Secondary menu

Нефть дешевеет в ожидании данных по запасам

Цены на нефть продолжают снижаться после выхода данных Американского института нефти о существенном росте запасов в США, ставшем живым напоминанием о том, что предложение превышает спрос. По состоянию на 13.59 мск стоимость майских фьючерсов на североморскую нефть Brent опускалась на 0,98% - до 41,38 доллара за баррель. Цена майских фьючерсов на нефть марки WTI снижалась на 1,16% - до 40,97 доллара за баррель. По данным API, запасы нефти в США на прошлой неделе выросли на 8,8 миллиона баррелей, достигнув рекордных 531,8 миллиона баррелей. Цифры существенно превзошли прогнозы экономистов, ожидавших рост на 5,7 миллиона баррелей.

А сегодня в 17.30 мск Минэнерго США опубликует свои данные по объему коммерческих запасов (исключая стратегический резерв) в стране за неделю, завершившуюся 18 марта. По оценкам аналитиков, показатель вырос шестую неделю подряд на 3,09 миллиона баррелей, до 526,29 миллиона баррелей. "Запасы в краткосрочной перспективе всё ещё будет избыточными, и это даёт предположить, что нынешняя повышательная тенденция неустойчива", - говорится в записке аналитика Phillip Futures Дэниэла Энга.

Инвесторов также беспокоит увеличение поставок иранской нефти на мировой рынок. Тегеран увеличил экспорт нефти после снятия санкций на 900 тысяч баррелей в сутки, до 2,2 миллиона баррелей в сутки, согласно заявлениям первого вице-президента Ирана Эсхака Джахангири. "До января мы могли экспортировать лишь 1,3 миллиона баррелей нефти в сутки, а через два месяца после снятия санкций мы экспортировали 2,2 миллиона баррелей нефти в сутки", - приводит агентство мнение Джахангири.

Иран 16 января вздохнул свободнее, стряхнув оковы санкций — в этот день МАГАТЭ представило доклад, подтвердив готовность властей страны реализовать созданную для нее путем долгих переговоров программу по значительному снижению своего ядерного потенциала. Позднее ЕС и США подтвердили снятие с Ирана экономических и финансовых санкций, связанных с его ядерной программой. Дополнительным негативным фактором для нефтяного рынка является рост курса доллара. Американская валюта поднялась в паре с евро на 0,3% к настоящему времени до $1.1194 за евро. За последние четыре сессии доллар подрос на 1%.

forex-oil-23-03-2016.png

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.