Укрепившиеся фондовые рынки и ослабший доллар оказали поддержку сырьевым товарам

На этой неделе все мировые фондовые рынки показали хороший рост, что еще больше улучшило отношение инвесторов к рисковым активам, в частности к сырьевым товарам.
На этой неделе все мировые фондовые рынки показали хороший рост, что еще больше улучшило отношение инвесторов к рисковым активам, в частности к сырьевым товарам. Доллар подешевел против индекса валют, несмотря на довольно неплохие достижения в паре с японской иеной. Тем временем, доходности по облигациям стран Южной Европы понизились, так как инвесторы продолжают искать прибыль в мире снижающихся доходов и низкой волатильности.

За неделю, окончившуюся 21 ноября, оба основных индекса зафиксировали значительный прирост (в связи с праздником Дня благодарения в США), особенно ориентированный на энергетический сектор индекс S&P GSCI. Он прибавил два процента под влиянием активных покупок в энергетическом комплексе, прежде всего природного газа, спрос на который увеличился в преддверии приближающейся зимы. Второе место по темпам роста занял сельскохозяйственный сектор, где высокие достижения продемонстрировали рынок сахара и скотоводческий сектор. В весе прибавили и драгоценные металлы, в особенности палладий и серебро, в то время как золото продолжило консолидироваться в ограниченном диапазоне.

Показатели динамики по секторам за одну неделю

Укрепившиеся фондовые рынки и ослабший доллар оказали поддержку сырьевым товарам

Палладий затмил собой золото

Пока золото продолжает консолидироваться в относительно ограниченном пространстве в промежутке между 1705 и 1740 долларами за унцию, другие металлы смогли показать нечто более интересное, особенно палладий. Хотя по динамике он по-прежнему является худшим из четырех металлов в этом году, за последний месяц он неплохо прибавил в весе, чему поспособствовал опубликованный на прошлой неделе доклад Джонсона Мэтти (Johnson Matthey), ведущего специалиста по металлам платиновой группы. В этом докладе Джонсон прогнозирует дефицит палладия в 2012 году из-за сокращения поставок из России и Южной Африки, а также в свете высокого инвестиционного спроса и спроса в автомобильной промышленности. Если в 2011 году запасы палладия были в избытке, то в 2012 году прогнозируется их дефицит, и в 2013 году такая ситуация предположительно сохранится, что окажет поддержку ценам как в абсолютном, так и в относительном выражении. Самая большая проблема палладия заключается в том, что рынок этого металла очень маленький, и многие инвесторы сторонятся его из-за низкой ликвидности и периодически высокой волатильности.

Показатели динамики драгоценных металлов

Укрепившиеся фондовые рынки и ослабший доллар оказали поддержку сырьевым товарам

Но золото готовится к новому движению

Между тем, серебро не было сковано теми техническими узами, которые парализовали золото. Оно продолжило свой рост и достигло максимальной отметки с 15 октября, несмотря на незначительную коррекцию, инициированную инвесторами в биржевые индексные фонды, после того, как общий объем вложений, по данным агентства Bloomberg, преодолел отметку в 18 350 метрических тонн. Такой объем вложений серебра в подобных фондах последний раз наблюдался в апреле 2011 года в период резкого роста цены до 50 долларов за унцию. Учитывая, что серебро часто задает направление движению, мы считаем, что такое направление сформировалось, и золото не замедлит ему последовать, ведь фундаментальные факторы, поддерживающие драгоценные металлы, никуда не исчезли, да и в целом благоприятные для инвестиций условия в конце года благоволят этому. На графике золота важным техническим уровнем является 1740 долларов. Прорыв этого уровня расчистит путь для повторного тестирования важнейшей цены на отметке 1800 долларов. Тем временем, серебро должно пройти сопротивление на уровне 33,60 для того, чтобы попытаться вернуться в диапазон более высоких значений, который действовал в сентябре и октябре.

Укрепившиеся фондовые рынки и ослабший доллар оказали поддержку сырьевым товарам

Золото спот – Источник: Saxo Bank

Нефти не удается пробиться выше, несмотря на проблемы на Ближнем Востоке

Нефть сорта Brent в начале недели вернулась в область значений выше 110 долларов за баррель под влиянием эскалации конфликта между Израилем и Сектором Газа, но техническое сопротивление в районе 112 долларов оказалось достаточно сильным для прорыва: инвесторы, владеющие длинными позициями, были рады сократить экспозицию, пережив несколько попыток нефти пробить отметку 105 долларов за последнюю пару недель. Неспособность пробиться выше, невзирая на укрепление фондовых рынков и ослабление курса доллара, может свидетельствовать о том, что ситуация с мировым предложением продолжает улучшаться, и поэтому более высокие цены на данном этапе не оправданы.

Китай приостановил стратегические покупки после завершения первого этапа

Большой интерес представляет собой статья, опубликованная в пятничном выпуске газеты Financial Times под названием «Китай прекратил пополнять стратегический нефтяной резерв» (“China stops filling strategic oil reserve”). Рынок и трейдеры прекрасно понимали, что непрекращающийся высокий спрос Китая на нефть, несмотря на экономический спад в стране, частично связан с необходимостью пополнять стратегический резерв на случай перебоев в снабжении в будущем. По данным МЭА, за первые семь месяцев этого года Китай перевел в стратегический нефтяной резерв 106 миллионов баррелей, что эквивалентно 500 тысячам баррелей в день. В мире, где цена на нефть определяется рентабельностью прироста добычи нефти и доступными резервными мощностями поставщиков нефти, такой дополнительный отбор нефти помогает объяснить тот стремительный рост цены, который мы наблюдали в первом квартале 2012 года. Ожидается, что второй этап пополнения стратегического нефтяного резерва Китая продолжится в начале 2014 года, когда образуется место для приема еще 200 миллионов баррелей. Третий этап придется на 2020 год, когда стратегический резерв Китая может возрасти до 500 миллионов баррелей и станет вторым по величине резервом в мире после США.

Цена на нефть Brent сейчас колеблется в диапазоне четырех долларов США или чуть больше, и, судя по поведению участников рынка на этой неделе, вероятность тестирования поддержки выше, чем сопротивления, если только геополитический огонь не вспыхнет с новой силой.

Укрепившиеся фондовые рынки и ослабший доллар оказали поддержку сырьевым товарам

Контракт на нефть Brent, график с интервалом в 4 часа – Источник: Saxo BankSoybeans stabilizing after the rout

Соевые бобы стабилизируются после обвала

Сельскохозяйственные культуры на рынке зерна в ноябре испытали на себе самые разные настроения. Больше всех пострадали соевые бобы, которые в какой-то момент подешевели на 23% по сравнению с августовскими максимумами. Причиной послужил отчет Министерства сельского хозяйства США, в котором правительство повысило прогноз по запасам на 2012-13 гг., поскольку урожай пострадал не так сильно, как первоначально ожидалось. В результате, соевые бобы показали себя хуже остальных культур, а ценовая разница с кукурузой упала до уровней, которые в последний раз наблюдались в начале августа, что сейчас, по всей видимости, начинает оказывать некоторую поддержку. Фьючерсный контракт на соевые бобы с поставкой в марте, торгующийся на Чикагской товарной бирже, на этой неделе консолидировался. Такая тенденция была поддержана еще и тем, что состояние урожая в Южной Америке снова начало вызывать опасения. Слишком сильные дожди в некоторых частях Аргентины и засушливая погода в Бразилии могут навредить урожаю в регионе, который поспеет в первой половине 2013 года.

Парижская пшеница стала лидером роста

Лидером в плане ценового движения на этой неделе, без сомнения, стала парижская мукомольная пшеница. Если на Чикагской бирже пшеница просела под давлением продавцов из-за достаточного предложения в США, то в Европе ситуация противоположная. Сокращение поставок из черноморского региона привело к росту цены на пшеницу на Парижской бирже. За период с августа разница цен парижского и чикагского контрактов изменилась с минус 80 до плюс 80 центов за бушель.

Спред контрактов на пшеницу на Парижской и Чикагской товарных биржах

Укрепившиеся фондовые рынки и ослабший доллар оказали поддержку сырьевым товарам

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.