, например о том, что МВФ и правительство Кипра достигли соглашения о предоставлении стране помощи в размере 1 млрд. евро сверх 9 млрд. евро, которые Кипр получит от других стран Еврозоны, увеличили интерес к евро. Однако, основной импульс к покупкам единой валюты дали публикации американской статистики, отразившие слабые результаты.

Сообщений о делах в экономике Еврозоны было мало, по сути, рынку представили только предварительную оценку индекса потребительских цен (CPI) за март. Индикатор указал на замедление роста цен до +1.7% г/г по сравнению с 1.8% г/г в феврале, что стало самым низким темпом роста с лета 2010 года и могло настроить на мнения, что у ЕЦБ улучшаются условия для снижения ставки. Однако, на рыночные события эти данные влияния не оказали. Сегодняшний новостной фон зоны евро достаточно насыщен – ожидается публикация окончательной оценки индекса менеджеров по снабжению (PMI) для сферы услуг за март.

Прогноз полагает, что предварительные оценки в целом по Еврозоне и ведущим странам блока не изменятся, но в месячном сравнении будет наблюдаться снижение – во Франции PMI для сферы услуг окажется на уровне 41.9 с 43.7 ранее, в Германии снизится до 51.6 против 54.7, Италии к 43.6 с 43.9, показатель по услугам всей Еврозоны снизится к 46.5 с 47.9, как и составной PMI. Вероятнее всего этот момент не понравится рынку и популярности евро не прибавит. Добавкой к разочарованию по евро могут стать данные о ценах производителей Еврозоны за февраль, здесь ждут продолжение замедления роста цен - индекс PPI вероятно покажет +0.1% м/м, +1.4% г/г после +0.6% м/м, +1.9% г/г.

Главным же событием дня для евро будет конечно же объявление решения ЕЦБ в отношении процентной ставки, изменений не ожидается, вероятно инструмент останется на отметке 0.75%, но на рынке все же есть опасения, что европейский регулятор или понизит ставку или намекнет на ее сокращение в ближайшем будущем. Появление намеков на этот счет станет серьезным поводом для продаж евро. В то же время, отсутствие каких либо действий на смягчение политики поддержит единую валюту.

GBP

Британский фунт на минувшей сессии, как говорится, «упал и отжался». Давление на стерлинг, правда непродолжительное, оказали разочаровывающие данные индекса менеджеров по снабжению (PMI) для строительного сектора Великобритании, а поддерживающими стали появившиеся позже слабые показатели экономики США. Как оказалось активность в строительном секторе «островов» сокращалась в марте пятый месяц подряд, PMI для строительного сектора вырос до 47.2 против 46.8 в феврале, но значения индикатора ниже 50.0, как известно, сигнализируют о сокращении активности.

При чем, прогнозы ждали более уверенного подъема, до 47.7. Сегодняшняя статистика огласит итоги исследования по последнему индикатору активности, составляющему общую картину. Это будет индекс менеджеров по снабжению (PMI) для сферы услуг за март, ожидания связываются с замедлением роста до 51.5 против 51.8 в феврале, что естественно не будет считаться позитивом, если подтвердится фактом. Главным же событием дня для стерлинга, безусловно, будет объявление решение Банка Англии по перспективам кредитно-денежной политики.

Прогнозы полагают, что изменений не будет - ставка останется на уровне 0.5%, а фонд покупки активов в размере 375 млрд. фунтов. Однако, неуверенность в том, что так и будет, есть, т.к. глава ВоЕ М. Кинг и еще два члена монетарного комитета два предыдущих заседания ЦБ доказывали коллегам, что уже созрела необходимость расширять программу смягчения. Проще говоря, угроза появления сюрприза от Банка Англии существует и видимо это уже давит на фунт на текущей сессии. Появление же решения продолжить смягчения добавит масштабность продажам стерлинга.

JPY

На сессии в среду пара доллар/йена торговалась в узком диапазоне, отражая состояние рынка, ожидавшего заседания Банка Японии, которое по мнениям многих может стать судьбоносным для йены на ближайшее время. В общем, ожидания оправдались, BoJ уже объявил о решении расширить программу смягчения денежной политики, причем, как говорят на рынке, это решение можно считать сюрпризным.

Очевидно, намерения японского ЦБ покупать долгосрочные правительственные облигации Японии, в том числе и со сроком погашения 40 лет, на сумму 7 трлн. йен ежемесячно стало главной неожиданностью, т.к. мнения сводились к тому, что может быть объявлено о менее агрессивной программе покупок, на 15 - 20 трлн. йен в год. Это сообщение от BoJ уже подбросило пару до уровня 95.20/50 с отметок 92.80/93.00 и, по всей видимости, это не предел.

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.