Secondary menu

Россияне продолжают в панике изымать валюту из госбанков

Три крупнейших госбанка России Сбербанк, ВТБ и Газпромбанк пережили набег валютных вкладчиков в августе. Люди в панике забирали валюту из госбанков на фоне активного обсуждения санкций в отношении этих кредитных учреждений, показали данные банковской отчетности и подсчеты рейтингового агентства Fitch. Однако времена изменились. Теперь россияне уже не "прячут валюту пот матрацем", они отнесли ее в другие банки, что говорит о растущем финансовом образовании населения. Зато менее крупные частные банки, а также дочки иностранных банков, отметили за тот же период приток средств на валютные депозиты.

“Умеренный отток клиентских средств из госбанков связан с тем, что клиенты были обеспокоены потенциальными новыми санкциями, - сказано в обзоре аналитиков международного рейтингового агентства Fitch. - Самое заметное снижение валютных депозитов наблюдалось у Сбербанка ($2.9 миллиарда, 3.6 процента от средств клиентов в иностранной валюте), ВТБ ($2.6 миллиарда, 5.9 процента) и Газпромбанка ($1.1 миллиарда, 5.2 процента), однако некоторые из них могли быть конвертированы в рублевые депозиты, поскольку в ряде случаев суммарный отток был меньше”.

В августе Сбербанк и ВТБ в сумме потеряли $1.4 миллиарда средств населения. Сокращение валютных вкладов у Сбербанка составило $1.1 миллиарда, у ВТБ - порядка $300 миллионов, показала уже отчетность самих банков. Сбербанк признал, что помимо сезонности и желания сыграть на курсах валют есть и фактор опасений за новые санкции.

В августе конгресс США обнародовал текст законопроекта о санкциях против России, где среди прочих мер указана блокировка и запрет на сделки со всеми активами в США Внешэкономбанку, Сбербанку, ВТБ, Газпромбанку, Банку Москвы, Россельхозбанку, Промсвязьбанку.

Реакцией госбанка на эти события стал уже знаменитый "план Костина" по отказу России от доллара, который постепенно трансформируется в "план Медведева", поскольку кампания, кажется, обретает общенациональные масштабы. Андрей Костин, возглавляющий ВТБ, также озвучил в сентябре, что в случае санкций банк может выплачивать вклады в разных валютах. То есть можно предположить, что набег валютных вкладчиков в сентябре на госбанки только усилился. Вряд ли кому-то хочется получить свои доллары рублями или юанями.

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.