Раздел Любезно Представлен нашим Партнёром: Компанией www.alpari.ru

Первая очередь «Турецкого потока» может быть сдана уже в декабре 2016 года

Российский фондовый рынок в понедельник открылся ростом, но не сумел удержаться в положительной зоне. К текущему моменту ведущие биржевые индексы не демонстрируют направленного движения. В списке утренних лидеров спроса акции «Сургутнефтегаза» и «Башнефти», под давлением остаются бумаги «Русала» и «Мегафона». Внешний фон к первой торговой сессии недели сложился неоднородным. Американские рынки завершили пятничные торги снижением, несмотря на положительную статистику по занятости в январе. Инвесторы вдруг испугались, что Федрезерв, видя столь уверенные отчёты, отложит принятие решения по ставке ещё дальше. Фьючерс на индекс S&P дешевеет сегодня утром. Цены на нефть стабильны, баррель сорта Brent торгуется возле отметки $58,83 (+0,2%).

Президент России Владимир Путин заявил, что резкий рост цен на нефть опасен для всех участников рынка. На текущий момент нефтегазовая отрасль становится менее привлекательной для инвесторов, что приводит к отказу от разработки технологически сложных месторождений, от проектов по совершенствованию инфраструктуры, что в конечном итоге вызовет сокращение предложения нефти на рынке.

Российский рубль в начале недели чувствует себя довольно уверенно. За доллар США к текущему моменту дают 66,39 руб. (-0,8%), участники торгов используют нейтральный политический фон и сырьевую стабильность как повод для развития краткосрочного тренда. При этом рынок пока явно не учёл в ценах комментарии главы ЦБ РФ Набиуллиной о том, что пик инфляции в этом году может превысить 15%. Это настораживает: ранее Центробанк опасался даже упоминать факт двузначной инфляции, ведь это прямое свидетельство его же неэффективной монетарной политики. Теперь ЦБ говорит об этом и даже даёт прогнозы. И если озвучена цифра в 15%, значит, можно ждать и 17%, и 20%. Это негативно влияет на рубль. По данным Росстата, в январе 2015 года рост потребительских цен в РФ в годовом выражении ускорился до 15% с 11,4% по итогам 2014 года. Набиуллина уверена, что антирекордов декабря, когда доллар стоил 80 рублей, не повторится. Острая ситуация объяснялась переходом к плавающему курсу рубля.

При этом глава ЦБ заверила, что Банк России не будет подстёгивать экономический рост путём эмиссионного финансирования, фиксации валютного курса – введения административных ограничений на движение капитала также не будет. Западные санкции Набиуллина расценила как вызов и для страны, и для ЦБ РФ, отметив, что эти ограничения негативно отражаются на экономике, и регулятор пытается отвечать на этот вызов инструментами, которые имеются в его распоряжении.

Увеличение покупок золота в 2014 году Банком России связано с диверсификацией российских золотовалютных резервов и со снятием дефицита рублевой наличности.

Индекс ММВБ проведёт торги понедельника в коридоре 1740-1765 пунктов.

Инвесторы расценили приезд Меркель и Олланда в Москву позитивно. Это ещё раз подтверждает, что с Россией считаются и принимают её точку зрения. Тем не менее, итоги встречи ещё не обнародованы, мы не исключаем, что результаты могут разочаровать рынок.

Ещё одной позитивной новостью для рынка и для компании «Газпром» в частности стало сообщение том, что первая нитка «Турецкого потока» может быть сдана уже в декабре 2016 года. В субботу 7 февраля председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер и министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз обсудили ход реализации проекта по строительству газопровода из России в Турцию через Чёрное море. Стороны определили ключевые, реперные точки маршрута и технические решения газопровода на территории Турции.

Никто не ожидал, что процесс пойдёт настолько быстро. Большое количество скептиков представителей делового мира говорили о том, что турецкий газопровод – это попытка России надавить на Запад, которая не увенчается успехом. Но, судя по всему, страны настроены решительно, и первые плоды сотрудничества не за горами. Строительство «Турецкого потока» повышает привлекательность акций «Газпрома» для покупки. Инвестиции с горизонтом 2-4 года могут принести неплохую прибыль.

Начало недели пройдёт достаточно спокойно, в корпоративном секторе минимум новостей. Реестр для выплаты дивидендов закроет американская компания Apple. Заседание Совета директоров состоится в «МРСК Волги» и компании «Лента».

Сегодня Германия опубликует данные по торговому балансу, также выйдет индикатор уверенности инвесторов в еврозоне от Sentix за февраль.

Дарья Желаннова
www.alpari.ru

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.