Три показателя на сегодня: производство и оценка ВВП в Великобритании, индекс NFIB в США

Перспективы восстановления экономики Великобритании сегодня подвергнутся переоценке в свете запланированного отчета о промышленном производстве и публикации Национального института экономических и социальных исследований (NIESR) с оценкой роста ВВП. Тем временем, в США Национальная федерация частных предприятий (NFIB) публикует сегодня обновленную оценку доверия в малом бизнесе за июнь.

Промышленное производство в Великобритании (08:30 GMT): Как показал опубликованный вчера индекс оптимизма, составляемый BDO на ежемесячной основе, уровень делового доверия в Великобритании в июне установил самое высокое за более чем один год значение. Это дает основание надеяться на то, что в сегодняшнем отчете о промышленном производстве за май мы увидим очередной прирост.

Средний прогноз предусматривает небольшое увеличение темпов роста промпроизводства в месячном исчислении до 0,2% в мае по сравнению с 0,1% месяцем ранее. Мы уже знаем, что настроение в этом секторе британской экономики улучшается. Индекс CIPS/PMI в производственном секторе установил 25-месячный рекорд в отчете за июнь, который вышел на прошлой неделе. Аналогичный тренд развивается и в секторе услуг, что также видно на примере последнего отчета об индексе PMI. Главный вопрос заключается в том, есть ли убедительные подтверждения такого улучшения настроений в официальной статистике. Здесь результаты пока неоднозначные, но положительные признаки есть.

Журнал The Economist предупреждает, что восстановление экономики, которое в последнее время наблюдается в Великобритании, идет неравномерно, и поэтому рост «неустойчивый». В особенности, слабо развивается сектор корпоративных инвестиций, что связано главным образом с низким уровнем кредитования бизнеса, который резко упал во время последнего финансового кризиса. Но стоит ли из-за этого пессимистично оценивать перспективы макроэкономического развития в целом? Сегодняшний отчет о промышленном производстве даст свежую пищу для размышлений и ответа на этот вопрос.

Три показателя на сегодня: производство и оценка ВВП в Великобритании, индекс NFIB в США

Индекс оптимизма в сфере малого бизнеса США от NFIB (11:30 GMT); Опубликованная на прошлой неделе новость о том, что темпы роста занятости в небольших компаниях увеличились второй месяц подряд, повысила надежду на то, что долгожданный подъем в этом важнейшем секторе американской экономики, наконец-то, наступил. Да, мы уже это проходили, и сильно разочаровались. Но индекс оптимизма в сфере малого бизнеса от NFIB, похоже, предусматривает настоящий разворот в лучшую сторону, поэтому сегодняшний отчет о настроениях среди владельцев малого бизнеса окажется в центре внимания на предмет оценки тенденции.

Небольшие компании всегда обеспечивали большую часть занятости населения в США, поэтому рост в этом сегменте необходим для того, чтобы подъем в экономике ускорился в оставшийся период года. Возможно ли это? Вполне, по крайней мере, тенденция развития индекса NFIB стала положительной: в мае он зафиксировал второе по величине значение с начала Великой рецессии в декабре 2007 года, отмечает Национальная федерация частных предприятий. Аналитики прогнозируют, что в июньском отчете мы увидим дополнительный рост. Если их прогноз оправдается, то шансы на дальнейшее улучшение ситуации с занятостью в сегменте малого бизнеса повысятся.

Три показателя на сегодня: производство и оценка ВВП в Великобритании, индекс NFIB в США

Оценка роста ВВП Великобритании от NIESR (14:00 GMT): Еще одним поводом для оптимизма в сфере британской экономики является улучшающийся показатель роста ВВП по оценкам Национального института экономических и социальных исследований. Несмотря на то, что опубликованная в прошлом месяце оценка объема произведенных товаров и услуг за три месяца по май включительно немного понизилась по сравнению с предыдущим показателем, в целом положительная тенденция по данному индикатору в этом году очевидна.

В прогнозе за прошлый месяц NIESR отметил: «наши оценки свидетельствуют о том, что отрасли производства и услуг в частном секторе внесли существенный положительный вклад в рост ВВП за последние три месяца». Сегодняшний отчет представляет ценность для оценки потенциала развития тенденции к улучшению ситуации в британской экономике в целом во второй половине этого года. Чтобы представить себе, чего можно ожидать от NIESR, следите за результатами отчета о промышленном производстве, который выходит несколькими часами раньше данных NIESR.

Три показателя на сегодня: производство и оценка ВВП в Великобритании, индекс NFIB в США

Статьи в Тему :

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.