Secondary menu

Российский фондовый рынок в четверг открылся слабым ростом, но к настоящему времени ведущие биржевые индексы движутся разнонаправленно.

В лидерах утреннего спроса отметились сегодня акции «Мечела» и «Алросы», под давлением удерживаются бумаги «ТМК» и «Роснефти». Внешний фон к сегодняшним торгам сложился неоднородным. Американские рынки завершили предыдущую сессию смешанно, фьючерс на индекс S&P на премаркете ограниченно растет. Цены на нефть корректируются вверх после «медвежьего» ралли накануне.

Баррель североморской нефти Brent стоит сейчас $47,15 (+0,5%). В среду вечером черное золото стремительно дешевело на новостях от Минэнерго США по росту запасов сырья, минимум сессии составил $46,77. После пяти торговых дней с преимущественных продаж в нефти рынок готов к небольшому отскоку, но шансы на новые продажи после паузы сохраняются.

Российский рубль стабилен в парах с иностранными валютами. Исходя из низкого спроса на рубли на внутреннем рынке и нефтяных распродаж, можно считать, что стойкостью «россиянин» обязан исключительно рыночному доверию. За доллар США утром в четверг дают 65,31 руб. (+0,1%). Вероятный торговый диапазон для пары доллар/рубль на сегодня - 64,90-65,55.

Евро/доллар вернулся к вялому снижению, основные торги инструментом идут вокруг 1,1140. Опубликованная накануне статистика по числу рабочих мест в частном секторе от ADP в США оказалась в рамках прогнозов, однако это совсем не тот драйвер, на который стоит опираться в ожидании пятничного блока отчетов по рынку труда.

Макроэкономический календарь на сегодня данными не переполнен. Китай выпустит статистику по PMI за август от Caixin и NBS, в обоих случаях не исключено ухудшение индикатора. США опубликуют данные по расходам на строительство в июле, а также еженедельный отчет по числу требований на получение пособия по безработице.

Индекс ММВБ проторгуется в диапазоне 1965-1980 пунктов.

По информации из деловых кругов, переход России и Беларуси на рублёвые цены в расчётах за газ, уже способствовавший снижению цен поставки примерно на 30%, до 6000 рублей за тысячу кубометров «голубого золота», придаст дополнительный импульс развитию белорусской экономики. Данное решение также является очередным шагом на пути введения единой евразийской валюты – алтына, которая должна связать экономики Беларуси, РФ и Казахстана. Ее появление возможно уже в 2018 году. При этом развивающийся диалог Минска и ЕС объясняется соображениями дополнительной экономической выгоды, а не политического противостояния с Россией, которая постепенно привязывает к себе ключевые отрасли белорусской экономики.

Сумма в 5 млрд доларов, предложенная главой «Роснефти» Игорем Сечиным за «Башнефть», является шагом, согласованным с правительством России для балансировки доходной и расходной частей федерального бюджета на 2016-2017 годы.

«Сбербанк России» намерен разместить бонды в юанях в 2017 году, и в данный момент ведет переговоры с рядом заинтересованных компаний. Планы Сбербанка касаются не только собственных заимствований в юанях, но и участия в качестве организатора таких сделок для других компаний. Ранее банк размещал облигации в долларах, евро и швейцарских франках.

Намерения Сбербанка выглядят очень логично на фоне разворота России на Восток и укрепления внешнеэкономических связей с Китаем. Возможно, это также позволит привлечь китайские инвестиции в акционерный капитал банка, что положительно скажется на капитализации. Ну и, конечно, привлекая ресурсы в китайской валюте, Сбербанк обходит западные санкции. На сегодня Сбербанк остается нашей основной инвестиционной идеей, мы полагаем, что до конца 2017 года крупнейший банковский институт России станет самой дорогой компанией в стране, обойдя «Роснефть».

Фундаментальная оценка акций Сбербанка: около 200 руб.

Александр Разуваев
www.alpari.ru

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.