Secondary menu

Фундаментальный анализ Форекс – 02.09.2014

forex-online-02092014.png

Сессия первого дня начавшейся недели прошла большей частью в вялой, диапазонной торговле. Очевидно, нерабочий день в США, по случаю празднования Дня труда, наложил отпечаток на активность рынка. Кроме этого, ожидания инвесторами новых ориентиров, которые могут появиться на фоне важных событий, в избытке имеющихся на этой неделе, тоже призывали к осторожности. В результате доллар немного укрепился против йены, также немного снизился относительно фунта и нейтрально завершил вчерашний спор с евро, закрыв сессию на ценах открытия.

Новостей в Штатах не публиковали, сегодня важных сообщений будет тоже не много, но они могут подстегнуть интерес к доллару, т.к. прогноз по производственным заказам ожидает рост в июле сразу на 10.0% м/м после 1.1% м/м ранее. Это опережающий индикатор промышленного производства и позитивные перспективы, которые сулит такой рост заказов, могут понравиться инвесторам и поддержать «зеленый», если конечно факт сойдется с ожиданиями или окажется выше.

Повышенное внимание вызовет и оглашение обзора ФРС «Бежевая Книга» об экономической ситуации в регионах, который, по-видимому, будет выдержан в оптимистичных тонах, т.к. экономические индикаторы, выходящие последнее время рисуют обнадеживающую картину. Проще говоря, интерес к доллару сохранится, но сильного роста направленной активности, скорее всего, опять не будет по причине все тех же ожиданий важных событий в Европе и США.

EUR

Пара евро/доллар провела торги понедельника в узком диапазоне и завершила сессию на ценах открытия. Новости из Еврозоны объявляли уточняющие оценки важных экономических индикаторов, которые почти не поменяли первоначальных результатов, и потому реакций на рынке не вызывали. Как показали сообщения от Markit, индекс PMI производственного сектора Еврозоны в августе понизился чуть более сильно, нежели предполагалось ранее – до 50.7 против 50.8, оглашенных в первой оценке. Подтвердило свою предварительную оценку ВВП Германии за 2-й квартал, уточняющий расчет оставил значения главного показателя экономики прежними, -0.2% к/к и +1.2% г/г. Сегодня новостей будет не много, по сути, только данные о ценах производителей Еврозоны.

Однако, важность этого показателя высока, т.к. он является опережающим индикатором, свидетельствующим относительно перспектив инфляции, динамика которой в ЕС сейчас находится под повышенным вниманием инвесторов. Прогнозы полагают, что индекс цен производителей (PPI) европейского блока в июле упал на 0.1% м/м против +0.1% м/м ранее и углубился еще больше на отрицательной территории в годовом сравнении, -1.1% г/г после -0.8% г/г в июне. Естественно, такого порядка ситуация, если подтвердится фактом, будет рассмотрена рынком, как негативная для единой валюты и может добавить давление на евро.

GBP

Британский фунт сделал попытку вырасти против доллара на торгах понедельника. В первой половине дня настрой рынка был на стороне стерлинга, что, вероятно, можно отнести на счет технических факторов и несколько усилившихся ожиданий ужесточения политики со стороны Банка Англии. Однако после выхода данных по экономике «островов» отношение к «кабелю» несколько изменилось, наблюдались уже продажи британской валюты, что сократило его завоевания против доллара, а вместе с тем и «профит», который стерлинг все-таки зафиксировал относительно «бакса» по итогам дня.

Очевидно, инвесторов расстроил результат показателя об активности в производственной сфере Британии – индекс PMI для производственной сферы в августе упал до 52.5 с 54.8 в июле, при том, что ожидания связывались с ростом к 55.1. Появившиеся вместе с этой информацией данные о кредитовании, указали на увеличение, но рыночного настроя не изменили. Чистое потребительское кредитование в июле выросло до 3.4 млрд. фунтов против 2.8 млрд. в июне, а чистое ипотечное кредитование достигло максимума последних 6-ти лет, составив 2.3 млрд. фунтов.

Выросло в июле и кредитование компаний, до 1.2 млрд. фунтов после сокращения на 3.9 млрд. месяцем ранее. Сегодня в новостях «островов» будет опубликован следующий показатель британской экономической активности, на этот раз строительной сферы. Прогноз ожидает снижения индекса менеджеров по снабжению (PMI) для строительного сектора в августе к 61.8 против 62.4. Если все сойдется с ожиданиями, то давления на фунт или вообще не будет, или оно может оказаться несильным и не продолжительным, т.к. этот уровень указывает на сохраняющийся подъем активности в секторе. Отклонения же от прогнозов вызовут адекватные реакции рынка.

JPY

Японская йена неспешно понижалась против доллара почти всю первую сессию недели и в результате зафиксировала потери по итогам дня. Вероятно, импульс продаж йены, приданный небольшим всплеском оптимизма на фондовых рынках Азии, был поддержан и желанием импортеров прикупить «бакс» для операций в новом месяце. Опубликованные сегодня данные об изменениях объемов денежной базы в августе указали на сокращение вместо роста – индикатор зафиксировал 40.5% г/г против 42.7% г/г в июле, когда ожидалось расширение до 43.7% г/г. Эти новости вызвали резкий рост пары доллар/йена, т.к., по-видимому, были расценены рынком как сигнал призывающий Банк Японии к продолжению наращивания программ смягчения.

Риск принятия этих мер в ближайшее время увеличивается, т.к. в четверг BoJ будет оглашать свои решения относительно перспектив денежной политики. Вполне возможно, что этот настрой станет драйвером для пары на весь текущий торговый день. Кроме этого, давление на йену оказывает и сегодняшний рост фондового рынка Японии – Nikkei вырос уже на 1.2%.

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.