Secondary menu

Форекс: Обзор торгов. Фондовые рынки растут, нефть дорожает, доллар падает - что еще надо быкам по рублю?

Опубликованные в среду данные по инфляции и розничным продажам в США убедили рынки в том, что Федрезерв предпочтет постепенный подход к нормализации денежно-кредитной политики. Это значит, что никакой спешки с повышением ставки не будет, соответственно, фондовые рынки могут на некоторое время выдохнуть с облегчением. Американские индексы вчера продолжили восстанавливаться после падения на прошлой неделе, при этом S&P 500 снова вернулся в зеленую зону по итогам года. Азия сегодня утром подхватила этот тренд. Даже японские фондовые рынки в плюсе, несмотря на то что иена продолжает стремительно дорожать.

Фондовые рынки: скорректировались и хватит

Итак, акции в Гонконге подорожали на 1.4% после вчерашнего роста на 1.7%. Hang Seng China Enterprises — индекс китайских компаний, зарегистрированных в Гонконге — тоже поднялся на 1.6%, и на этой оптимистичной ноте добрая часть Азии, включая Китай, Тайвань и Южную Корею, уходит отмечать Новый год по лунному календарю. Японский Topix поднялся на 1.3%, компенсировав потери вчерашнего дня, при этом в лидерах роста оказались акции финансовых и высокотехнологичных компаний — оба сегмента зафиксировали прибавку в 2.2%. Австралийский S&P/ASX 200 вырос на 0.9% благодаря горнодобывающим компаниям.

Все так ждали отчета по инфляции в США и он не разочаровал: индекс потребительских цен вырос более чем ожидалось — на 0.5% в месячном исчислении и на 2.1% в годовом. Доллар даже вырос на этих данных, но ненадолго. Опубликованный примерно в это же время отчет по розничным продажам показал неожиданное снижение показателя в январе, при этом данные за декабрь также были пересмотрены в сторону понижения, указывая на потенциальное сокращение потребительского спроса в первом квартале.

Валютный рынок: инфляция в США выросла, но доллар надо все-таки продавать

Доллар/иена. По словам министра финансов Японии Таро Асо, текущий рост иены пока не оправдывает вмешательство властей в дела рынка. Иными словами, они не собираются проводить интервенции. Его слова дали зеленый свет быкам по иене, которая за сегодня выросла еще на 0.4%, а за текущую неделю прибавила в цене 2% по отношению к доллару США. Пара обновила 15-месячный минимум, протестировав отметку 106.30 на азиатской сессии, при этом медвежья динамика и не думает угасать. Скорее всего, мы увидим 106.00 уже сегодня, и от того, будет ли он пройден, и насколько быстро это произойдет, зависит дальнейшая судьба иены на ближайшую перспективу. Следующим ключевым уровнем будет 104.40, и падение в эту область отбросит нас к тем уровням, откуда пара начала свое стремительное восхождение в конце прошлого года. Текущий курс 106.45, ближайшее сопротивление — 107.00.

Евро/доллар. Единая валюта обрела почву под ногами в области 1.22 и с начала недели выросла на 1.78% по отношению к доллару. Сейчас пара торгуется на уровне 1.2460, и, учитывая медвежий разворот доллара по всему спектру рынка, вполне может вернуться к максимумам начала февраля выше 1.2500. Однако для продолжения восходящего тренда, технически, нужен прорыв области 1.2540. А фундаментально — сигналы от ЕЦБ о сокращении программы стимулирования, или хотя бы данные, указывающие на то, что экономика Еврозоны в лучшей форме, чем экономика США. Сегодня ЕС публикует отчеты по торговому балансу, которые вряд ли пролью свет на это дело, зато выступающие сегодня Праэт и Сабина Ляутеншлэгер из ЕЦБ — могут. Следите за комментариями.

Фунт/доллар. Британская валюта тоже не теряет время даром и вовсю тестирует сопротивление в области 1.40. Пара сформировала дно в области 1.38 и теперь уверенный прорыв выше указанного сопротивления может вывести ее к 1.42 и далее к январским максимумам на уровне 1.4345. Для этого нужно (1) чтобы рынок продолжал верить в решительный настрой Банка Англии, который был продемонстрирован регулятором на последнем заседании и успешно проигнорирован рынком, а также; (2) чтобы со стороны переговоров по Брекзиту не пришло новых плохих новостей, например, о том, что Британия не получит переходного периода.

Доллар/рубль. Рубль изрядно укрепился на этой неделе. Своими успехами российская валюта обязана, как всегда, ценам на нефть (баррель Brent подорожал на 5% от минимумов вторника) и доллару, который изрядно просел по всему спектру рынка. Если эти упомянутые два актива продолжат двигаться в заданных направлениях, рубль сможет еще вырасти в парах с обеими основными валютами. Доллар/рубль торгуется в области 56.70 на премаркете ММВБ, при этом прорыв поддержки 56.50 вернет пару в диапазон, в котором она находилась с конца января и большую часть февраля. Евро/рубль сейчас стоит 70.60 и может еще просесть до 70.00 — все будет зависеть от расстановки сил на международном рынке. Собственные рублевые факторы, такие как санкции, покупки валюты Минфином, спрос на ОФЗ и прочее ушли на второй план и возвращаться пока не собираются.

Similar entries

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.