Три ключевых показателя на сегодня: промышленное производство в ЕС, инфляция в Великобритании и розничные продажи в США

Ключевые публикации, запланированные на среду, включают отчет о промышленном производстве в Евросоюзе, квартальный отчет об инфляции от Банка Англии и розничные продажи в США.
Промышленное производство в ЕС (10:00 GMT).
Сегодняшний отчет, скорее всего, продемонстрирует, что рецессия в Европе спадает. Возможно, что, в действительности, спад уже прошел, но пока рано об этом говорить. По крайней мере, уверенность внушает то, что темпы падения замедляются.

Новые поводы для оптимизма должен предоставить декабрьский отчет о промышленном производстве. Средний прогноз предусматривает прирост на 0,2% в последнем месяце 2012 года по сравнению с ноябрем, когда падение составило 0,3% (на основании исследования 17 государств ЕС). Для прогноза восстановления в декабре есть довольно веские основания, в частности опубликованные данные в трех странах с крупнейшей в Европе экономикой ? Германии, Франции и Италии ? показали, что общая тенденция в этом секторе положительная.

Германия, по данным Евростата, в декабре отчиталась о достойном росте в размере 0,8%, а Италия сообщила о приросте на 0,4%. Во Франции темпы промышленного производства не изменились, но общая картина все равно выглядит обнадеживающе. Коротко говоря, есть все шансы увидеть сегодня неплохой отчет. Конечно, один благоприятный месяц для промышленной активности не изменит общего положения вещей, но вкупе с другими оптимистичными макроэкономическими показателями, опубликованными в этом месяце, очередной признак прогресса еще больше укрепит уверенность в том, что худшее осталось позади.

Три ключевых показателя на сегодня: промышленное производство в ЕС, инфляция в Великобритании и розничные продажи в США

Отчет об инфляции Банка Англии (10:30 GMT).
В январе инфляция потребительских цен в Великобритании снизилась на 0,5% по сравнению с декабрем. Однако годовой процент инфляции по-прежнему уверенно держится на отметке 2,7%, то есть намного выше целевого показателя центрального банка на уровне 2%. На самом деле, инфляция не опускалась ниже 2% уже с конца 2009 года, и этот факт, скорее всего, будет подчеркнут в сегодняшнем квартальном отчете Банка Англии об инфляции.

На прошлой неделе центральный банк уже высказался о том, что инфляция «устойчиво держится выше 2%» и что такая ситуация, возможно, будет сохраняться в течение еще двух лет. Менее тонким намеком является то, что на стороне «ястребов» может возникнуть отступление от курса денежно-кредитной политики. В свете затруднительного положения экономики Великобритании их решимость может немного ослабнуть в зависимости от того, какие макроэкономические данные будут поступать в ближайшие недели и месяцы.

В отношении сегодняшнего отчета участников рынка, прежде всего, интересует вопрос, понизит ли Банк Англии прогноз роста экономики и сохранит ли прогноз инфляции на уровне выше целевого значения. Большинство аналитиков считают, что для этого есть все основания, и ничто в последних экономических данных не указывает на обратное. Коротко говоря, зловещее сочетание вялого роста и относительно высокой инфляции, скорее всего, заставит Банк Англии продолжить поиск оптимального решения в области денежно-кредитной политики на ближайший год.

Розничные продажи в США (13:30 GMT).
На протяжении последних двух месяцев 2012 года потребительские расходы показывали умеренный рост, однако в январе темпы восстановления предположительно замедлятся. Экономисты прогнозируют, что в первом месяце 2013 года розничные продажи отметятся едва заметным ростом, в то время как мои эконометрические модели указывают на чуть более высокий показатель, хотя, по всем прогнозам, он будет намного ниже декабрьского значения на уровне +0,5%.
Более широкая оценка экономических индикаторов поддерживает сценарий умеренного роста, но неутешительный отчет о розничных продажах может взбудоражить рынки.

Хотя есть все основания для медленного восстановления экономики, потребитель, возможно, еще не готов к резкому старту в новом году. Действительно, в январе в частном секторе был зафиксирован самый низкий прирост занятости за четыре месяца, и в сегодняшнем отчете о розничных продажах нас может ждать нечто подобное. Однако, учитывая то, что некоторые крупные ритейлеры уже отчитались о хороших результатах продаж за январь, надежда на хотя бы небольшой прирост широкого индикатора расходов сохраняется.

Три ключевых показателя на сегодня: промышленное производство в ЕС, инфляция в Великобритании и розничные продажи в США

Статьи в Тему :

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.