Три ключевых показателя на сегодня: денежная масса ЕЦБ, CPI в Германии, продажи на первичном рынке жилья в США

Сегодняшний отчет по денежной массе позволит оценить реакцию ЕЦБ на рецессию, а отчет Германии по ценам потребителей покажет, насколько глубоко укоренилась дефляция. Сегодняшний отчет по денежной массе позволит оценить реакцию ЕЦБ на рецессию, а отчет Германии по ценам потребителей покажет, насколько глубоко укоренилась дефляция. Позднее выйдет отчет по продажам новых домов в США, в котором будет содержаться полезная информация по рынку недвижимости.

Денежная масса ЕЦБ (09:00 GMT)Подбрасывает ли Европейский центральный банк дровишки в топку, чтобы компенсировать спад, охвативший континент? "Еврозона останется в рецессии до начала 2013 года", -сообщила ОЭСР ранее на этой неделе. Сегодняшний отчет по денежной массе в октябре подскажет, какой реакции стоит ожидать от ЕЦБ на очередной приступ экономической слабости.

В предыдущем месячном отчете агрегат М3 (денежная масса в широком смысле) вырос на 2,7% по сравнению с уровнем прошлого года. Некоторые аналитики считают, что это недостаточный темп, учитывая макроэкономические препятствия Европы, особенно находящуюся в плохом состоянии группу стран Средиземноморья. Еще слишком рано решать, какой курс возьмет Центробанк, но показатель 2,7% М3 в сентябре стал вторым месяцем снижения. Денежная масса в узком понимании - М1, выглядит более оптимистично - в сентябре она выросла на 5,0% в годовом соотношении, но и здесь мы имеем дело с замедлением темпов роста по сравнению с августом.

Три ключевых показателя на сегодня: денежная масса ЕЦБ, CPI в Германии, продажи на первичном рынке жилья в США

Никто не удивится, если публикуемые сегодня данные по темпам роста денежной массы окажутся ниже, чем могли (или должны?) бы быть. Какую роль играет Германия в продвижении жестких мер экономии в Еврозоне, ни для кого не секрет. Но изменит ли правила игры очередная вспышка рецессии, пусть даже незначительная?

Член управляющего совета ЕЦБ, Йенс Вайдменн, на прошлой неделе напомнил всем о немецкой точке зрения. "Монетарная политика - не панацея",сообщил он. Так-то оно так, но Еврозона снова на пороге рецессии, которая может навредить и Германии.

Приверженцы жесткой монетарной политики утверждают, что значение годовой инфляции 2,5% в Еврозоне, по данным прошлого месяца, все еще слишком высоко, чтобы говорить о необходимости в интенсивной монетарной терапии. Но, возможно, инфляция снизится (в сентябре она составила 2,6%). Действительно, рост цен на энергоносители в последнее время поддерживал инфляцию, но с понижением цен на нефть марки Brent и дефляционными последствиями рецессии, оправдать жесткую монетарную политику становится все сложнее.

Индекс цен потребителей в Германии (13:00 GMT)В крупнейшей экономике Европы сохраняется низкая инфляция потребительских цен. Это устраивает немецких политиков, но остальная Европа считает, что низкая инфляция в период общего экономического спада - ложный путь. Как бы там ни было, общая инфляция потребительских цен в Германии составила 2,0% годовых, а сегодняшний отчет, вероятно, отразит снижение до 1,9%.

Уменьшение ценового давления в Германии во время рецессии остается предметом жарких споров, вот и сегодня нас ждет очередная порция размышлений о причинах и следствиях. Если сегодняшний отчет по инфляции продемонстрирует неожиданно резкое снижение, рынки снова начнут бить тревогу. Маловероятно, но пока рецессия Еврозоны оказывает влияние на Германию, нельзя полностью исключать возможность того, что показатель инфляции выйдет ниже прогнозов.

Продажи новых домов в США (15:00 GMT)Октябрьский отчет, скорее всего, не отразит никаких изменений после резкого роста на 5,7% в сентябре. Рынок будет доволен, если обойдется без неожиданного снижения, а показатель выйдет примерно на уровне среднегодового значения 389 000, зафиксированного в прошлом месяце - оно стало максимальным за последние два с половиной года.

Три ключевых показателя на сегодня: денежная масса ЕЦБ, CPI в Германии, продажи на первичном рынке жилья в США

Участники рынка готовы проявить терпимость, учитывая благоприятный тренд на рынке недвижимости в последнее время. Устойчивый рост числа новых строительств частных домов в этом году, к примеру, - явный признак того, что данный критический сектор экономики продолжает восстанавливаться. Согласно данным Национальной ассоциации жилищно-строительных фирм (NAHB), настроения среди застройщиков также улучшаются. Как объяснили в NAHB, индекс рынка недвижимости достиг шестилетнего максимума в ноябрьском отчете, что отражает растущий спрос и падающие запасы жилья.

Благоприятные условия для рынка недвижимости оставляют сегодняшнему отчету по продажам место для маневров. Аналитики признают, что ураган "Сэнди" мог наложить отпечаток на спрос в прошлом месяце. Однако если октябрьский показатель окажется примерно таким же, как в сентябре, можно будет говорить о сохранении восходящего тренда.

Статьи в Тему :

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.