Secondary menu

Макростатистика из Европы и М.Драги помогли евро вернуть потери

Сильная европейская статистика вместе с сегодняшними комментариями М.Драги помогли единой валюте у доллара отыграть 35 пунктов, до 1,3562 и у фунта 30 пунктов.
По итогам 3-го квартала ВВП Германии, как и ожидалось, в годовом выражении вырос на 1,1%. В квартальном эквиваленте показатель повысился на 0,3% против +0,7% во 2 кв.
В ноябре оценка текущей ситуации в Германии улучшилась до 112,2 против 111,3 в октябре, превысив прогноз 111,6. Показатель делового климата IFO вырос до 109,3 против прогноза 107,7, а индекс ожиданий укрепился с 103,7 до 106,3.

Вчера глава ЕЦБ Марио Драги опроверг слухи о введении отрицательной ставки по депозитам, чем помог евро окрепнуть против доллара США. Сегодня он упомянул о значительном улучшении экономической ситуации в еврозоне. В среду единая валюта на слухах понесла большие потери и к настоящему времени «евробыки» вернули потери. На момент написания обзора курс евро/доллар торгуется по 1,3515 и нацелился на 1,3570. Курс фунт/доллар крутится вокруг уровня 1,6195. Рост EUR/GBP после двухдневного падения поддержал покупателей евро и сдержал активность игроков по фунту.

Сдается мне, что без нового ноябрьского отчета по рынку труда в США (NFP) основные пары никуда не уйдут. Отчет опубликуют 6 декабря. В боковом тренде курсы по основным валютным парам надо удержать в течение двух недель. Британский фунт приближается к сильному дневному и недельному сопротивлению 1,6245. Для пары евро/доллар в качестве сопротивления может выступить зона 1,3560/70. На дневных ТФ от указанных уровней возможен отскок, и как раз до пейролса получится нисходящая коррекция. А после пейролса опять все события будут повторяться: обсуждение данных по рынку труда и гадание на кофейной гуще когда же все таки начнется сворачивание программы.

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.