ТРИ КЛЮЧЕВЫХ ПОКАЗАТЕЛЯ НА СЕГОДНЯ: ИНДЕКС IFO В ГЕРМАНИИ, СОСТОЯНИЕ ОБРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ТЕХАСА, ИНДЕКС ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ В США

Последние попытки Европейского центрального банка спасти единую валюту снова были обесценены политической перебранкой между странами-участницами Еврозоны.
Одним из требований программы покупки облигаций, анонсированной в этом месяце, было согласование условий финансовой помощи с Италией и Испанией – обе страны должны согласиться на жесткую фискальную консолидацию в обмен на покупку облигаций Центробанком с целью снижения доходности. Рынки уже учитывают в ценах объемные покупки ЦБ на ближнем конце кривой, поэтому сейчас главным фактором риска является нежелание испанского и итальянского правительства соглашаться с организованным финансовым спасением в какой бы то ни было форме.

До последнего времени Премьер министр Испании Мариано Рахой утверждал, что стране не нужна никакая помощь. Как отметил Пол Мейсон, журналист ВВС, в выпуске Newsnight на прошлой неделе, Испания пока не чувствует острой необходимости подписываться на программу, поскольку сейчас условия заимствований для нее не так уж ужасны – доходность по 10-летним гос. облигациям держалась на уровне 5,76% по сравнению с 7% в течение летних месяцев. Однако Испания играет с огнем, испытывая терпение инвесторов на рынке облигаций, поскольку ситуация может резко измениться, что нанесет тяжкий удар по финансам страны и по репутации ЕЦБ.

Между тем, сегодня нас ждут три отчета, достойных внимания: индикатор делового климата IFO в Германии, отчет ФРС Далласа по производственным заказам и индекс деловой активности Чикаго.

Индекс делового климата IFO (08:00 GMT) Ожидается, что в сентябре деловые условия в Германии улучшились, при этом индекс IFO вырос впервые за пять месяцев. Индекс делового климата – опережающий индикатор состояния немецкой экономики, привлекающий к себе всеобщее внимание, - согласно прогнозам, вырос в сентябре до 102,5 с 102,3 в августе, при этом значение выше 100 свидетельствует о благоприятном прогнозе. Деловой климат ухудшился не только в розничном, но и в оптовом сегменте, отражая негативное влияние еврокризиса на немецких потребителей и компании, однако, за последние недели наблюдается всплеск активности в секторе обрабатывающей промышленности. Согласно данным, опубликованным в прошлый четверг, PMI в Германии вырос на 2,6 пункта до 47,3 в сентябре, при этом менеджеры по закупкам отмечали рост в секторе услуг впервые с июня.

Исследование в секторе обрабатывающей промышленности ФРС Далласа (14:30 GMT)

По данным опроса руководителей компаний, в сентябре объем производства в секторе обрабатывающей промышленности Техаса вырос, хотя и не так значительно, как в августе. Индекс производства – ключевой показатель состояния этой отрасли экономики, в прошлом месяце упал с 12 до 6,4, свидетельствуя о снижении темпов роста объема производства. В то же время, общий индекс деловой активности не покидает отрицательную зону, хотя за последний месяц он вырос почти на 12 пунктов: с -13,2 до -1,6 в августе, при этом ожидается, что в сентябре он поднимется до -1,4. Исследования в секторе обрабатывающей промышленности других регионов рисуют неоднозначную картину: индекс Филадельфии показал рост, тогда как в Нью-Йорке было зафиксировано сокращение объема производства.

Национальный индекс деловой активности ФРС Чикаго (12:30 GMT) Публикуемый сегодня национальный индекс деловой активности ФРС Чикаго, оценивает общее состояние экономики в США и относительное инфляционное давление в августе. В прошлом месяце индекс отразил улучшение активности в производственных областях с -0,34 в июне до -0,13 в июле. Однако три других категории – занятость, безработица и рабочие часы; частное потребление и сектор жилья; и продажи, заказы, запасы – не внесли в рост почти никакого вклада. Между тем, скользящая средняя за три месяца незначительно снизилась с 0,18 до 0,21, отражая низкое инфляционное давление в экономике за прошедший год.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.