Secondary menu

Форекс: Банк Кореи внес маленький переполох, евро начал коррекцию

Американская валюта в четверг предринимает первые попытки коррекции к евро. Налицо признаки усталости роста: отсустсвие свежих фундаментальных основания для дальнейшего паденяи доллара или роста евро. Инвесторы уже отыграли тот факт, что повышения ставки Федеральной резервной системой (ФРС) США в июне и, возможно, в июле не будет. "Ожидания повышения ставки в США были пересмотрены. Это должно поддержать акции. Тем не менее, задержка в повышении ставки укрепляет иену", - сказал аналитик Rivkin Securities в Сиднее Джеймс Вудс. В результате рынок начал блуждать в поисках новой информации, за которую можно ухватиться для игры в ту или иную сторону. И такая идея пришла с Востока.

Дилеры сообщают, что идут очень агрессивные продажи евро против иены, которые явились непосредственным поводом для падения основной пары евро/доллар. Евро/иена только что упал к новому многолетнему минимуму Y120.73. Высокий спрос, как сообщается, расположен на подходе к Y120.50, где отмечен опционный барьер. Прорыв приведет к исполнению крупных стоп-лоссов, что откроет движение к Y120.00 (психологический уровень). Предполагаем, что покупки иены отчасти связаны с решением Банка Кореи снизить ставку.

Пара долллар/корейская вона закончил торги в четверг в национальную сессию на уровне Krw1155.9, что ниже на 0.9 % от уровня предыдущего закрытия. Доллар/вона резко подскочил до нового сессионного максимума Krw1160.5 с уровня Krw1152.4 после того, как Банк Кореи неожиданно сократил ключевую процентную ставку на 0.25%. Потом последовал откат до Krw1153.8. Иена выиграла от снижения ставок, которое можно расценить отчасти как шаг конкруентной девальвации со стороны Кореи. В итоге она растет к ведущим валютам. Бурной реакция стала как раз, когда европейские трейдеры смогли отреагировать на новости из Кореи, то есть с началом полномасштабной европейской сессии. Евро опустился к области спроса на подходе к $1.1350 ($1.1355- минимум 8 июня), от которой и отскочил к настоящему моменту. Прорыв открывает для тестирования зону $1.1339/26 (минимумы 7 и 6 июня).

Новозеландский доллар также привлек к себе всеобщее внимание в четверг, добравшись до годового максимума после того, как Резервный банк Новой Зеландии не стал менять процентную ставку, удивив некоторых инвесторов, которые ожидали её снижения. Новозеландский доллар прибавил 1.7 % до $0.7140 и в какой-то момент поднимался до $0.7148 - пикового значения с июня 2015 года, после того как центробанк страны сохранил ставку на прежнем уровне, подтвердив при этом курс на смягчение. "Если данные из США продолжат разочаровывать инвесторов, киви, возможно, будет укрепляться в ближайшее время", - написал Ангус Николсон, рыночный аналитик IG в Мельбурне. Глава новозеландского регулятора Грэм Уилер сообщил, что центробанк не будет колебаться с изменением ставки, если возникнет необходимость. Он отметил, что инфляционные ожидания стабилизировались, а инфляционное давление начинает спадать.

Также приходится слышать такое экспертное мнение, что неопределённость перед референдумом о выходе Великобритании из ЕС увеличила спрос на надёжные активы, среди которых та же иена, немецкие и американские облигации, что сказалось на их доходности.

Далее участники рынка продолжат внимательно отслеживать экономические данные из США, чтобы оценить вероятность подъема базовой процентной ставки Федрезервом в июле, говорит аналитик по валютам государств G10 в RBC Capital Markets Адам Коул. По его словам, трейдеры в основном уверены, что ФРС не станет поднимать ставку на июньском заседании. Наиболее важным станет июльский отчет по рынку труда США, говорит эксперт. "Он определит дальнейшую политику. Мы уже видели один слабый и один очень слабый отчет о занятости в США, и третий слабый отчет укажет на соответствующий тренд на рынке", -считает Коул

forex-news-09-06-2016.png

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.