Secondary menu

Нефть может подешеветь до $60 за баррель

Цены на нефть продолжают снижаться. Сегодня днём нефть марки Brent торгуется на отметке $64,3 за баррель, нефть WTI опустилась в цене до $61 за баррель. Давление на котировки усилилось после того, как ОПЕК опубликовала свой доклад, в котором прогнозирует сильное падение спроса на сырьё в 2015 году. Согласно ожиданиям картеля, в следующем году спрос на нефть будет 28,92 млн баррелей, то есть он опустится до минимальных значений за последние 11 лет. ОПЕК также понизила общий прогноз по глобальному спросу на нефть, который составит 92,26 млн баррелей в день. В отчёте картеля говорится, что на текущую ситуацию влияет увеличение добычи сланцевой нефти в США и сокращение прогнозов глобального спроса на нефть. Действительно добыча в Штатах растёт стремительным образом, на 5 декабря страна добывала 9,12 млн баррелей в сутки.

Кроме того, в США продолжают расти запасы товарной нефти. По данным Энергетического информационного агентства, по итогам прошлой недели запасы сырой нефти увеличились на 1,45 млн баррелей до 380,8 млн. Значительно возросли запасы дистиллятов и бензина – на 5,57 млн баррелей и 8,19 млн баррелей. Собственно говоря, статистика агентства стала дополнительным негативом для рынка вдобавок к докладу ОПЕК.

Мы предполагаем, что сейчас ценам ничего не мешает пойти ниже текущих уровней. Нефть марки Brent может подешеветь до $60 за баррель, а WTI до $56-58 за баррель.

Пока среди стран экспортёров наибольшую панику на рынке сеет Венесуэла, которая пытается инициировать экстренное заседание ОПЕК уже не в первый раз. Однако вероятность того, что заседание состоится, крайне мала.

oil-11122014.png

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.