Secondary menu

Глава ФРС допустила повышение ключевой ставки до конца 2015

Председатель Федеральной резервной системы США Джанет Йеллен заявила сегодня ночью, что ждет повышения ставки по федеральным фондам до конца 2015 года. Напомним, на прошлой неделе центробанк оставил ставку на прежнем уровне. По словам г-жи Йеллен, пока рост инфляции сдерживается сильным долларом, низкими ценами на нефть и импортом, однако эти факторы со временем могут утратить силу, что приведет к постепенному росту потребительских цен.

"Большинство моих коллег и я полагаем, что повышение ставки по федеральным фондам будет уместным до конца текущего года", - сказала она. Глава ФРС, выступая в Университете штата Массачусетс в городе Амхерст, подчеркнула, что регулятор должен действовать на опережение и предотвращать действие спекулянтов на рынках, которые могут подорвать финансовую стабильность. Йеллен допустила, что уровень безработицы в Штатах продолжит снижаться, и выразила уверенность, что инфляция в стране поднимется со временем, когда пройдет эффект от падения цен на нефть. "Как ожидается, уровень безработицы со временем опустится ниже порога, при котором инфляция может стабилизироваться около 2%", - отметила она, добавив, что такая тенденция поможет найти постоянную работу большему числу американцев. "Мы рады видеть дальнейшее усиление рынка труда, хотя в настоящий момент полной занятости мы еще не достигли", - подчеркнула Йеллен. По оценке ФРС, полной занятости соответствует уровень безработицы в 4,9%, тогда как в августе она составляла 5,1%.

"Йеллен допустила возможность повышения ставки, но в очередной раз дала понять, что оно будет постепенным, - комментирует старший экономист JPMorgan Securities Майкл Фероли. - Идея о том, что ФРС будет выступать "нянькой" для американской экономики, делая все для повышения спроса, является проявлением "голубиного" настроя в кредитно-денежной политике". Как показывает опрос руководства ФРС, они в среднем ожидают повышения ставки на 0,25 процентного пункта в 2015 году и четыре аналогичных повышения в 2016 году.

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.