Secondary menu

Форекс: Обзор торгов. Доллар на подъеме!

forex-cfd-04-10-2016.png

Австралия идет прежним курсом
Филип Лоу, новый председатель Резервного банка Австралии решил не удивлять рынки и оставил учетную ставку на рекордно низком уровне 1.5%. Технически, итог сегодняшнего заседания мало чем отличается от решения, принятого в сентябре, еще под руководством Гленна Стивенса. Однако некоторые старые темы обросли новыми подробностями и оговорками.

Например, совет директоров Центробанка сегодня отметил, что «за последний год улучшились условия на рынке труда в развитых экономиках». Если предположить, что речь идет в первую очередь о занятости в США, то этот комментарий может усилить прогнозы по повышению ставки ФРС на декабрьском заседании.

В целом сопроводительное заявление было выдержано в оптимистичной тональности, при этом регулятор дал понять, что его уже так сильно не беспокоит перегрев рынке жилья. Также выступая ранее в парламенте, Филип Лоу отметил, что австралийская экономика быстро приспосабливается к новым условиям, связанным с сокращением инвестиций в добывающем секторе, а ситуация на рынке жилья сейчас менее тревожная, чем год назад. Подобные комментарии побудили трейдеров снизить прогнозы по снижению ставки австралийского ЦБ.

Между тем последний отчет по разрешениям на строительство в Австралии говорит о напряженности в этом сегменте экономики: в августе было выдано на 1.8% меньше разрешений на строительство, чем в июле, однако, по сравнению с 2015 годом их количество увеличилось на 10.1%, это самый высокий показатель роста в годовом исчислении за последние десять месяцев.

Реакция австралийского доллара на итоги заседания оказалась не слишком выразительной. В начале сессии аусси/доллар протестировал внутридневной максимум на уровне 0.7691, однако быстро развернулся вниз и сейчас торгуется в области 0.7660 с понижением на 0.1% относительно уровня открытия.

Фунт все еще напуган Брекзитом

Фунт/доллар вчера потерял около 80 пунктов (и это не считая того, что он открылся с медвежьим разрывом, то есть, относительно уровня закрытия в пятницу его потери превысили 130 пунктов. В начале азиатской сессии пара уже протестировала вчерашний минимум в области 1.2816, однако, столкнувшись с зоной поддержки, скорректировалась к уровню открытия в районе 1.2840. Причина все та же – Брекзит, жесткий или мягкий, и его последствия для британской экономики. Тереза Мэй готовится запустить процесс в конце первого квартала 2017 года, и, учитывая непримиримую позицию сторон по ряду ключевых вопросов, переговоры обещают быть трудными.

Иена слабеет на радость японским экспортерам

Доллар/иена с утра выбился в лидеры роста среди основных валютных пар, укрепившись на 0.57% относительно уровня открытия. Пара сравнительно легко преодолела отметку 102.00 и достигла максимума азиатской сессии на уровне 102.39 (текущий курс 102.25). Последний раз она ненадолго заглядывала в область выше 102.00 в день заседания Банка Японии 21 сентября. Сегодня Япония опубликовала данные по денежной базе, которая в сентябре увеличилась до 412.8 трлн иен по сравнению с 404.5 трлн иен в августе. Это самые медленные темпы роста с марта 2013 года. Однако аналитики советуют искать причины падения доллар/иены на протяжении шести последних дней в Штатах, где наметилось очередное улучшение макроэкономических данных и, которое влечет за собой повышение прогнозов по ставке ФРС.

Евро ползет вниз

Евро/доллар вчера закончил день в минусе и сегодня активно пытается преодолеть уровень поддержки 1.1200 (текущий курс 1.1196). Очередной приступ паники по поводу состояния европейского банковского сектора в сочетании с позитивным отчетом по индексу ISM в секторе обрабатывающей промышленности США определили судьбу единой валюты. На самом деле, снижение евро в паре с долларом частично компенсируется укреплением единой валюты против фунта. В противном случае евро/доллар мог бы упасть значительно ниже, хотя у него еще есть шанс наверстать упущенное.

Отчет по деловой активности в промышленном секторе США, опубликованный Институтом управления снабжением (ISM), показал улучшение климата. Индекс ISM в сентябре вырос до 51.5% по сравнению с 49.4% в августе. Федрезерв в сентябре намекнул на то, что в принципе не против повысить ставки, поэтому инвесторы пристально следят за поступающей макростатистикой, воспринимая все позитивные данные как фактор, повышающий вероятность ужесточения монетарной политики американского ЦБ. Сейчас рынок фьючерсов на ставку по федеральным фондам закладывает в цену вероятность повышения ставки на уровне 62%.

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.