Последний день торгов прошедшей недели...

forex-online-06052013.jpg

Последний день торгов прошедшей недели, как, в общем, и сессия четверга, отметился повышенной волатильностью. Только колебания доллара в пятницу против европейцев были разнонаправленными и завершились его снижением, при том, что накануне «бакс» праздновал уверенную победу относительно евро и фунта. Причиной взрыва активности выступило главное событие завершения недели - трудовой отчет Штатов за апрель. Наиболее важные параметры отчета выглядели весьма ободряющими – рабочие места выросли сильнее ожиданий на 165 тыс. вместо прогнозных 150/155 тыс., мартовские результаты были пересмотрены в сторону повышения, до +138 тыс., тогда как ранее сообщалось о росте лишь на 88 тыс., а уровень безработицы сократился на 0.1% до 7.5%. Это подбросило «зеленый» вверх по всему фронту, но как оказалось ненадолго. Очень скоро американская валюта вернулась под давление и в итоге завершила торги с потерями.

Возможно, рынку не понравились детали релиза, показавшие, что длительность рабочей недели сильно сократилась, свидетельствуя об увеличении неполной занятости.

Кроме того, негатив в отношении «бакса» был добавлен отчетом ISM, показавшим снижение в апреле индекса PMI для непроизводственной сферы сильнее прогноза – индикатор замедлился до 53.1 с 54.4, при ожиданиях увидеть уровень 54.1. Вообще завершившаяся неделя изобиловала важными событиями, ранее на неделе ФРС огласил решения по перспективам своей политики - сопроводительное заявление отметило, что Федрезерв готов изменить программы скупки активов, но это может быть как расширение, так и сокращение объема покупок. Рынок расценил это как маленький намек на возможное сворачивание программ смягчения и увеличил интерес к «баксу».

Другим событием, поддержавшим американский доллар, было решение ЕЦБ снизить ставку рефинансирования и заявление главы ЕЦБ о возможном введении отрицательной ставки по депозитам банков. Новостной пакет этой недели значительно беднее на важные события, среди сообщений, которые поступят из США можно выделить отчет IBD/TIPP об индексе экономического оптимизма за апрель, прогнозирующийся с ростом до 47.1 с 46.2, а также данные о запасах на складах оптовой торговли, где вероятно будет наблюдаться увеличение на 0.3% в марте после февральских -0.3% м/м. Политическая составляющая пятидневки обеспечится выступлениями топ менеджеров ФРС и самого главы штатовского ЦБ Б. Бернанке. Кроме этого, рынок будет поддерживаться слухами о программе очередного саммита G 7, стартующего в пятницу в Великобритании.

EUR

Единая европейская валюта большую часть прошедшей недельной сессии росла против доллара, при этом рынок мало обращал на слабую статистику по экономике Еврозоны и больше руководствовался слабыми данными по экономике Штатов. Главное европейское событие недели обвалило евро и почти нивелировало все его завоевания, тем не менее, по итогам прошлой пятницы валюта европейского блока смогла зафиксировать небольшой профит относительно «зеленого».

На последнем заседании ЕЦБ, итоги которого были объявлены в минувший четверг, было решено снизить ключевую ставку до 0.5% годовых, что, в общем, не расстроило рынок, т.к. акция была ожидаема. Инвесторам явно не понравились заявления М. Драги о том, что ЕЦБ придется продолжать цикл сокращения ставок и даже затронуть ставки по депозитам банков, размещенных в европейском ЦБ, и т.к. эта ставка находится сейчас на уровне 0.% годовых, эти слова обозначили вероятность применения инструмента отрицательных ставок, т.е. нетрадиционных мер, которые до сих не имели место в практике ЕЦБ.

Что касается данных, то есть смысл вспомнить, и не забыть для перспективы, слабый отчет Еврокомиссии по настроениям в бизнесе европейского блока, по сути, неудовлетворительный уровень апрельского PMI в производственной сфере, увеличивающуюся безработицу в Германии, а также снижение ценового давления (CPI Еврозоны в апреле снизился до 1.2% г/г), грозящего появлением дефляции. Новости этой недели, как свидетельствуют прогнозы, скорее всего не принесут сообщений о позитивных изменениях в ЕС. Такие значимые индикаторы как промышленное производства и заказы в промышленности Германии в марте ожидаются с сокращением, -0.2% м/м и -0.5% м/м соответственно.

Аналогичный тренд, вероятно, будет и в розничных продажах в целом по Еврозоне, где предполагается увидеть 0.0% м/м, -2.3% г/г после -0.3% м/м, -1.4% г/г. Кроме этого, окончательная оценка индекса менеджеров по снабжению (PMI) за апрель сферы услуг еврозоны, сохранит указания на продолжение экономического спада. Проще говоря, подпорок для единой валюты со стороны фундамента ждать не приходится и если политика не внесет поддерживающих факторов, т.е. со стороны функционеров ЕЦБ не будет исходить риторики носящей характер вербальной интервенции, то евро, скорее всего, окажется под давлением на этой неделе.

GBP

Британский фунт достаточно уверенно подрастал против доллара на прошлой неделе и в итоге зафиксировал «профит» по результатам пятидневки. Поддерживающим моментом для фунта была статистика по экономике «островов», отметившая небольшой рост активности в апреле во всех сферах – индекс менеджеров по снабжению (PMI) для производственного сектора подрос до 49.8 с 58.6, индикатор строительной сферы поднялся к 49.4 против 47.2 ранее, но наибольший позитив был зафиксирован в главной отрасли – секторе услуг, здесь индекс расширился в зоне экспансии - вырос до 52.9 с 52.4 в марте, при том, что прогнозы ждали лишь 52.5. Кроме этого, анализ показал улучшение настроений потребителей – индекс потребительской уверенности от Gfk подрос до -27 с -29.

Однако, на рынке кредитования Британии коренных изменений нет, спад продолжается, и соответственно денежная масса (М4) опять сократилась в марте, -0.9% м/м, 0.3% г/г после -0.5% м/м 0.6% г/г в предыдущем месяце. Новостной пакет по экономике «островов» этой недели невелик, инвесторам представят данные о делах в промышленности, которые ожидаются с улучшением благодаря сезонным факторам, а также результаты внешней торговли Британии за март, которые, по прогнозам, тоже ожидаются с позитивом – дефицит баланса, вероятно, сократится до 9.0 млрд. против 9.4 млрд. фунтов в феврале.

Главным же событием недельной сессии, безусловно, станет оглашение в четверг итогов заседания Банка Англии, где решались вопросы, связанные с перспективой денежной политики британского регулятора. Корее всего, изменений в политику ВоЕ пока внесено не будет, т.к. последние макроданные указывают на улучшение дел в экономике.

JPY

Японская валюта на волне некоторых разочарований политикой Банка Японии продолжала укрепляться против доллара в начале минувшей недели, но сообщения из Европы увеличившие интерес к доллару, а также пятничные данные по труду в Штатах, вернули перевес на сторону «бакса» и пара доллар/йена завершила торги ростом.

Данные по экономике Японии, традиционно в большом количестве выходившие в конце месяца указали на замедление негативных трендов – промышленное производство сократилось уже на 7.3% г/г, а не на 10.5% г/г ранее, безработица упала до 4.1% против 4.3% месяцем ранее, расходы домохозяйств выросли на 5.2% г/г. Правда, не во всех сферах наблюдается улучшение - строительные заказы сократились, -3.4% м/м в марте после +16.3% м/м в феврале, розничные продажи того же марта -1.4% м/м. -0.3% г/г.

На этой неделе интересной макростатитики будет меньше, в пятницу опубликуют данные о текущем счете платежного баланса и торгового баланса за март. Предполагается, что будет наблюдаться рост профицита сальдо платежного баланса и сокращение дефицита торгового баланса. Что касается перспектив, то, по-видимому, данные по числу рабочих мест в американской экономике продолжат еще какое то время давить на йену и на этом фоне нельзя исключать вероятность пробоя парой доллар/йена уровню 100.0.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.