Secondary menu

Рубль не одинок в своих страданиях

В начале пятничных торгов рубль предпринимает попытки укрепиться против доллара на фоне коррекции котировок Brent в область $50. По сообщению Банка России, вчера регулятор не проводил на рынке никаких сделок с иностранной валютой. Падение рубля последнего времени совпадает с динамикой других товарных валют развивающихся стран. Например, колумбийская и чилийская валюты потеряли около 10% стоимости в последние три месяца, причем их центробанки даже и не заикаются о снижении ставок в целях оживлении экономики, так как текущий уровень инфляция превышает целевое значение.

По данным Bloomberg, индекс валют развивающихся стран рухнул до минимального с 1999 года значения, а снижение котировок их бондов съело всю прибыль, принесенную инвесторам за предыдущие пять лет. «Повышение ставок FOMC будет означать приток капитала в США и усиление его оттока с развивающихся рынков», - считает Маартен-Ян Баккум из NN Investment Partners, управляющей активами в E184 миллиарда.

Отметим, что на текущий момент фьючерсы на ставку учитывают 52-процентную вероятность того, что FOMC повысит ставки уже на сентябрьском заседании (прим. ProFinance.ru: всего два дня назад эта цифра составляла 38%). По результатам недели рубль дешевеет против доллара на 3.3% (седьмое недельное снижение подряд). По мнению ряда экспертов, доллар/рубль должен торговаться ближе к 60-61, а обвал последних дней – чрезмерная эмоциональная реакция рынка.

ruble-07082015.png

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.