Secondary menu

Рубль и нефть: "навстречу друг другу"

Пятница – последний день текущей торговой недели, не изменил ставшего уже традиционным сценария. Цены на нефть в рамках снижения демонстрируют новые минимумы (Brent в моменте ниже 63 долларов за баррель). Рубль в рамках своего соответствующего падения, также достигает новых абсолютных исторических экстремумов (57.9860 в паре по отношению к доллару США). Цены на гос. Облигации падают (доходность 10-летних гос. Облигаций +48 б.п. до 12.94%). Центробанк России проводит интервенции. Сегодня ЦБ РФ продал не менее 600 млн. долларов, а некоторые эксперты утверждают, что 1 млрд. долларов. Подчеркиваем: не с целью предотвратить снижение рубля, а с целью сделать снижение рубля хоть как-то контролируемым. Что еще в сухом остатке…Разве что… экономика на гране рецессии. Не более того. Напомним, что на прошлой неделе правительство впервые заявило, что в 2015 году ВВП скорее всего отразит сокращение экономики на 0.8%. Однако экспертное мнение ратует за реальное сокращение экономики более чем на 4%.

В краткосрочной перспективе цена в 60 долларов за баррель для нефти марки Brent как магнитом тянет к себе «черное золото». Наступление этого факта не вызывает сомнений в рыночном сообществе и расценивается практически как свершенное событие ближайшего времени. Спекулянты формируют в рублевых валютных парах такие цены, как будто Brent упал к 60 уже сейчас. Приближение периода налоговых выплат компаний, которые репатриируют иностранные прибыли, в текущих условиях уже совсем не является фактором, способным вызвать укрепление российской валюты.

forex-ruble-14122014.gif

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.