Secondary menu

Форекс: ВВП Европы может сыграть на руку EURUSD 13.11.2014

Предпосылки
Завтра Еврозона, которую затягивает в воронку удручающей макроэкономической статистики, публикует данные по ВВП за 3-й квартал. Примечательно, что тремя часами ранее собственные аналогичные показатели представит Германия, и они, вероятно, прикуют к себе пристальное внимание рынка ввиду прошлого результата за 2-й квартал, когда немецкий ВВП сократился на 0.20%. На этот раз консенсус-прогноз составляет +0.1% кв/кв как для Германии, так и для Еврозоны в целом.

Я полагаю, что если рынок увидит превосходящие прогнозы результаты отчета либо по ВВП, либо по инфляции (окончательные показатели которой станут известны в тот же день), EURUSD может совершить очень энергичный тактический отскок. В то же время новость о том, что Германия входит в фазу рецессии (если будут зарегистрированы два подряд отрицательных значения квартального роста экономики), сможет отправить EURUSD под отметку 1.2400 и ниже недавнего минимума от 7 ноября 1.2358.

Стоит отметить, что объемы сейчас недешевы, и игра ими стала агрессивнее. Однако, со структурной точки зрения, движение в этом направлении наблюдается по всему миру, поскольку мы отходим от повсеместно низких уровней волатильности.

EURUSD с января 2012

forex-eurusd-13-11-2014-1.jpg

Предлагаем рассмотреть вариант с недельным стрэдлом ATM (покупка опционов пут и колл) с датой экспирации 20 ноября.

Если пятничные показатели пройдут незамеченными, можно будет закрывать позицию в районе 20-40 б.п. (я использую спред в 18 пкт. и удваиваю его, чтобы получить верхнюю границу диапазона).

Если вы захотите поддерживать опцион вплоть до его истечения, на следующей неделе вы можете воспользоваться такими событиями, как протокол FOMC и предварительные результаты PMI, которые также являются потенциальными факторами риска, хотя и более мелкокалиберными. Можно также (опосредованно) использовать результаты ВВП Японии за 3-й квартал, который также привлечет пристальное внимание рынков как одно из ключевых событий.

Управление торговой стратегией и описание рисков

Параметры

Низкая волатильность в стрэдлах, поэтому покупайте опционы ATM колл и пут.

Точка входа: референтный курс евро/доллара 1.240, индикатор средней волатильности 8.85%. Стрэдлы ATM. Общая стоимость 131 пкт. (65 пкт. для опциона колл + 66 пкт. для пута). Стоит отметить, что с учетом текущих высоких показателей объемов, для того чтобы стрэдл начал приносить прибыль, EURUSD должен вырасти выше 1.2505 или упасть ниже 1.2374.

Стоп: Определяется событиями пятницы. Если публикация не спровоцирует движений на рынке, закрывайте позицию с расчетной прибылью 20-40 б.п. Если вы хотите держать позицию, скажем, в целях хеджирования своего портфеля (например, если вы продаете волатильность, или имеете очень высокий порог допустимого риска), то ваш потенциальный убыток будет равен полной сумме выплаченной премии.

Цель: Является динамической и задается событиями пятницы, поэтому ее сложно назвать со всей определенностью. Я бы незамедлительно закрыл убыточную часть стрэдла, чтобы отыграть часть премии, и затем либо вернулся к целевому уровню, либо держал оставшуюся часть позиции до ее истечения.

Временной горизонт: от 30 часов до одной недели.

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.