Ситуация на рынке нефти остается напряжённой

brent-19112014.jpg

Российский фондовый рынок утром в среду не демонстрирует единой динамики, к текущему моменту индекс ММВБ прибавляет символические 0,08%. В лидерах спроса акции «Полюс Золота» и ПИКа, в красной зоне держатся бумаги «Уралкалия» и «Системы». Внешний фон к сегодняшней сессии сложился скорее нейтральным. Американские рынки закрыли торги вторника ростом, Standard & Poor’s 500 снова коснулся рекордного максимума. Фьючерс на индекс S&P дешевеет. Цены на нефть утром в среду снова снижаются. Основой для спекуляций всё так же остаётся заседание ОПЕК 27 ноября в Вене. Слухов по этому поводу на рынке масса, следует дождаться итоговых решений.

Российский рубль в середине недели снова уступает в парах с долларом и евро. Вообще, движение в паре доллар/рубль последние несколько дней вполне укладывается в определение консолидации около текущих отметок. Инструмент торгуется вокруг уровня 47 рублей, и пока нет веских оснований для выраженного движения в ту или иную сторону. Нефтяной драйвер остаётся основным, политический – на втором месте по значимости.

Аппетиты к риску на фондовых площадках сохраняются, но и в США, и в России внутридневные торговые объёмы держатся ниже средних уровней. Это может указывать на долгосрочную неуверенность инвесторов – прогнозы на предстоящую зиму, как минимум, тяжёлые.

Индекс ММВБ проведёт сессию среды в границах 1505-1535 пунктов. Каждое закрепление выше нового уровня сопротивления даётся покупателям несложно, но ощущение хрупкости этого роста все-таки не покидает.

Сегодня вечером будут опубликованы протоколы последнего заседания ФРС. Серьёзное влияние «минутки» окажут в первую очередь на динамику доллара. Инвесторов по-прежнему интересуют сроки повышения ставок. По этому вопросу высказываются все члены Комитета по открытым рынкам, однако никакой ясности это не добавляет.

Россия сокращает вложения в американские облигации. По данным Минфина США, объём средств в гособлигациях Штатов на текущий момент составляет 117,7 млрд долларов. В октябре прошлого года речь шла о 149,9 млрд долларов.

Цены на лёгкую нефть могут опуститься до 50 долларов за баррель. Такое заявление сделал глава Управления энергетической информации США Адам Сьемински. О причинах, которые могут вызвать столь существенное снижение, ничего сказано не было. При этом Сьемински отметил, что в случае падения цены до 60 долларов за баррель добыча сланцевой нефти в США может остановиться, так как станет убыточной.

Глава управления указал, что в настоящее время тяжело прогнозировать динамику цен на нефть из-за внешнеполитической напряжённости в Ливии, Ираке и некоторых других странах.

Заявления Адама Сьемински лишь усугубили ситуацию на нефтяном рынке. По итогам электронных торгов в Нью-Йорке во вторник цена на WTI с поставкой в декабре упала до 74,01 доллара за баррель. Нефть марки Brent с поставкой в январе завершила вчерашний день на отметке 78,52 доллара за баррель. Сегодня нефтяные котировки находятся на этих же уровнях.

Прогнозы без обоснований со стороны Управления энергетической информации США выглядят странно. Сейчас инвесторы, экспортёры и другие участники рынка находятся в напряжении, ожидая заседания ОПЕК и развязки иранской проблемы. Судя по всему, Штаты воспользовались данной ситуацией и решили усилить негативное давление на цены.

В принципе, техасская нефть имеет все шансы упасть до 70 и даже до 60 долларов за баррель, всё зависит от решения ОПЕК и переговоров по Ирану в Вене, но фундаментальных предпосылок для снижения цен до 50 долларов за баррель нет. Вряд ли прогнозам Сьемински суждено сбыться.

Среди корпоративных новостей стоит выделить публикацию финансовых результатов по МСФО за III квартал 2014 года Московской биржи. Чистая прибыль главной торговой площадки страны в III квартале 2014 года выросла на 42,4% по отношению к третьему кварталу 2013 года и достигла 4,06 млрд рублей. Прибыль на акцию увеличилась на 41,1% и составила 1,82 рубля. Показатель EBITDA вырос на 37,1% и достиг 5,48 млрд рублей, рентабельность по EBITDA увеличилась до 74,9%.

Заседание наблюдательного совета проведёт банк «Санкт-Петербург». На заседании будут рассмотрены вопросы об утверждении дивидендной политики, о результатах деятельности банка в III квартале 2014 года и об определении квалификационных требований в отношении кандидатов в члены правления.

Международное рейтинговое агентство Moody's понизило корпоративный рейтинг АФК «Система» до «В1» с «Ва2», прогноз «негативный». Понижение рейтинга отражает решение Арбитражного суда Москвы по иску Генпрокуратуры, который истребовал 71,6% акций «Башнефти» у АФК «Система» и её «дочки» «Система-Инвест» в пользу государства.

Дарья Желаннова
www.alpari.ru

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.