Заявление генсека ОПЕК не смогло подтолкнуть цены на нефть к росту

На рынке нефти вновь без изменений. Цена Brent не выходит из коридора $47-50,5 за баррель, лишь нефть WTI, кажется, вновь начала дешеветь, сегодня стоимость сырья с поставкой в марте составляет около $45 за баррель. Вчера генеральный секретарь ОПЕК Абдалла аль-Бадри сделал позитивные заявления относительно дальнейшего будущего нефтяного рынка, но и это не помогло оживить обстановку. По словам генсека, мировые цены достигли «нефтяного дна» и в скором времени должны пойти вверх. «Сейчас цены около $45–55 за баррель, и я думаю, что, может быть, они достигли дна, и очень скоро мы сможем увидеть некоторый отскок», — сказал аль-Бадри.

По его мнению, в будущем цена на нефть может дойти даже до $200 за баррель, если снижение инвестиций в добычу и разведку в текущих условиях спровоцирует существенную нехватку энергоносителей.

«Предположим, что мы сократили добычу, и тогда мы будем иметь резервные мощности. Добытчики, когда они имеют избыточные мощности, не будут инвестировать. Если они не инвестируют, то не будет поставок, а если не будет поставок, будет нехватка на рынке через три-четыре года, и цена пойдет вверх, и мы увидим повторение 2008 года. Может быть, цена дойдет до $200», — отметил глава ОПЕК.

Тем не менее, предпосылок для серьёзной коррекции пока нет, мы предполагаем, что в ближайшие недели цены вновь вернутся к отметке в $40 за баррель.

Анна Кокорева
www.alpari.ru

brent-27012015.png

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.