ФРС начинает заседание. Чего ждут рынки?

forex-frs-16122014.jpg

Федеральная резервная система по итогам последнего в этом году совещания может уточнить формулировки в отношении сроков начала повышения процентных ставок и темпов дальнейшей нормализации денежно-кредитной политики, считают экономисты. На прошлом заседании ФРС пообещала удерживать процентные ставки около нуля в течение длительного периода времени. Зампред американского Стэнли Фишер в декабре дал понять, что регулятор близок к смене курса, и обозначил середину 2015 года как наиболее подходящее время для первого повышения ставок, хотя другие чиновники были настроены более сдержанно. Независимые эксперты считает, что в сложившихся условиях сторонники мягкой политики (голуби) в руководстве ФРС одержат верх над сторонниками ее ужесточения (ястребами).

В среду центробанк опубликует обновленные макроэкономические прогнозы, в которых, по версии Wall Street Journal, больше внимания будет уделяться росту экономики, чем низкой инфляции. С последнего прогноза регулятора в сентябре утекло много воды: нефть подешевела более чем на треть, доллар вырос более чем на 5% к корзине валют, а еще 800 000 американцев нашли работу.

Изменилась ситуация в мировой экономике. Эти факторы требуют новой оценки со стороны ФРС. Обвал цен на нефть стоит расценивать как снижение своеобразного налога на потребителей и компаний, что даст положительный толчок их активности. Однако низкая стоимость энергоносителей еще больше ослабит и без того низкую инфляцию, отдаляя перспективы возврата к целевым 2%, таргетируемым ФРС. Если руководство ФРС выразит обеспокоенность низкой инфляцией, перспектива повышения процентных ставок станет более отдаленной.

Если же центробанк решит акцентировать внимание больше на росте экономической активности, нашедшей подтверждение данными в последнее время, то он может допустить возможность усиления инфляции через определенный временной лаг. И так считает большинство экономистов, ссылаясь на последние сигналы со стороны самого центробанка. В этом случае повышения процентных ставок действительно можно ожидать в середине следующего года.

"Падение цен на нефть благотворно для нашей экономики", - заявил глава Федерального резервного банка Нью-Йорка Уильям Дадли. Директор направления экономики финансовых рынков IHS Global Insight Пол Эделстейн прогнозирует, что средняя цена нефти в $60 за баррель в 2015 году обеспечит рост американского ВВП на 2,7% и снижение безработицы до 5,5% к концу года, что соответствует новой долгосрочной цели американского ЦБ. Однако при таком сценарии инфляция будет немногим выше нуля. ФРС уже не раз сталкивалась с резкими колебаниями цен на нефть при принятии монетарных решений.

В частности, стоит напомнить о взлеты котировок в 2008 и 2011 годах, когда индекс потребительских цен в США поднимался на 5,6% и 3,9% соответственно. Тогда ФРС игнорировала призывы к ужесточению денежно-кредитной политики с целью сдержать рост цен. Регулятор и теперь может проигнорировать текущую инфляцию и сконцентрироваться больше на инфляционных ожиданиях, которые в последнее время несколько ослабли.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.