Фундаментальный анализ Форекс – 27.05.2014

forex-online-27052014.png

Праздничные выходные дни в США и Великобритании свели к минимуму активность на торгах в понедельник. Тем не менее в условиях вялых торгов американский доллар зафиксировал небольшие потери против евро и фунта, что, очевидно, следует отнести на счет технических факторов, представленных сильными поддержками. Пара же доллар/йена завершила вчерашнюю сессию почти на ценах открытия. Новостей по экономике в Штатах не публиковали, в Еврозоне же публикации производились, но влияния на рынок они не оказали.

Сегодня новостной поток в Штатах уже появится, предполагается, что заказы на товары долгосрочного пользования в апреле отметятся снижением на 0.5% м/м против +2.6% м/м в марте, мартовский индекс цен на жилье в 20 мегаполисах США от S&P/Case-Shiller тоже прогнозируется с понижением, до 11.9% г/г после 12.9% г/г ранее.

Аналогичная отрицательная динамика ожидается в отчете ФРС Ричмонда, где может быть отмечено понижение производственного индекса в мае до 5 с 7 в апреле. Позитивными ждут результаты исследований Conferenceboard о настроениях потребителей в мае, этот индикатор, вероятно, покажет 83.2 после 82.3. Если не будет наблюдаться каких-либо отклонений от прогнозов по этим данным, то волатильность на рынке вряд ли вырастет и диапазонная торговля продолжится.

EUR

Европейская валюта немного подросла на торгах понедельника против доллара, что, вероятно, было результатом влияния технических уровней, оказывающих сейчас поддержку паре. Новости в Еврозоне публиковались, но их содержание, скорее, должно было играть против евро, т.к. президент Европейского центрального банка Марио Драги сказал, что риск дезинфляционных ожиданий может заставить потребителей и компании отложить покупки и инвестиции и, что мы не допустим, чтобы инфляция оставалась слишком низкой слишком долгое время. Эта риторика вполне тянула на добавку к тем вербальным интервенциям, что проводит ЕЦБ, чтобы опустить евро, однако на этот раз эффекта не наблюдалось. Вероятно, уже все учтено инвесторами и теперь рынок ждет действий со стороны европейского регулятора, которые, как предполагается, будут предприняты на следующей неделе.

Опубликованные вчера данные института GfK о доверии немецких потребителей в июне показали на сохранение высоких уровней, но отсутствие роста – индикатор остался на отметке 8.5, на которой был зафиксирован в мае. Сегодня экономическая статистка ЕС не планирует публиковать данные, а вот политическая составляющая дня вновь будет представлена выступлением М. Драги на форуме ЕЦБ проходящем в Португалии. Возможно, на этот раз заявления главы европейского ЦБ будут услышаны и спровоцируют активность на рынке. Кроме этого, евро может оказаться под влиянием внешней информации, а именно из США, где новостной пакет более содержателен в плане важной информации.

GBP

Британец вчера укрепился против доллара и тоже, как и евро, очень не значительно. Очевидно, и в этом случае виной были технические факторы определенные сильными поддержками для пары фунт/доллар, т.к. новостей по экономике «островов» не публиковали.

Сегодняшняя новостная лента Британии уже несет информацию, прогнозы полагают, что отчет Британской банковской ассоциации (ВВА) покажет сокращение в апреле числа одобренных ипотечных кредитов до 45.2 тыс. в 45.9 ранее. Это может быть негативно воспринято рынком, т.к. способно свидетельствовать о появлении проблем на рынке жилья, события на котором уже давно вызывают опасения в плане появления «мыльного пузыря». Другим еще более важным событием станет выступление главы ВоЕ М.Карни, запланированное на почти конец сегодняшнего рабочего дня. И хотя позиции Банка Англии относительно политики известны, ожидание речи Карни на конференции в Лондоне будет держать рынок в напряжении.

JPY

Японская валюта провела торги понедельника в узком боковом коридоре и закрылась против доллара на ценах открытия. Из событий дня можно вспомнить публикацию протокола заседания BoJ, которое проходило 30 апреля, показавшего появление разногласий среди членов ЦБ в отношении сроков преодоления дефляции – однако это никак не отразилось на рынке.

Представленные сегодня данные по Японии показали рост в апреле индекса цен на корпоративные услуги – до 3.4% г/г против 0.7% г/г, что хоть и может считаться следствием политики Банка Японии, но все-таки, скорее всего, является результатом увеличения налога с продаж. Что касается перспектив, то торговля в паре доллар/йена останется под влиянием событий на рынке долгов правительства США.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.