Secondary menu

Три показателя на сегодня: производство во Франции, индекс доверия в ЕС и индекс тенденции изменения занятости в США

На прошлой неделе председатель ЕЦБ Марио Драги повторил свой прогноз о том, что экономическая активность в еврозоне «должна стабилизироваться и восстановиться в течение года, правда, невысокими темпами». Участники рынка будут искать поддержки для такой позиции в сегодняшней статистике, включая апрельский отчет о промышленном производстве во Франции и самую последнюю оценку индекса доверия среди европейских инвесторов от Sentix. Во второй половине дня организация Conference Board представит обновленные данные по индексу тенденции изменения занятости, отражающему общий тренд на рынке труда.

Промышленное производство во Франции (06:45 GMT).В марте промышленное производство в стране сократилось, и, судя по результатам опроса управляющих предприятиями в этом секторе, сегодня нас ждут не менее разочаровывающие новости. По данным Insee, индекс доверия в промышленности в апреле упал до отметки 88 по сравнению с предыдущим значением 91. Но в мае этот индекс снова начал расти, и это хорошая новость, так как это может означать улучшение показателей промышленной активности в следующем месяце. Индекс менеджеров по закупкам от Markit за май также указывает на снижение темпов падения производственной активности во Франции.

Участники рынка будут с интересом ждать, найдут ли относительно благоприятные данные, опубликованные в прошлом месяце, какое-либо отражение в сегодняшнем отчете о промышленной активности за апрель. О возвращении на путь роста французской экономике пока не приходится мечтать, особенно в том, что касается производственного сектора. Однако темпы спада, судя по всему, начинают уменьшаться. Достаточно ли этого, чтобы поддержать Марио Драги в его попытках убедить окружающих в возможности улучшения ситуации в еврозоне во второй половине года? Возможно, по крайней мере, даже небольшой луч просветления в сегодняшнем отчете о промышленном производстве может изменить прогноз, пусть даже совсем незначительно.

Три показателя на сегодня: производство во Франции, индекс доверия в ЕС и индекс тенденции изменения занятости в США

Индекс доверия среди инвесторов от Sentix для еврозоны (08:30 GMT).Согласно результатам составленного Sentix индекса, в мае оценка инвесторами макроэкономических перспектив еврозоны улучшилась впервые с февраля. Такие признаки прогресса прослеживаются и в других индикаторах. Например, на прошлой неделе компания Markit Economics сообщила о том, что «в мае спад экономики еврозоны уменьшился второй месяц подряд. Снижение темпов падения деловой активности было зафиксировано как в производственном секторе, так и в секторе услуг». Кроме того, немного улучшился показатель индикатора экономических настроений от Европейской комиссии за прошлый месяц.

Публикуемый сегодня индекс Sentix позволит оценить, какими могут быть результаты новой серии индикаторов доверия в этом месяце. Хотя оптимисты по-прежнему находятся в меньшинстве, очередное доказательство небольшого улучшения окажет поддержку прогнозу председателя Марио Драги о том, что во второй половине года нас ждут лучшие времена. Данный индекс Sentix пока находится в глубоком минусе, свидетельствуя о том, что среди инвесторов преобладает пессимизм в том, что касается оценки перспектив европейской экономики. Однако аналитики снова ждут прироста, и, если их прогноз сбудется, то это позволит надеяться на аналогичное улучшение сопоставимых показателей позднее в этом месяце. Падение, напротив, будет означать, что надежда Драги на улучшение преждевременна.

Три показателя на сегодня: производство во Франции, индекс доверия в ЕС и индекс тенденции изменения занятости в США

Индекс тенденции изменения занятости в США от Conference Board (14:00 GMT). Опубликованный в пятницу правительственный отчет о занятости за май воодушевил участников рынка, и вот почему. Темпы прироста оказались чуть выше среднего прогноза и показателя роста занятости в апреле. Однако улучшение было не настолько сильным, чтобы вызвать беспокойство о том, что Федеральная резервная система США может начать сворачивать свою программу выкупа облигаций уже в ближайшее время. Именно такие опасения послужили поводом для продаж на мировых рынках ценных бумаг с фиксированной доходностью в последние недели.

Изменение настроения на рынках в конце прошлой недели говорит о резком улучшении по сравнению с предыдущим опасениями, что экономика США сдает позиции. Было ли такое улучшение оправдано? Майский отчет о занятости говорит сам за себя. Публикуемый сегодня индекс тенденции изменения занятости от Conference Board проведет такие перспективы через испытание в реальных условиях и предложит более глубокую оценку общего тренда на рынке труда. Данный индикатор, состоящий из восьми компонентов рынка труда, демонстрировал непрерывное улучшение в последние месяцы, свидетельствуя о том, что перспективы на этом важнейшем макроэкономическом фронте остаются благоприятными. Сегодня мы, скорее всего, увидим подтверждение такой точки зрения. Этот отчет может стать достаточным поводом для ожидания того, что следующая порция экономических новостей из США поддержит основание для дальнейшего умеренного роста.

Три показателя на сегодня: производство во Франции, индекс доверия в ЕС и индекс тенденции изменения занятости в США

Similar entries

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.