Secondary menu

Впечатления, произведенные на рынок информацией от ФРС

forex-online-24062013.jpg

Впечатления, произведенные на рынок информацией от ФРС, протянули свое влияние на валютные торги до конца прошлой недели. В минувшую пятницу доллар продолжал укрепляться против всех оппонентов и, в отсутствие важных фундаментальных данных во всех регионах, намерения штатовского ЦБ о скором сворачивании программ смягчения оставались фактически единственным двигателем торгов. Значимых данных по экономике Штатов, как уже говорилось, не публиковали, а экономическая статистика, выходившая на неделе, хоть и была не многочисленна, однако большей частью демонстрировала динамику, которая могла быть расценена как благоприятная для укрепления «бакса». Производственные индексы регионов – от ФРБ Нью-Йорка и Филадельфии выросли до +7.8 с -1.4 и 12.5 с -5.2 соответственно, инфляция опять в восходящем тренде - потребительские цены в мае поднялись до 1.4% г/г с 1.1% г/г, продажи жилья на вторичном рынке в последнем месяце весны подскочили на 4.2% м/м и 12.9% г/г, увеличилось и число новостроек.

В пассив доллару можно было записать разрешения на строительство, которые сократились, но в пределах прогнозов, и недельные данные по безработице, продолжающие разнонаправленные «метания» и показавшие на этот раз рост выше прогноза. Однако это никак не отразилось на «зеленом», продолжавшем победное шествие. На этой неделе, «убойного» события, которое можно было бы, даже приблизительно, сравнить по статусу с заседанием ФРС не ожидается.

Внимание рынка будет обращено на статистику, которая предполагает показать - окончательные данные по ВВП США за 1-й квартал, вероятно без изменений, на уровне 2.4% к/к; продажи жилья на первичном рынке в мае, которые ожидаются с продолжением роста, 1.3% м/м после 2.3% м/м в апреле; отчет Conference board за июнь о настроениях потребителей – индекс ждут с ростом к 75.6 с 76.2 ранее. Будут представлены индикаторы активности Далласа и Ричмонда, по прогнозу тоже с позитивными изменениями.

Политическую же часть недельной сессии составят выступления топ менеджеров ФРС, которых запланировано достаточно большое количество. Если в тоне функционеров штатовского ЦБ, исповедующих «голубиные» убеждения появятся жесткие нотки, то доллар получит дополнительную поддержку, т.к. это станет сигналом о появлении признаков единодушия, которое в итоге реализуется голосованием за сворачивание программ смягчения уже в обозримом будущем.

EUR

Устойчивой против доллара единая европейская валюта была лишь первые два дня прошлой недели. Евро даже подрастал на фоне неплохих данных по экономике, однако результирующим для сессии стала информация от ФРС, которая развернула евро в нисходящий тренд и заставила снижаться против «бакса». Правда стоит заметить, что единая валюта последние два дня пятидневки снижалась и относительно других главных оппонентов – фунта, йены и франка, что, по-видимому, было связано с появлением признаков очередной эскалации политического кризиса в Греции из-за распрей между партиями, создающими широкую коалицию в парламенте.

Этот момент грозит отсутствием поддержки правительству Греции, что, как следствие, вызвало недовольство среди кредиторов, финансирующих греческие реформы - например МВФ уже грозится заморозить выплаты грекам. Что касается экономических индикаторов, то наиболее важные из них демонстрировали положительную динамику – индексы PMI Еврозоны, как производства, так и сферы услуг вышли лучше прогнозов, но ожидания результатов экономики по-прежнему связывают с понижением ВВП во 2-м квартале, т.к. показатели остаются в зоне спада, ниже 50.0.

Поддерживающим для евро был и отчет немецкого института ZEW объявивший, что индексы экономических настроений в июне улучшились в Германии и в целом по Еврозоне, правда, только по показателям ожиданий, в то время когда текущие условия считаются слабыми. Новостной пакет экономических данных этой недели, согласно прогнозам, может дать дополнительные доказательства улучшения положения дел. Индексы настроений в деловых кругах Германии от Ifo и отчет Еврокомиссии о настроениях в Еврозоне ожидаются с улучшением. С ростом предполагается увидеть инфляцию в Германии в июне.

Однако и повода для расстройств тоже может быть достаточно - потребительские расходы во Франции, вероятно, продолжали сокращаться и в мае, а в Германии, полагают прогнозы, начали падать розничные продажи. Что касается перспектив, то настроения по евро, по-видимому, останутся негативными, однако всплески оптимизма, а вместе с этим и покупки единой валюты, возможны на позитиве новостей и технических факторах, которые отмечаются наличием в моменте сильными уровнями поддержки для пара евро/доллар.

GBP

Британский фунт тоже снизился против доллара на прошлой неделе. Главным импульсом для продаж стерлинга стали сообщения о возможных изменениях в политике ФРС. Однако, «кабель» начали продавать еще до появления этой информации, т.к. инвесторы все–таки не совсем уверены в том, что ВоЕ пока не будет смягчать свою политику, о чем могло быть сказано в протоколах о последнем заседании ЦБ по ставке, выходившем на прошлой неделе.

Кроме того, фунт поднялся к очень сильным техническим уровням сопротивления, в результате достаточно продолжительного роста, и рынок счел привлекательным начать фиксацию прибыли. Данных по экономике «островов» было представлено не много, по результатам индикаторов стерлинг мог бы получить поддержку, но впечатления от информации ФРС оказались сильнее и его продажи не прекратились.

Публикация данных о ценовом давлении указало на солидное усиление инфляции в Британии в мае, причем как текущей - рост индексов потребительских и розничных цен, так и на перспективу – цены производителей тоже отметили подъем. Официальные данные, показавшие, что правительство в мае заимствовало намного меньше, чем ожидалось, можно было расценить как появление успехов властей в достижении цели по сокращению дефицита бюджета - чистый объем заемных средств государственного сектора составил 10.5 млрд. против 12.7 млрд. ранее.

Показатели рынка недвижимости отмечают продолжение роста цен на британское жилье - Rightmove указал, что в июне средняя цена подскочила на 1.2% в месяц, после +2.1% в мае, розничные продажи в Британии в мае выдали результатом резкий подъем, +2.1% м/м и +1.9% г/г после -1.1% м/м, 0.8% г/г, а отчет Конфедерации британских промышленников (CBI) зафиксировал рост промышленных заказов в июне до -18 против -20 в мае. Новости этой недели не богаты на важную статистику, внимание рынка привлекут - окончательная оценка ВВП за 1-й квартал, т.к. есть прогнозы, что могут быть внесены коррективы, а также выступление министра финансов Великобритании Д. Осборна о расходах на 2015-2016 финансовый год.

JPY

Японская валюта, в условиях, когда говорится о возможном ужесточении в денежной политике США, не могла не оказаться под давлением и потому снизилась против «бакса» на минувшей недельной сессии, вернув все завоевания позапрошлой недели. Данные по экономике «Страны восходящего солнца» демонстрировали не утешительную динамику, говоря об отсутствии эффекта от принимаемых Банком Японии мер. Промышленное производство за апрель пересмотрели в сторону сокращения с +1.7% м/м, -2.3% до +0.9% м/м, -3.4% г/г. Заказы на станки и оборудование в мае сократились на 7.4% г/г, активность сферы услуг осталась на прежнем уровне, 0.0% м/м после -0.9% м/м, дефицит торгового баланса продолжил увеличиваться, правда, чуть меньше прогнозов.

Проще говоря, подешевевшая йена пока не приносит облегчения экономики. На этой неделе, ввиду конца месяца, будет представлена важная информация по экономике Японии. Прогнозы полагают, что особого позитива ждать не следует – расходы домохозяйств останутся на прежнем уровне, дефляция сохранится, промышленное производство останется в минусе, правда меньшем, чем раньше.

Положительными ждут - результаты розницы в мае, а также данные по занятости, которые могут указать на снижение уровня безработицы. Если же говорить о перспективах йены, то, как кажется, валюта останется под давлением на волне сохраняющихся настроений, однако сильные уровни сопротивления, а именно отметка 99.00/100.00 для пары доллар/йена, могут спровоцировать остановку.

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.