В сентябре сырьевые рынки укрепились, так как стимулирующие меры зажгли надежду на восстановление

Сентябрь стал месяцем, когда рисковые активы, как например сырьевые товары, в целом, укреплялись.
Этому способствовало объявление о дополнительных мерах по количественному смягчению от Федеральной резервной системы США и Банка Японии, а также решительное заявление Европейского центрального банка сделать все для того, чтобы спасти евро. Спекулятивные инвесторы на рынке валютных фьючерсов перевели чистую долларовую экспозицию из длинной в короткую, так как американская валюта продолжила снижаться, особенно в паре с евро, и такое ослабление оказало дополнительную поддержку укреплению евро. В ближайшие недели можно ожидать повышенного внимания к Китаю, так как они, наконец, назначили дату проведения 18-го Съезда Компартии на 8 ноября, когда будет представлена стратегия на ближайшие пять лет.

Общие результаты сектора

Наилучшие результаты показали сырьевые товары, которые имеют циклический характер, например промышленные металлы, так как дополнительные стимулы возродили надежду на то, что спрос начнет подавать признаки улучшения, несмотря на препятствия в виде неутешительных экономических данных во всем мире. Драгоценные металлы, в особенности серебро и платина, также продемонстрировали положительную динамику благодаря поддержке, которую оказывают работающий печатный станок и низкие процентные ставки. Нефть может показать самые высокие темпы квартального роста в этом году, несмотря на то, что в сентябре сдала позиции, в результате чего энергетический сектор занял лишь третье место в списке сырьевых товаров, прежде всего, благодаря значительному росту в сегментах природного газа и бензина.

Сельскохозяйственный сектор и, в особенности, рынок зерна оказались под сильным давлением продавцов, поскольку все поддерживающие факторы, образовавшиеся после тяжелого периода роста сельскохозяйственных культур в США и России, уже учтены в ценах, и теперь внимание игроков переключилось на предстоящий вегетационный период в Южной Америке и Австралии.

В сентябре сырьевые рынки укрепились, так как стимулирующие меры зажгли надежду на восстановление

Природный газ и серебро отличились

Если говорить об отдельных сырьевых товарах, то природный газ за этот месяц значительно укрепился благодаря увеличению спроса в процессе продолжающегося перехода с угля на газ, что, в свою очередь, помогло привести уровни запасов в соответствие со средними для сезона объемами, которые хранятся в подземных хранилищах по всей территории США. Также высокой динамикой отличились серебро и золото – оба металла показали свой лучший квартальный результат за более чем два года, так как меры по количественному смягчению снова привлекли на этот рынок покупателей в виде хедж-фондов.

Кукуруза и соевые бобы уступили давлению коррекции

На другой чаше весов находились кукуруза и соевые бобы, которые вернули часть достижений, полученных в июле и августе, так как волнения, связанные с проблемами с урожаем в России и США, уменьшились, и игроки сократили спекулятивные позиции, переключив внимание на прогнозы летнего урожая в Южной Америке и Австралии. Тем временем, благоприятная погода в США способствовала успешному посеву озимых культур. Пшеница относительно улучшила свои позиции на фоне разговоров о том, что Россия, третий по величине экспортер этой культуры в мире, будет вынуждена ограничить экспортные поставки и что это скорее вопрос времени. Отчет правительства США, который подтвердил тот факт, что запасы находятся на низком уровне, тоже оказал восходящее давление, и это может означать, что коррекция постепенно сходит на нет.

В сентябре сырьевые рынки укрепились, так как стимулирующие меры зажгли надежду на восстановление

Золото набирает силу после коррекции

После периода боковой торговли золоту требовалась коррекция для того, чтобы испытать общий потенциал месячного ралли. Такое тестирование случилось в середине недели, когда сочетание таких факторов, как продажи производителей в конце квартала и короткие продажи дневных трейдеров в погоне за стопами, способствовало тому, что золото пробило поддержку на уровне 1750, после чего сразу же начались активные продажи, вызванные исполнением стопов и истечением сроков опционов, со стороны высокочастотных и алгоритмических счетов, и в итоге золото дошло до минимума 1737 долларов за тройскую унцию. Но, как уже случалось при предыдущих подобных попытках, здесь выстроились приказы на покупку, которые обеспечили довольно впечатляющее восстановление. Теперь мы снова сконцентрировали наше внимание на области сопротивления между уровнями 1790 и 1802, которая стоит на пути к максимуму 2011 года на отметке 1921 доллар.

Золоту отдается предпочтение перед серебром из-за более низкой волатильности

Серебро, как обычно, заслуживает пристального внимания, так как оно склонно расти и падать сильнее, чем золото, и оно действительно превосходило золото в течение последнего месяца на фоне усиления разговоров о третьем раунде количественного смягчения. Однако стоит отметить, что спекулятивные длинные позиции по фьючерсам всего за три месяца выросли более чем в четыре раза, что помогает объяснить резкие колебания во время коррекций. В свете нашего прогноза укрепления драгоценных металлов к 2013 году мы продолжаем отдавать предпочтение золоту перед серебром, но не столько из-за темпов движения, сколько из-за высокой волатильности серебра, которая может сделать неизбежные коррекции довольно болезненными.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.