Форекс Прогноз-сценарий на 11.09.2012

На Форекс, Евро снизился против большинства других основных валют в понедельник. Недавняя серия укреплений единой европейской валюты была остановлена некоторым беспокойством перед решением Конституционного суда Германии относительно фонда спасения еврозоны, а также в преддверии заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США позднее на этой неделе.
На этом заседании, которое завершится в четверг, центральный банк США может начать очередной этап покупки активов или просто продлить прогнозируемые сроки того, как долго процентные ставки будут удерживаться на низком уровне. Учитывая широкомасштабные последствия решения ФРС, инвесторы преимущественно бездействуют, при этом объемы торгов на рынках низкие.
"В настоящий момент рынок занял выжидательную позицию на фоне того, что трейдеры следят за решение Конституционного суда Германии… и решением ФРС относительно очередного этапа покупки облигаций", - говорит Роберт Фуллем, валютный трейдер Mizuho Corp. Bank в Нью-Йорке.

Участники рынка преимущественно ожидают, что немецкий суд подтвердит конституционность фонда спасения. Учитывая подобное решение, евро может немного вырасти, считает Элвайз Марино, валютный стратег-аналитик Credit Suisse в Нью-Йорке.

Однако в более долгосрочной перспективе понижательное давление на евро, вероятно, возрастет. При этом в Credit Suisse прогнозируют, что пара евро/доллар США будет торговаться по 1.17 через три месяца и по 1.19 через 12 месяцев.

В понедельник пара евро/доллар торговалась в системе EBS по 1.2759 против 1.2815 на закрытии торгов в Нью-Йорке в пятницу.

Пара евро/японская йена торговалась по 99.86 против 100.30.

Судьба доллара в краткосрочной перспективе тесно связана с тем, будет ли ФРС осуществлять дальнейшие покупки облигаций – или программу количественного смягчения, - что увеличит денежную массу в системе и ослабит американскую валюту.

"Рынок ожидает значительного смягчения на этой неделе, и если этого не произойдет, то доллар вырастет, - отмечает Алессио де Лонджис, портфельный менеджер Oppenheimer Funds. – Если мы не получим количественного смягчения, то валютами, которые пострадают сильнее всего, будут йена и евро".

Если программа покупки облигаций будет запущена, добавляет де Лонджис, то единая европейская валюта может укрепиться до отметки 1.30 доллара, которую он считает "разумным" целевым уровнем. Если же этого не будет, то пара евро/доллар упадет к 1.2650.

Начало дополнительного количественного смягчения ФРС также приведет к росту йены, хотя японские власти могут тогда вмешаться в ситуацию, чтобы предотвратить дальнейшее укрепление, комментирует де Лонджис.

"Банк Японии проведет интервенцию, поэтому валютой с возвратом, смещенным в негативную сторону, является йена. Ослабление будет наблюдаться в любом случае, но катализатор будет разный", - говорит он.

Пара доллар/йена торговалась в понедельник по 78.28 против 78.28 в пятницу, а пара британский фунт/доллар – по 1.5989 против 1.6001.

Индекс доллара Wall Street Journal, отслеживающий динамику американской валюты против корзины из других валют, завершил сессию на уровне 70.205 против 70.011.

События, на которые стоит обратить внимание сегодня:

12:30 мск. Великобритания: Баланс внешней торговли за июль (предыдущее значение - -10.12 млрд. GB, прогноз - -9 млрд. GB)

16:30 мск. США: Баланс внешней торговли за июль (предыдущее значение - -42.9 млрд., прогноз - -44 млрд.)

Демократия проигрывает в борьбе за спасение евро

Европейский Центральный Банк имеет волшебные пули. Обещая "неограниченные" покупки суверенных облигаций, президент ЕЦБ Марио Драги, возможно, сдержал свое обещание сделать "все, что потребуется", чтобы сохранить евро. Но спасая валюту, г-н Драги тяжело ранил нечто еще более важное - Демократию в Европе. Как результат действия ЕЦБ, избиратели из Германии все больше считают, что ключевые решения о национальной экономической политики не могут быть изменены в урне для голосования.

В Германии, в частности, растет оппозиция, что ЕЦБ, гордится своей независимостью от правительства, который только что принял решение, имеющее глубокие последствия для немецких налогоплательщиков. Но что они не могут изменить или оспорить? Предыдущие европейские санации должны быть одобрены немецким парламентом и были предметом рассмотрения судов Германии. В самом деле, немецкий Верховный суд вынесет решение по конституционности фонда спасения, сегодня.

Но решение ЕЦБ принимать неограниченные покупки облигаций не застрахованы от такого демократического управления. Решение Центрального Банка не может быть отменено немецким парламентом. Потому что ЕС учреждение, ЕЦБ не может быть проверен немецкими судами. В ЕЦБ, президент Немецкого центрального банка имеет только один голос - такой же, как президенты центральных банки Мальты и Словении. Йенс Вайдман, глава Бундесбанка, бросил единственный голос против планов покупки облигаций. Один против 16, а 40% экономики еврозоны на плечах немецких налогоплательщиков...

Евро/доллар

Инвесторы нервничают перед заседанием ФРС

После уверенного роста в последние недели, инвесторы проявляют признаки нервозности перед немецким решением суда на этой неделе по новому фонду спасения еврозоны и заседанию FOMC США

Пара евро/доллар США снижается на фоне того, что рынок, похоже, занял "выжидательную" позицию перед заявлением ФРС в четверг и голосованием в Конституционном суде Германии по законности ESM в среду, говорит стратег-аналитик BNZ Кимберли Мартин. "Пока рынки были весьма стабильны. Наш индекс склонности к риску по шкале 0-100% по-прежнему составляет очень хорошие 73%. Фондовые рынки потеряли менее 0.5% от их недавнего сильного роста", - отмечает она. По словам Мартин, преимущественно ожидается, что Конституционный суд Германии одобрит ESM, а "отсутствие одобрения является непредвиденным, и это приведет к нестабильности на рынках".

Технически, EUR/USD поддержка для пары расположена на 1.2715, а сопротивление – на 1.2815.

Форекс Прогноз-сценарий на 11.09.2012

Фунт/доллар

Инвесторы Великобритании за реформу Libor, не сломом.

Британский инвестиционный менеджмент промышленной ассоциации IMA призвал регуляторов с понедельника к реформированию Libor -межбанковские процентные ставки, а не ломать их.

Технически, GBP/USD

внутри дневные уровни:

2 сопротивление - 1.6048

Первое сопротивление - 1.6018

точка разворота - 1.5984

Первая поддержка - 1.5959

2 поддержка - 1.5929

Форекс Прогноз-сценарий на 11.09.2012

Доллар/йена

Япония, профицит текущего счета расширяется

Япония сократила свой валовой внутренний продукт за квартал апрель-июнь, хотя отдельные данные показали, профицит текущего счета страны, несмотря на расширение дефицита торгового баланса. ВВП Японии вырос на 0.2% и во втором квартале пересмотрен в сторону понижения от первоначальной оценки в 0.3% роста, сообщил Кабинет министров. В годовом исчислении ВВП за квартал вырос на 0.7%, меньше, чем ранее - 1.4% роста. Министерство финансов, тем временем, опубликовали данные, что в июле Японский профицит текущего счета увеличился до 625 400 000 000 йен ($ 8 млрд.), по сравнению с ? 433 300 000 000 в июне. Положительное сальдо, несмотря на ? 373 600 000 000 Дефицит торгового баланса в течение месяца, экспорт упал на 7.4% в годовом исчислении, а импорт вырос на 1.9%.

Технически, USD/JPY, может торговаться в диапазоне 77.90-78.70, не демонстрируя сильного направления, на фоне того, что внимание рынка сконцентрировано на заседании ФРС на этой неделе.

Форекс Прогноз-сценарий на 11.09.2012

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.