Secondary menu

Британец укрепился на решении Банка Англии сохранить монетарную политику

После вчерашнего ослабления доллара США, на торгах в Европе он оказался опять под давлением. В среду американская валюта попала под волну продаж после решения ФРС США сократить количество повышений процентной ставки с четырёх до двух, а также снижения прогнозов на темпы роста американской экономики и инфляции. Сейчас ФРС рассматривает повышение ставки к концу 2016 года до 0,9%, к концу 2017 года – до 1,7%. Прогноз на темпы роста ВВП в текущем году был понижен с 2,4% до 2,2%, на 2017 год – с 2,2% с 2,1%.

Курс евро/доллар вырос на торгах в Европе с уровня 1,1230 до 1,1342, курс фунт/доллар – на 150 пунктов, до 1,4380. Курс евро пробился к отметке 1,1342 после публикации данных по потребительской инфляции в еврозоне.

Данные по инфляции еврозоны за февраль оказались чуть выше предварительных значений. Основной индекс потребительских цен вырос на 0,2% м/м против прогноза 0,1% м/м. В годовом исчислении показатель совпал с прогнозом и снизился на 0,2% г/г . Базовый индекс вырос на 0,8% г/г против прогноза 0,7% г/г.

В кроссе евро/фунт спросом пользуется единая валюта в ожидании результатов Банка Англии по процентной ставке.

По итогам заседания Банк Англии сохранил процентную ставку на уровне 0,5%, а также программу покупки облигаций в объёме 375 млрд фунтов. Ставка не меняется с 2009 года, программа – с 2012 года. Все девять членов Комитета по монетарной политике Банка Англии проголосовали за сохранение ставки.

Британский фунт отреагировал на решение ЦБ укреплением до 1,4396. Кросс евро/фунт развернулся вниз. Теперь евро находится под давлением, фунт покоряет новые высоты. Глава Банка Англии Марк Карни сегодня не выступает, поэтому покупатели будут чувствовать себя уверенно до закрытия торгов в Европе на фоне падения доллара США.

Коррекция по паре евро/доллар ожидается после повторного теста уровня 1,1345, по паре фунт/доллар – с 1,4425.

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.