Рынок пока размышляет

forex_19_12_2013.jpg

Доллар практически не отреагировал на несколько разочаровывающую статистику, опубликованную сегодня в США. А рынки, тем временем, торгуют в непонимании, куда им двинуться дальше, пытаясь переварить вчерашнее решение ФРС в попытке спрогнозировать ее дальнейшие шаги. Для некоторых важен сам реверс, на который решился центральный банк, а вопрос – сколько и когда – может быть откорректирован позже, по мере поступления свежих данных по занятости и инфляции.

"Вчерашнее решение ФРС сократить выпуск денег в обращении, несомненно, стало значительным изменением курса в денежно-кредитной политике США и должно в конечном счете оказаться положительным для доллара, поскольку указывает на то, что экономический рост в США продолжается, - сказал Борис Шлоссберг, управляющий директор по FX в BK Asset Management в Нью-Йорке. - Тем не менее, путем поддержания решительно мирного взгляда в отношении повышения ставок и подчеркивая свою озабоченность инфляцией, ФРС приглушила влияние своих действий на валютном рынке".

"Рынок все еще пытается переварить последствия сокращения покупок активов ФРС в сочетании с более мягким руководством на будущее, - говорит Аббас Амели-Ренани, лондонский аналитик по развивающимся рынкам в Royal Bank of Scotland Group Plc.

В то время, как сокращение ФРС стимулов, как правило, рассматривается в качестве положительного момента для доллара, старший валютный стратег RBC Capital Markets Сью Трин заявила, что руководство на будущее, обозначенное центральным банком, предполагает, что регулятор фактически указал на более длительный период, в течение которого продлится количественного смягчение, чем многие ожидают на рынке. "Теперь мы знаем, что сокращение начнется в январе. Если допустить, что на каждом заседании объем покупок облигаций будет сокращаться на $ 10миллиардов, количественное смягчение завершится только в середине декабря [2014]. Более того, ФРС отложило его до января, а могло бы сократить уже декабрьские покупки на $15 миллиардов", - сказала Трин в четверг.

Фунт выглядит крепче других в противостоянии с долларом. В то время как он отступил от максимумов против доллара в четверг, валюта все же удерживает завоевания, достигнутые вслед за отчетом, опубликованном в среду, по безработице в Великобритании, которая неожиданно сократилась, укрепляя ожидания, что Банк Англии будет вынужден повысить ставки раньше, чем это прогнозируется. Однако нюансом для рынка стала обеспокоенность регулятора ростом валюты. "…. существует потребность в снижении порогового уровня безработицы, который будет использоваться для начала ужесточения денежно-кредитной политики (в Великобритании)", - считает сказал Кит Джукесс, валютный аналитик Societe Generale.

"Подобно тому, как ФРС изменила свое сопроводительное заявление на этой неделе, есть основания предполагать, что Банку Англии, возможно, придется последовать их примеру, - говорит Джейн Фоли, старший валютный стратег Rabobank. - В настоящее время мы ожидаем первое повышение ставки Банком Англии в мае 2015. Если допустить, что сильные данные по экономике Великобритании продолжат выходить и дальше, рынок начнет закладывать в цену валюты свои ожидания более раннего повышения процентной ставки регулятором. В этом случае центральный банк, чтобы содержать спекуляции, выпустит соответствующее разъяснение.

Сейчас мы ожидаем, что стерлинг/доллар сохранит хорошую поддержку покупателей". Напомним, что вчера Бен Бернанке объяснился по поводу порогового уровня безработицы в 6,5 %. "Мы подчеркиваем, что эти цифры - пороги, а не триггеры, пересечение черты не означает автоматического повышения ставки федерального финансирования, оно означает лишь, что настало время подумать, оправдывает ли экономический прогноз такое повышение", - сказал Бернанке.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.