Американская валюта укрепилась против всех majors на прошлой неделе...

forex-online-13052013.jpg

Американская валюта укрепилась против всех majors на прошлой неделе. Первая часть пятидневной сессии проходила в разноправленных колебаниях доллара относительно европейских оппонентов. Хорошие данные по рынку труда Штатов, вышедшие ранее, поддерживали интерес к «баксу», нивелирующие же действия - продажи доллара, проводились на сообщениях по делам в промышленности Германии, которые демонстрировали результаты значительно лучше прогнозов. Резюмирующими недельные торги стали последние два дня, которые отметили однозначное преимущество «зеленого». Данные по числу заявок на пособие по безработице в США, оказавшиеся лучше прогноза вторую неделю подряд, убрали оставшиеся сомнения по поводу того, что отчет по занятости за апрель соответствовал действительности, а риторика выступавшего топ менеджмента ФРС (Плоссер, Джордж) подталкивала к мысли, что более ранний отказ от покупок облигаций не такая уж и несбыточная перспектива.

Возобновить рост в споре с йеной «баксу» помогли еще и сообщения с заседания министров финансов/представителей центральных банков G7, на котором агрессивная денежно-кредитная политика Банка Японии вновь не подверглась критике. Остальная часть статистики по экономике Штатов выдавала итоги разочаровывающего характера. Индекс экономического оптимизма IBD/TIPP в мае снизился с 46.2 до 45.1, потребительский кредит вырос значительно слабее ожиданий, отчет Conference Board показал ослабление трендов занятости в апреле, а сообщения Минторга США о падении оптовых продаж в марте на 1.6% м/м.

На этой неделе важной статистики будет опубликовано больше и надо отметить, что прогнозы не располагают к ожиданиям позитива для «бакса». Объема розничной торговли за апрель прогнозируются с продолжением понижения, -0.3% м/м после -0.4% м/м и это в то время, когда индекс потребительских цен (CPI), по прогнозу, тоже падал, -0.3% м/м, 1.3% г/г после -0.2% м/м, 1.5% г/г ранее. Индекс цен производителей (PPI) за тот же месяц ждут с падением на 0.6% м/м и до 0.8% г/г после -0.6% м/м, 1.1% г/г в марте, что указывает на слабые риски роста инфляции.

Позитивный итог ждут от индикаторов настроений - оптимизм в сфере малого предпринимательства, вероятно, вырос в апреле до 89.9 с 89.5 в марте, а индекс настроения потребителей от Мичиганского университета за текущий месяц предполагается увидеть с возобновлением роста, 77.9 после 76.4 в апреле. Слабые данные по экономике Штатов могут оказать охлаждающее влияние на растущую популярность «зеленого», но если мнения о скором сворачивании программ смягчения будут подпитываться новыми слухами, типа сообщений СМИ о разработке стратегии по прекращению покупки активов, то, естественно, рост «бакса» продолжится.

EUR

Начало торгов прошлой недели проходило для евро в диапазонной торговле. Статистика по экономике Еврозоны, в моментах, и поддерживала, и давила на европейскую валюту. Информация об активности в сфере услуг, показавшая сохраняющуюся слабость, расположила рынок к разочарованию, а данные по промышленности Германии лучше прогнозов вызвали почти ажиотажный спрос на евро. Однако, итог недельной сессии был за падением евро к новым локальным минимумам против доллара и причиной тому были резко выросшие опасения, что ЦБ Штатов может начать сокращение своих стимулирующих программ.

Показатели крупнейшей экономики ЕС, вызвавшие рост интереса к евро выглядели следующим образом - промышленные заказы в Германии в марте подскочили на +2.2% в месяц, когда ожидалось сокращение, а объемы промышленного производства в том же месяце выросли на 1.2% м/м и до -2.5% г/г при прогнозе увидеть -0.1% м/м -3.8% г/г. Упоминавшиеся индикаторы активности (PMI) в апреле фиксировали результат в зоне спада, ниже 50.0 - индекс PMI для сферы услуг оказался на отметке 47.0 после 46.6 ранее, а композитный индекс 46.9 при 46.5 в марте. Новости этой недели могут добавить доказательств тому, что слабость в экономике Еврозоны сохраняется. Данные по росту ВВП в 1-м квартале ожидаются с указанием на дальнейшую рецессию, показатели инфляции предполагается увидеть с дальнейшим понижением.

Улучшение может быть отражено в отчете немецкого института ZEW за май, где прогноз ждет рост доверия инвесторов после снижения в апреле. Вероятно, перспективы этой недели для пары евро/доллар остаются на стороне продолжения ее падения, т.к. со стороны фундамента единой валюте поддержки ждать не приходится, при том, что ключевые технические поддержки, такие как уровни 1.3000/50/20, уже фактически пройдены.

GBP

Колебания британского фунта против доллара, в начале недельных торгов, завершились его падением в последние дни сессии. Стерлинг, как и другие majors, зафиксировал солидные потери по итогам недели против «бакса». Главное для «кабеля» событие – оглашение решений ВоЕ о перспективах денежной политики завершилось, как и ожидалось, нейтрально - Банк Англии не увеличил объемы стимулирования экономики, сохранив их уровне 375 млрд. фунтов, и не изменил процентную ставку, оставив ее на уровне 0.5%. Однако, это не поддержало фунт, очевидно потому, что рынок сохраняет высокую долю опасений по поводу возобновления цикла смягчений с приходом нового шефа ЦБ Великобритании М. Карни, который должен скоро занять этот пост.

Данных по экономике «островов» на неделе было очень не много – исследования института NIESR объявили, что ВВП Британии подрос за 3 месяца до мая сильнее, нежели в конце прошлого года, агентства сообщили об ускорении роста цен на жилье, правда только в Лондоне, а вот британский розничный консорциум отметил резкое замедление роста розничных цен, что может указывать на перспективы падения инфляции. Явный позитив исходил лишь от данных по внешней торговле - дефицит торгового баланса в марте сократился до 9.1 млрд. фунтов с 9.2 млрд. месяцем ранее.

Главными для рынка новостями этой недели станут данные о занятости в Британии и ежеквартальный отчет Банка Англии об инфляции, который станет последним для нынешнего главы ВоЕ М. Кинга. Прогнозы по рынку труда «островов» отмечают противоречивую картину – требования на пособия по безработице ожидаются с сокращением, а вот уровень безработицы, согласно методе МОТ, может подрасти на 0.1% до 8.0%. Отчет же по инфляции, скорее всего, заявит об ожиданиях ее снижения, что увеличит вероятность дальнейшего смягчения политики Банка Англии.

Проще говоря, и британской валюте сложно будет удержать позиции против доллара, а потому продолжение снижения «кабеля» видится приоритетным сценарием на начавшуюся недельную сессию.

JPY

Японская йена не стала исключением и тоже упала против американской валюты на минувших недельных торгах. Хорошая статистика из США и политические заявления топ менеджмента ФРС спровоцировали возобновление продаж йены, а дополнительный импульс придал тон саммита G7, где министры финансов и представители ЦБ не выразили беспокойств относительно денежно-кредитной политики Банка Японии. Данных по экономике «Страны восходящего солнца» было опубликовано не много, PMI в сфере услуг и индекс экономических наблюдателей оказались в нисходящем тренде, а вот ситуация во внешних связях несколько улучшилась – сальдо счета текущих операций оказалось в профиците, а торговый баланс хоть и сохранил отрицательный результат, но дефицит солидно сократился.

Позитивные изменения наблюдались в апреле в кредитовании, что, по-видимому, уже отражается на динамике денежной массы – представленные сегодня агрегаты М2 и М3 демонстрируют расширение до 3.3% г/г с 3.1% г/г и 2.6% г/г с 2.5% г/г соответственно. Наиболее интересной и важной информацией для йены, на этой неделе, будет первая оценка ВВП страны за 1-й квартал. Прогнозы ждут роста на 0.7% к/к после 0.0 % к/к в предыдущем периоде.

Говоря же о перспективах, можно предположить, что доллар/йена сделает очередную остановку после роста в конце прошлой недели под давлением технических факторов, обозначенных сильными сопротивлениями, к которым подошла пара.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.