Secondary menu

Фундаментальный анализ Форекс — 13.01.2015

forex-online-13012015.jpg

Первый день начавшейся недели отметился спокойной торговлей в очень узких диапазонах фактически во всех основных валютных парах. Очевидно, рынок продолжает осмысливать информацию представленную отчетом по труду США и в отсутствии выводов торговых идей на рынке нет. Слабый новостной фон во всех регионах не давал новых ориентиров, и американская валюта сначала росла по всему фронту, а затем падала. Эта разнонаправленность завершилась закрытием доллара торгов против всех оппонентов почти на ценах открытия, исключением стало противостояние с евро, где «зеленый» зафиксировал небольшое преимущество.

Из статновостей, выходивших в Штатах, можно вспомнить лишь отчет Conference Board о динамике индекса тенденций занятости, который в очередной раз указал на укрепление рынка труда, причем быстрыми темпами – индикатор вырос до 128.43 с 127.83 в ноябре. Стабильный подъем показателя и сохраняющиеся темпы располагают к мнениям, что рост занятости может продолжиться и в начавшемся году.

Сегодняшний новостной пакет Штатов чуть более содержательный, рынку представят индекс оптимизма малого бизнеса, рассчитываемый NFIB, который в декабре, вероятно, вырос до 98.5 с 98.1 ранее, и индекс экономического оптимизма от IBD/TIPP за тот же месяц, ожидающийся с почти отсутствием изменений, 48.3 после 48.4 в ноябре. Кроме этого, опубликуют результаты федерального бюджета в последнем месяце прошлого года, предполагается увидеть профицит 3.0 млрд. после дефицита в 56.8 млрд. в ноябре, что будет хуже итога годичной давности, т.к. в декабре 2013г положительная разница составляла 53.2 млрд. долларов. Маловероятно, чтобы эта статистика подтолкнула инвесторов к активности, скорее всего диапазонная торговля продолжится.

EUR

Европейская валюта провела вчерашний день в узком диапазоне и закрылась против доллара с небольшим понижением. Новостей по экономике Еврозоны вчера не публиковалось, очевидно, рынок сейчас анализирует данные из США по занятости и вопросы, связанные со сроками начала покупки ЕЦБ суверенных облигаций. Мнения инвесторов расходятся, достаточно большая часть участников рынка ждет решения о начале покупок уже 22 января, на очередном заседании ЕЦБ, другая часть полагает, что это произойдет в марте, после того, как станет известен итог выборов в Греции. Вероятность выхода этой балканской страны из Еврозоны становится важным фактором влияния на рынок.

Сегодня новостной фон ЕС вновь малосодержателен — опубликуют данные промышленного производства Италии за ноябрь, как ожидается, с небольшим улучшением: +0.1% м/м, -2.6% г/г после -0.1%м/м, -3.0% г/г ранее, а также сообщения о динамике оптовых цен в Германии в декабре. Здесь ждут рост — индекс оптовых цен может показать +0.2% м/м против -0.7% м/м в ноябре. По всей видимости, эти новости не окажут влияния на рынок, и пара евро/доллар продолжит формировать боковую коррекцию.

GBP

События в паре фунт/доллар не составили исключения на вчерашних торгах. Британский фунт закрыл сессию против доллара нейтрально, побывав сначала под давлением продаж, а затем покупок. Очевидно, настроения по стерлингу, в моменте, неопределенные, т.к. вполне может быть, что намерения Банк Англии отсрочить повышение процентных ставок и слабые данные по экономике Британии, появлявшиеся последнее время, уже учтены в котировках, а новых ориентиров пока нет. Новостей по экономике «островов» вчера не публиковалось, а сегодня календарь планирует представить очень важные данные, способные оказать влияние на рынок. К выходу готовятся данные по инфляции, которые играют очень важную, почти решающую, роль при определении ВоЕ перспектив его денежной политики.

Согласно ожиданиям, годовая инфляция замедлилась и индекс потребительских цен (CPI) декабря покажет 0.6% г/г против 1.0 % г/г в ноябре. В аналогичном тренде ждут годовую динамику — индекса розничных цен +1.6% г/г против +2.0% г/г в ноябре, а также индексов цен производителей, дающих ориентиры на будущее – показатель цен на входе ожидается с обвалом сразу на 12.4% г/г после -8.8% г/г ранее, а индикатор на выходе с понижением на 0.6% г/г против -0.1% г/г в ноябре. Сомнительно, чтобы этот результат, если подтвердится фактом, поддержал фунт. Вполне может случиться продолжение снижения британской валюты.

JPY

Японская валюта тоже провела понедельник в разнонаправленной торговле против доллара и закрылась на ценах открытия. В этом случае, ко всему прочему, влияние на рынок оказывали цены на нефть, усилившееся в понедельник, что подстегнуло к ускорению уход в активы-убежища. Сегодня йена снижается против доллара очевидно на фоне изменений в настроениях инвесторов, вызванных появлением более сильных, чем ожидалось, декабрьских данных по внешней торговле Китая и данных по торговому балансу Японии, показавших дефицит меньше прогноза, что могло улучшить отношение рынка к риску. В плане же ближайших перспектив, очевидно, и на этой паре будет продолжаться боковая торговля.

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.