Secondary menu

Кому выгоден евромайдан?

forex-forbes-02122013.jpg

Украинские олигархи дистанцируются от Виктора Януковича после ночного разгона майдана
Зачистка майдана в ночь с 29 на 30 ноября спровоцировала самые массовые со времен «оранжевой революции» демонстрации в столице Украины. Минимальные оценки количества протестующих, вышедших на улицы 1 декабря, — около 500 000 человек, максимальные — более полутора миллионов. Люди заполнили не только майдан, но и прилегающий Крещатик. Были предприняты попытки взять штурмом здание администрации президента (как потом заявили лидеры оппозиции, эти штурмы были инспирированы провокаторами от власти). Вместо здания администрации оппозиция захватила мэрию и дом профсоюзов.

Сразу после ночной зачистки майдана произошло и другое событие, воспринятое многими местными журналистами как знаковое. Телеканал «Интер» — один из самых рейтинговых в стране — кардинально поменял тональность своих новостей. Если раньше информационная политика «Интера» была отстраненной, то теперь новости подаются в свете, более выгодном оппозиции — репортажи с майдана, отрывки из выступлений оппозиционных депутатов и прямые включения с митингов. «Интер» принадлежит миллиардеру Дмитрию Фирташу и главе администрации президента Украины Сергею Левочкину.

Если сравнивать эту ситуацию с российским медиарынком, это все равно как провластный НТВ резко превратился бы в оппозиционный «Дождь».

Телеканал «Украина», владельцем которого является Ринат Ахметов — богатейший гражданин Украины и старый соратник Виктора Януковича, тоже рассказывает о митингах в разных городах страны. Там нет явного осуждения действующей власти, но нет и умалчивания. Объективные сюжеты о митингах ставит в эфир и телеканал «Студия 1+1», принадлежащий другим украинским олигархам — Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову. Наконец, изменились настроения и на информационных ресурсах Виктора Пинчука — зятя бывшего президента Леонида Кучмы. Если еще в пятницу вечером, после провала подписания ассоциации с ЕС, телеканал Пинчука ICTV избегал критики власти, то после разгона майдана стал подавать новости куда взвешеннее и объективнее.

«Новости на телеканалах «Интер», ICTV, «Студия 1+1» явно стали более объективными, чем были раньше», — говорит Наталья Лигачева, главный редактор «Телекритики», отраслевого сайта о рынке украинских медиа.

В воскресенье стало известно, что несколько народных депутатов из Партии регионов (ПР) выходят из партии. «Мне стыдно за те события, которые произошли вчера на Майдане Независимости», — заявил депутат от ПР Николай Рудьковский. Несколькими часами ранее об отказе от партбилета объявили активный спикер власти Инна Богословская и Давид Жвания. Агентство «Интерфакс-Украина» со ссылкой на свои источники сообщило, что всего из ПР выходит от 10 до 15 депутатов. «Партия власти рассыпается как карточный домик», — написала у себя в Facebook главный редактора оппозиционного сайта «Левый берег» Соня Кошкина.

Со ссылкой на источники в правительстве информагентства сообщили, что в отставку подал и сам глава администрации президента Левочкин, однако официального подтверждения этой информации не было.

Источники, близкие к Партии регионов, на условиях анонимности озвучивают следующее объяснение резкой смены информационной политики телеканалов и демарша депутатов.

Украинских олигархов вполне устраивал ранее провозглашенный курс на более тесное сотрудничество с Евросоюзом,

и отказ от подписания соглашения об ассоциации с ЕС был интерпретирован как четкая направленность Януковича на Кремль. Торговые войны Москвы и методы давления Владимира Путина на Украину мало у кого из крупных бизнесменов вызывают дружественные чувства.

Кроме того, и Ахметов, и Фирташ с Левочкиным представляли в партии власти группы, которые находятся в конфликте с так называемой группой младореформаторов. Это вице-премьер Сергей Арбузов, министр доходов и сборов Александр Клименко и министр внутренних дел Виталий Захарченко. Из-за близости последних к старшему сыну президента Александру Януковичу этот элитный клан условно называют «семьей». Последнее время «семья» находилась в жестком конфликте с группой влияния Фирташа—Левочкина.

Конфликт перешел в активную фазу осенью 2012 года. Тогда неизвестные компании начали подминать под себя рынок топлива и газа. Расследование журналистов украинского Forbes в декабре прошлого года выявило, что новый активный игрок — группа компаний, главной из которых была «Газ-Украина 2009». Она контролируется 27-летним предпринимателем из Харькова Сергеем Курченко. Как выяснили потом журналисты Forbes,

Курченко фактически являлся «ширмой», а активы скупались в интересах той самой «семьи».

Летом 2013 года Курченко купил у «Лукойла» простаивающий Одесский НПЗ. Потом приобрел у украинского олигарха Александра Ярославского харьковский футбольный клуб «Металлист», а у издателя Бориса Ложкина – Украинский медиа холдинг (UMH Group). Активная деятельность и бизнес-экспансия «младореформаторов» не сулила ничего хорошего предпринимателям, сколотившим состояния в 1990-е: любой передел крупных активов предполагает их экспроприацию у нынешних владельцев в пользу новых игроков.

До сих пор на газовом рынке страны крупнейшим игроком была Group DF — холдинг Фирташа. Его конфликт с «младореформаторами» не мог завершится мирно. Федерация работодателей Украины — лоббистская организация, возглавляемая Фирташем, — неоднократно выступала с критикой министерства доходов и сборов и его руководителя Клименко. А летом 2013 года группа депутатов в ПР, близких к Ахметову, вступила в конфликт с остальными «регионалами» из-за законов о евроинтеграции, на принятии которых настаивал вице-премьер Арбузов.

Наиболее обсуждаемые в киевской медиасреде версии событий последних дней можно резюмировать так:

разгон майдана или был инспирирован технологами группы Фирташа—Левочкина, или на самом деле был реакцией Януковича,

из которой олигархи «первой волны» решили извлечь максимум пользы с целью дискредитации президента и отстранения его от власти.

Как бы там ни было, инициировать досрочные выборы главы государства будет непросто. Беспорядки в Киеве больше похожи на неуправляемый бунт, чем на организованное восстание. У акций протеста нет явных лидеров. Олег Тягнибок, Виталий Кличко и Арсений Яценюк — три главных оппозиционера — даже близко не имеют той поддержки митингующих, которой пользовался Виктор Ющенко в 2004 году. Импичмент Януковичу выглядит сценарием, далеким от реальности, — в стране нет закона об импичменте, но даже если парламент его примет, документ не вступит в силу, пока его не подпишут спикер Владимир Рыбак (старый друг Януковича) и сам президент.

Митингующие разделились на два лагеря. Одни считают, что ни в коем случае нельзя провоцировать милицию и допускать кровопролития. Другие говорят, что «банда мирные акции протеста не поймет». Многие митингующее ходят с наклейками «Я тут не за гроші» («Я здесь не за деньги») и «Я не пійду з майдана, поки Янукович не подасть у відставку» («Я не уйду с майдана, пока Янукович не подаст в отставку»).

Автор: Владислав Головин, украинский журналист
Источник: www.forbes.ru

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.