Secondary menu

Форекс: Обзор торгов. Во всем виноваты нефть и спекулянты

forex-cfd-futures-09-03-2017.jpg

Фондовые рынки
Вчерашний обвал цен на нефть не прошел бесследно, потянув за собой цепочку событий на остальных финансовых рынках. Акции энергетических компаний устремились вниз, увлекая за собой фондовые индексы в США и в Азии. Австралийский S&P/ASX 200 потерял 0.4%, при этом падение в энергетическом сегменте на 2.4% было частично компенсировано положительной динамикой в потребительском секторе. В числе лидеров падения оказались бумаги BHP Billiton, подешевевшие с утра на 4.5%, а также его основного конкурента Rio Tinto (-2.6%). Hang Seng потерял 1.2% по той же причине. Здесь хуже всего пришлось акциям Sinopec (-3.3%) и PetroChina (-2.6%). В Японии Topix сумел отделаться снижением всего на 0.1% за счет уверенного роста в потребительском и высокотехнологичном сегментах.

Валютные рынки

Сырьевые валюты в шоке

Досталось не только акциям энергетических компаний, но и валютам стран-экспортеров сырья. Самые нефтезависимые валюты, такие как южноафриканский рэнд, австралийский доллар, российский рубль и норвежская крона, активно росли с начала года на фоне стабилизации цен на нефть. Теперь пришел час расплаты. Больше других пострадал рубль, потерявший 1.2% в паре с долларом. В течение дня доллар/рубль тестировал максимумы в области 58.89, текущий курс 58.82. Южноафриканская и норвежская валюты подешевели на 1.1%, а австралийский и канадский доллары на 0.8% и 0.6% соответственно.

В остальных валютных парах доллар получил дополнительную поддержку со стороны отчета ADP по уровню занятости в частном секторе. Рынок продолжает отыгрывать тему повышения ставки ФРС на ближайшем заседании, однако потенциал этого катализатора уже почти исчерпан. Возможно, он еще немного подстегнет доллар в конце недели, когда выйдет официальная статистика по рынку труда в США, но чудесных прорывов ждать не стоит.

Евро: ждем, что скажет Драги

Между тем для евро наступают волатильные времена. Сегодня состоится заседание Европейского центрального банка, на котором, помимо решения по кредитно-денежной политике, будут опубликованы экономические прогнозы. Последние данные по макростатистике, скорее всего, побудят регулятора пересмотреть свои ожидания по инфляции и темпам экономического роста в сторону повышения, но при этом Драги и его коллеги постараются удержать инвесторов от поспешных и излишне оптимистичных выводов, сохранив общий осторожный настрой. В качестве основных доводов в пользу сохранения масштабного стимулирования, скорее всего, прозвучат политические риски и угроза дефрагментации Еврозоны под влиянием растущего популизма. Реакция единой валюты – как всегда в таких случаях – будет зависеть от того, в какой степени настрой Центробанка будет соответствовать ожиданиям рынка.

Евро/доллар с начала недели потерял около 80 пунктов и сейчас торгуется в области 1.0529. Ближайшая ключевая поддержка проходит в области 1.0500, и для развития медвежьей динамики в среднесрочной перспективе паре нужно спуститься ниже и продержаться там хотя бы до конца недели.

Фунту уже терять нечего?

Фунт/доллар упал вчера к минимальным уровням с середины января (пара тестировала область 1.2139, однако при закрытии вернулась к 1.2166). Как и предполагалось, проект бюджета, представленный Филипом Хэммондом, не смог вдохновить быков по фунту: г-н канцлер казначейства в полной мере оправдал свою репутацию убежденного консерватора, пообещав более жесткую фискальную консолидацию в преддверии предстоящего выхода Великобритании из состава ЕС. Кроме того, Управление по бюджетной ответственности (OBR) понизило прогнозы по экономическому росту в стране на 2018 и 2019 годы, усилив тем самым давление на фунт.

Сегодня с утра фунт/доллар продолжает дрейфовать «на юг». Сейчас пара торгуется в области 1.2155, по направлению к ключевой поддержке 1.2100, однако вряд ли у медведей по фунту хватит силы пробить ее до публикации отчета по рынку труда в США.

Сырьевые рынки

В падении цен прошу винить…

Цены на нефть вчера рухнули более чем на 5% и сегодня с утра пытаются отыграть хотя бы часть потерь. Сорт Brent подорожал на 0.8% до 53.53 долларов, а за баррель нефти West Texas Intermediate дают 50.61 долларов, что на 0.7% выше уровней закрытия в среду.

Почему упали цены на нефть? Виноваты, как всегда, спекулянты, испугавшиеся роста очередного роста запасов в США до рекордных уровней за все время ведения статистики и довольно агрессивных комментариев министра энергетики Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха, который не только посетовал на то, что оживление в сланцевой отрасли США сводит на нет усилия ОПЕК, но и выразил недовольство тем, как некоторые страны исполняют условия договора.

Напомним, что спекулянты нарастили огромную длинную позицию по нефти, фундаментально никак не обоснованную в условиях устойчивого роста объема запасов и добычи в США и сохраняющегося перепроизводства. Теперь все зависит от того, продолжит ли рынок раскручивать этот снежный ком, или остановится на технически значимых уровнях поддержки (это 50.00 для нефти WTI и 51.50 для нефти Brent).

Татьяна Чепкова

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.