Secondary menu

Последний день торгов прошлой недели прошел в полном соответствии с настроениями...

forex-online-08072013.jpg

Последний день торгов прошлой недели прошел в полном соответствии с настроениями рынка, имевшими место на протяжении всей пятидневной сессии. Доллар укреплялся против majors, причем покупки «зеленого» начались еще до появления главной информации пятницы - отчета по труду США за июнь. Очевидно, комментарии от ФРС о возможном скором начале ужесточения в политике, придавшие определенный импульс росту популярности «бакса» ранее, и сообщения с заседаний ЕЦБ и Банка Англии, завершившихся в прошлый четверг, имевшие «голубиный» характер, убедили рынок, что в текущей ситуации стоит отдавать предпочтения главной резервной валюте - доллару. Сам выход отчета тоже не разочаровал «быков» по американской валюте.

Количество рабочих мест в несельскохозяйственном секторе выросло в июне на 195 тыс. при прогнозе увидеть +160/165 тыс., правда уровень безработицы не снизился на 0.1%, как предполагали, но и не вырос, а остался на прежнем уровне 7.6%. В итоге доллар по итогам недели зафиксировал уверенный рост по всему фронту. Выходившие на протяжении всей недели данные по экономике демонстрировали разнонаправленные результаты, но показатели занятости отмечали позитивный тренд – отчет ADP объявил, что занятость в частном секторе в июне выросла значительно сильнее ожиданий, сразу на 188 тыс. рабочих мест, вместо 160 тыс., а недельные изменения по первичным требованиям на пособия по безработице сократились на 5 тыс. вместо 3 тыс. Так что хороший результат рынка труда в июне можно назвать ожидаемым.

На этой неделе новостей, которые могли бы серьезно повлиять на рынок, будет значительно меньше, в это число можно включить публикацию протоколов заседания FOMC, индекс цен производителей (PPI) за июнь, который ожидается с продолжением роста, на 0.5% м/м и 2.1% г/г после 0.5% м/м, 1.7% г/г ранее, а также отчет о настроениях потребителей в июле от Мичиганского университета, где может быть отмечено продолжение подъема до 85.3 с 84.1.

EUR

Большую часть прошлой недельной сессии европейская валюта находилась под давлением со стороны доллара. Причинами расстройства относительно евро были неубедительные результаты экономических индикаторов ЕС, тон заявлений М. Драги, после заседания ЕЦБ по ставке, а также правительственный кризис Португалии, возникший на фоне не согласия министров этой страны с программой жесткой экономии, что может перенестись и в другие страны ЕС, испытывающие те же проблемы.

В последний день недельных торгов давление на единую валюту оказал еще и хороший отчет американской экономики по занятости. Возможно, падение пары евро/доллар в пятницу было бы более солидным, если бы не технические факторы – в результате снижения цена опустилась к уровню 1.2800/10, который сейчас совпадает с «линией шеи» (считающейся в Техническом анализе сильной поддержкой) модели «Голова плечи», начавшей формироваться еще осенью прошлого года.

Что касается результатов экономических показателей, то они не настраивают на ожидание скорого выхода из рецессии экономики Еврозоны - июньский PMI производственного сектора, в окончательном итоге, вроде бы улучшился по сравнению с предварительной оценкой, но только лишь благодаря подскоку активности в Испании, в то время когда в столпах европейской экономики Франции, Германии, Италии определили последнюю оценку PMI с понижением. В сервисной же сфере, финальные расчеты показали снижение индекса активности в целом по Еврозоне, а также в Германии и Италии, Франция на этот раз составила исключение, здесь было улучшение, но опять же в зоне спада, ниже 50.0. Динамика цен в Еврозоне не однозначная - PPI в мае упал на 0.3% м/м и на 0.1% г/г, а потребительские цены в июне выросли до +1.6% г/г после +1.4% г/г месяцем ранее.

Удручающая картина сохраняется на рынке труда Еврозоны - уровень безработицы продолжает рост и в мае он прибавил очередные 0.1%. Экономическая статистика этой недели представит мало значимой информации, вероятно рынок обратит внимание на последнюю оценку июньского индекса потребительских цен Германии и Франции, которая ожидаются без изменений по сравнению с предварительными данными, проявит интерес к итогам промышленного производства Еврозоны в мае, по прогнозам ожидающиеся с понижением на 0.2% м/м и 1.4% г/г после +0.4% м/м, -0.6% г/г ранее, и результатам внешней торговли Германии за май, где вероятно будет зафиксировано сокращение профицита.

Однако, влияние на настроения инвесторов, как кажется, в большей степени будет оказывать политическая составляющая недельной сессии – выступление глава ЕЦБ Драги перед парламентом ЕС, а также выступления членов ЕЦБ Й. Вайдманна, Новотны, Асмуссена. Кроме этого, без внимания, конечно же, не останутся - встреча министров финансов Евросоюза, запланированная на грядущий вторник, и ежемесячный отчет ЕЦБ. Что касается перспектив, то, вероятно, пока отношение к евро не поменяется, хотя технические факторы предлагают рассмотреть вариант остановки падения, во всяком случае, на некоторое время.

GBP

Хорошие данные по индикаторам активности июня помогали фунту держаться «на плаву» в первой половине прошлой недели - индекс PMI для производственной сферы поднялся до 52.5 с 51.5, показатель строительного сектора вырос к 51.0 с 50.8, индикатор сферы услуг подскочил сразу до 56.9 с 54.9 в мае. С появлением PMI сервисного сектора наблюдались даже агрессивные покупки стерлинга, однако этот позитивный настрой в отношении британской валюты был краткосрочен.

Очевидно, рынок проявлял осторожность в ожидании объявления результатов заседания ВоЕ по ставке. Изменений не ожидалось, но инвесторы явно опасались появления сюрпризов со стороны Британского регулятора, вероятно, ввиду того, что во главе ЦБ появился новый управляющий являющийся сторонником мягкой политики. По сути, опасения были не напрасны - параметры денежной политики не изменились, но нетрадиционными были комментарии после объявление отсутствия изменений, указавшие, что ужесточения политики в ближайшее время не будет. Рынок отреагировал на это заявление обвальным снижением фунта.

Далее, уже в пятницу, давление на «кабель» добавили данные по труду в США. В итоге британская валюта завершила неделю солидными потерями против «бакса». Следует заметить, что результаты других данных по экономике «островов» к оптимизму не располагали - розничные цены уменьшились на 0.2% г/г, денежная масса (агрегат М4) сократилась на 0.1% м/м и 0.1% г/г. Продолжающимся ростом отмелись заявки на ипотеку а вместе с этим и цены на жилье - по отчету Halifax индекс цен июне вырос на 0.6% м/м после +0.5% м/м в мае, что уже у многих экспертов вызывает тревогу по поводу появления очередного «пузыря».

Новостной пакет этой недели представит данные о промышленном производстве мая и отчет о результатах торгового баланса Британии. Прогнозы ждут рост промпроизводства по месяцу и снижение в годовом сравнении, майский остаток торгового баланса, вероятно, будет зафиксирован с увеличением дефицита до 8.4 млрд. после -8.2 млрд. фунтов в апреле. Ближайшие же ожидания, по всей видимости, можно связать с продолжением снижения фунта, правда и для пары GBP/USD есть сильные технические поддержки, которые могут внести коррективы в наблюдающийся «медвежий» тренд.

JPY

Японская валюта тоже снизилась против доллара по итогам прошлой недели. В этом случае результирующим для итогов сессии стал выход данных по занятости в Штатах, который своими показателями вызвал резкий рост пары доллар/йена. Экономической статистики по экономике «Страны восходящего солнца» в начале месяца, как обычно, было не много - обзор Банка Японии «Танкан» указал на солидное улучшение активности во 2-м квартале, как среди производителей, так и в непроизводственном секторе, при этом ожидания на 3-ю четверть тоже весьма оптимистичны и в той, и в другой сферах. Объем денежной базы в июне подрос сразу до 36.0% г/г с 31.6% г/г, что вполне понятно при столь масштабной эмиссии от BoJ, индексы опережающий и совпадающих индикаторов демонстрировали бурный рост, но здесь, правда, были изменения в расчета.

На этой неделе интересных сообщений по японской экономике будет больше, агрегаты денежной массы М2 и М3 ожидаются с ростом, заказы на машины и оборудование с увеличением в мае на 1.9% м/м, 2.8% г/г после падения ранее, однако уже представленные данные по внешним связям зафиксировали сокращение профицита счета текущих операций и рост дефицита торгового баланса в мае. Главным же объектом внимания для рынка станет очередное заседание Банка Японии по ставке, от которого инвесторы будут ждать информации о перспективах программ смягчения проводимых японским регулятором.

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.