Secondary menu

Сорос обещает Трампу провал, а рынкам - крах надежд

forex-cfd-trading-20-01-2017.jpg

Знаменитый инвестор-миллиардер Джордж Сорос предрек вчера падение мировым рынкам из-за неопределенности перспектив политики нового президента США. «На данный момент неопределенность достигла пиковых значений», - заявил Сорос агентству Bloomberg News в рамках проходящего в швейцарском Давосе Всемирного экономического форума. «Не думаю, что ситуация на рынках будет складываться блестящим образом». После того, как 8 ноября Дональд Трамп победил на президентских выборах в США, американские акции устроили энергичное ралли. 20 января Трамп официально вступает в должность президента. «Рынки ждут от Трампа дерегулирования экономики и снижения налогов. Это было мечтой, которая теперь становится явью», - комментирует Сорос.

Однако при этом Трамп призвал к введению таможенных пошлин и разрыву заключенного его предшественником торгового соглашения о Транстихоокеанском партнерстве, а также озвучил ряд других инициатив, последствия которых для экономики США весьма неясны, добавил Сорос. «Невозможно с точностью предсказать, как будет действовать Трамп».

Сорос, основатель и председатель Soros Fund Management LLC, являлся активным участником фонда Super PAC, поддерживавшего избирательную кампанию кандидата от демократов Хиллари Клинтон, а также финансировал ряд других групп и движений, выступавших в поддержку демократов. Отзываясь о новоизбранном президенте, Сорос сказал: «Лично я убежден, что он потерпит неудачу. И это не из-за подобных мне людей, которые желают ему поражения. Дело в другом: идеи, за которыми он следует, внутренне противоречат друг другу, и эти противоречия уже нашли отражение в его советниках... и его кабинете».

Комментируя ситуацию в Великобритании, Сорос отметил низкую вероятность того, что премьер-министр Тереза Мэй «останется у власти», учитывая разногласия, раздирающие ее правительство. Во вторник Мэй представила планы Британии относительно переговоров с ЕС по вопросу «Брекзита». Сорос считает, что этот процесс будет долгим и что обе стороны пострадают от «болезненного развода». В свое время Сорос прославился, когда в 1992 г. он заработал баснословные деньги, поставив против британского фунта, который пережил резкий обвал, вследствие чего властям страны пришлось выйти из Европейской валютной системы.

Также Сорос отметил заинтересованность Китая в единстве Европы ввиду важности этого блока для Поднебесной в качестве крупного экспортного рынка. Он добавил, что китайский лидер Си Цзиньпин может превратить свое государство как в более открытое, так и в более закрытое общество, при этом он постепенно берет курс на более устойчивую модель экономического роста. «Для превращения Китая в приемлемого ведущего игрока международного сообщества, Трамп сделает больше, чем в состоянии сделать сам Китай», - полагает Сорос.

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.