Фундаментальный анализ Форекс – 08.08.2013

forex-online-08082013.png

Продажи доллара продолжились и на торгах в среду. Если в первой половине сессии американская валюта была в волне спроса против европейских оппонентов, то во второй части доллар оказался под давлением. Импульс падению интереса к «баксу» придали сообщения от Банка Англии, объявившие об изменениях в стратегии политики ЦБ и надеждах увидеть более сильный рост ВВП, чем предполагалось ранее. Поддержку европейцам, особенно евро, оказала и статистика ЕС, указавшая на хорошие результаты показателей Германии и Франции. В споре с йеной «зеленый» был под давлением с самого начала торгового дня и оставался в этой роли до закрытия, здесь причиной для разочарования был продолживший снижение фондовый рынок Японии – индекс Nikkei в очередной раз упал на 4%. Политическая часть новостного фона – выступления функционеров ФРС – Плоссера, Пьяналто, впечатления на рынок не произвела, хотя содержала заявления о возможном начале сворачивания QE уже в сентябре.

Сегодня вновь экономической статистики будет не много, представят лишь данные по число обращений за пособиями по безработице на прошлой неделе, предполагается, что первичных требований стало больше на 10 тыс. до 336 тыс., а число повторных заявок не изменилось. Говоря о перспективах, можно предположить, что давление на доллар, скорее всего, прекратится, т.к. и в других регионах «убойных» новостей к выходу не планируется, к тому же есть технические причины – уж слишком сильны уровни сопротивления /поддержки в ценовых областях, в которые вошли основные валютные пары.

EUR

Евро зафиксировал еще один день роста против доллара. Кроме общих настроений продавать «зеленый», вызванных информацией от Банка Англии, единая европейская валюта получила поддержку еще и со стороны данных по собственной экономике. Дефицит внешней торговли Франции в июне сократился до 4.44 млрд. евро против 5.71 млрд. в мае. Как оказалось, сокращение дефицита произошло на фоне снижения импорта до 40.6 млрд. после 41.7 млрд. в предыдущем месяце и увеличения экспорта до 36.2 млрд. с 36.0 млрд. евро ранее. В годовом сравнении дефицит внешней торговли составил 61.1 млрд. против -67 млрд. в 2012 году. Порадовало и укрепило ожидания сильного роста промышленное производство в Германии, которое в июне выросло на 2.4% м/м и 2.0% г/г после -0.8% м/м, -1.2% г/г в мае, когда прогнозы полагали о менее впечатляющем улучшении, всего до 0.3% м/м, -0.3% г/г. В обрабатывающем секторе зафиксировано +2.2% м/м.

Кроме этого, улучшение зафиксировано и в строительной сфере, здесь производство выросло на 1.6% м/м. Сегодняшний пакет новостей ЕС вновь беден и будет он представлен данными Германии. Ожидается, что в июне профицит баланса внешней торговли крупнейшей экономики Еврозоны увеличился до 15.1 млрд. евро против 14.1 млрд. ранее, а положительное сальдо текущего счет платежного баланса подросло до 16.0 млрд. с 11.2 млрд. евро в мае.

GBP

Британский фунт побывал в условиях разнонаправленной волатильности против доллара на торгах в среду, но сессию завершил убедительным ростом. После первых сообщений от ВоЕ, публиковавшего отчет по инфляции, о намерениях оставить без изменений процентную ставку и программу покупки облигаций пока уровень безработицы в Великобритании не опустится до 7%, стерлинг оказался под сильным давлением.

Однако, эта реакция была непродолжительной, «кабель» возвратил утраченные позиции и подскочил до нового локального максимума после того, как шеф Банка Англии М. Карни детализировал моменты политики и были оглашены новые прогнозы по росту экономики – теперь ЦБ ждет увеличения ВВП на 0.5 % в этом квартале, а по году рост на 1.5 %, при том что раньше прогнозировалось +1.2%. В 2014 году ожидается прибавка в 2.7%.

Сегодня новостей по экономике Великобритании публиковать не планируется, фунт останется под влиянием внешней информации и остатками «закваски» вчерашнего дня, обеспеченной отчетом ВоЕ. Попытки вытолкнуть фунт/доллар выше, вероятно, продолжатся, но наличие сильных сопротивлений располагает к ожиданиям скорого начала отката, т.к. диапазон 1.5500- 1.5600, при приближении к нему цены, регулярно доставляет неприятности, как «быкам», так и «медведям».

JPY

Японская йена продолжила рост против доллара на вчерашних торгах. Очередное падение фондового индекса Nikkei подтолкнуло к росту йену, и этот настрой сохранился до конца торгов среды. Сегодня японская валюта продолжает рост против доллара, причиной чему, по-видимому, стали разочарования рынка в отношении решений Банка Японии, объявленных сегодня по завершении заседания по ставке. Японский регулятор оставил ставки без изменений и воздержался от расширения монетарного стимулирования.

Очевидно, это решение было принято после того, как в июне потребительские цены в «Стране восходящего солнца» выросли до максимального значения с 2008 года. Вполне может быть, что бычий настрой по японской валюте может протянуться на всю сегодняшнюю сессию, но и в данном случае для пары доллар/йена есть технические факторы, которые способны ограничить пыл продаж.

Опубликованные сегодня данные по экономике Японии показали позитивную динамику – сальдо счета текущих операций в июне подросло до 646.2 млрд. йен после 623.3 млрд. ранее, а дефицит торгового баланса в этом же месяце сократился до 139.2 млрд. с -906.7 млрд. йен.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.