Три ключевых показателя на сегодня: Индекс деловой активности США от ФРБ Чикаго, продажи домов США, нефть WTI

На сегодня запланирован выход лишь нескольких экономических отчетов, однако два показателя из США заслуживают пристального внимания, поскольку именно от них будет зависеть оценка экономического прогноза: обновленные данные по индексу национальной активности США от ФРБ Чикаго и продажам на вторичном рынке жилья за июнь. Также не сводите глаз с нефти из-за ее роста на прошлой неделе. В частности, нефть WTI держится на максимальном с начала 2012 года уровне.

Индекс национальной активности США от ФРБ Чикаго (12:30 по Гринвичу): Индекс быстро выходит из зоны комфорта, следуя за общим трендом американской экономики. В отчете за май трехмесячный средний показатель (CFNAI-3MO) упал до -0,43, что стало минимальным значением с прошлого октября, когда он закрылся в красном коридоре на отметке -0,70. Значение ниже отметки -0,70 указывает на "растущую вероятность" рецессии, предупреждает ФРБ Чикаго. Я полагаю, что сегодняшний показатель будет держаться подальше от этого переломного значения, возможно, он продемонстрирует небольшой рост, на что указывает моя эконометрическая модель. Тем не менее, уровни ниже среднего, демонстрируемые в последнее время (т.е. череда отрицательных значений), напоминают нам о том, что второй квартал оказался относительно вялым по сравнению с первыми тремя месяцами текущего года.

Смогут ли сегодняшние обновленные данные намекнуть на то, какой на следующей неделе будет первая оценка ВВП США за второй квартал (выход отчета запланирован на 31 июля)? Возможно, хотя исторически взаимосвязь между двумя этими показателями остается хрупкой. Таким образом, значительное снижение публикуемого сегодня индекса от ФРБ Чикаго, в частности спад, который подтолкнет трехмесячное среднее значение к области -0,70 или ниже, отбросит мрачную тень на показатель ВВП, ожидаемый на следующей неделе. Экономисты,опрошенные журналом Wall Street Journal в этом месяце, уже считают, что рост ВВП во втором квартале снизится до 1,5% по сравнению с 1,8% в первом квартале. Несмотря на это, на мой взгляд, общий тренд выглядит достаточно уверенным, чтобы предположить, что во втором полугодии будет преобладать рост от медленного до умеренного. Если пришло время пересмотреть уже известный прогноз, сегодняшний показатель заранее предупредит нас о том, что ситуация кардинально меняется. Однако основываясь на показателях, опубликованных к настоящему времени, я не думаю, что сегодняшний отчет будет мрачным.

Три ключевых показателя на сегодня: Индекс деловой активности США от ФРБ Чикаго, продажи домов США, нефть WTI

Продажи на вторичном рынке жилья в США (14:00 по Гринвичу): Опубликованный на прошлой неделе разочаровывающий отчет по жилищному строительству предполагает, что пришло время снизить ожидания по восстановлению рынка жилья. В прошлом месяце показатель начала жилищных строительств упал и достиг минимального с прошлого августа значения. Однако, учитывая отсутствие явных настораживающих признаков в других экономических индикаторах за июнь, слишком рано утверждать, что восстановлению рынка жилья пришел конец. Как я уже писал несколько дней назад, скорее всего, события будут развиваться следующим образом: сектор жилой недвижимости перейдет к замедленным темпам роста. Этого можно было бы ожидать при окончательном оздоровлении экономики. Даже на фоне последних показателей по началам жилищных строительств, в июне это значение было на 10% выше, чем год назад. По сравнению с темпом в 20-40% в прошлом году - это немного, но 10% годового роста, если так пойдет и дальше, продолжит приносить ощутимую пользу экономике в целом.

В любом случае, сегодняшний отчет по продажам домов на вторичном рынке обеспечит необходимый контекст, который позволит определить, насколько пострадал процесс восстановления в секторе жилья. В предыдущем отчете показатели выглядели впечатляющими для этой группы данных. В мае показатель продаж существующих домов вырос значительно, и его темпы оказались намного выше уровней предыдущего года. Показатели жилищного сектора являются невероятно позитивными”, - отметил в пресс-релизе ведущий экономист Национальной ассоциации торговцев недвижимостью. “Однако едва ли показатель доступного жилья вырастет, несмотря на неплохой скачок в мае, если только количество начал жилищных строительств не вырастет еще на 50%. Тем временем, учитывая недавний рост кредитных ставок по ипотеке, будет интересно посмотреть, как показали себя продажи в прошлом месяце, столкнувшись с немного более жесткими финансовыми условиями в июне.

Три ключевых показателя на сегодня: Индекс деловой активности США от ФРБ Чикаго, продажи домов США, нефть WTI

Цены на нефть: Угрожает ли недавний рост цен на нефть умеренному прогнозу по экономическому росту в США? Вопрос становится еще более актуальным, учитывая, что нефть WTI торгуется на уровне 16-месячного максимума в области 108 долларов за баррель. Нефть марки Brent, хотя и остается ниже недавних максимумов, также укрепилась на прошлой неделе и завершила сессию на максимальном с марта уровне. Одним из катализаторов роста стало пятничное сообщение американской Комиссии по торговле товарными фьючерсами о том, что хеджевые фонды открыли рекордное количество длинных позиций в нефти на неделе от 16 июля. Несколькими днями ранее Министерство энергетики США сообщило о том, что внутренние запасы падают уже третью неделю подряд.

Однако в отсутствие недостатка предложения едва ли рост цен на нефть продолжится от текущих уровней. Рост внутреннего предложения нефти на фоне добычи сланцевой нефти в США, вероятно, будет до некоторой степени сдерживать повышение цены в будущем. Один из исследователей Гарвардского института государственного управления им. Джона Ф. Кеннеди, к примеру, прогнозирует (pdf), что к 2017 году объем добычи сланцевой нефти может увеличиться до пяти миллионов баррелей в день. В целом, совокупный объем добычи в США в настоящий момент составляет примерно 7,5 миллионов баррелей,по данным Управления по энергетической информации США.Тем не менее, краткосрочный импульс на предстоящей неделе может оказаться в пользу быков. А долгосрочные фундаментальные факторы рекомендуют соблюдать осторожность. В отсутствие геополитических событий, таких как новый и неожиданный поворот к худшему на Ближнем Востоке, количество длинных позиций в нефти начинает казаться чрезмерным на данном этапе.

Три ключевых показателя на сегодня: Индекс деловой активности США от ФРБ Чикаго, продажи домов США, нефть WTI

Статьи в Тему :

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.