Три показателя на сегодня: индекс Sentix в ЕС, промышленное производство в Германии и индекс тенденции изменения занятости от Conference Board

Понедельник будет относительно небогат на экономическую статистику. Однако публикуемые сегодня отчеты в Европе могут задать тон торговле, учитывая то, что участники рынка жадно впитывают любые свежие данные, чтобы оценить состояние макроэкономики. Таких отчета два: индекс доверия среди инвесторов Sentix и ежемесячный отчет о промышленном производстве в Германии. Во второй половине дня Conference Board опубликует обновленный индекс тенденции изменения занятости в США.

Индекс доверия среди инвесторов Sentix в еврозоне (08:30 GMT). Этот индекс настроений в марте впервые с лета прошлого года сдал позиции. Согласно прогнозу, в отчете за апрель мы увидим очередное ухудшение. Учитывая общую тенденцию в регионе, пессимизм аналитиков вполне понятен. Состояние макроэкономики в еврозоне не улучшается, а, по некоторым оценкам, экономический спад усугубляется, о чем свидетельствует ряд отчетов за февраль, опубликованных на прошлой неделе. Объемы розничных продаж сократились, в то время как безработица увеличилась и достигла максимального уровня за всю историю евро с 1999 года на отметке 12%. Между тем, предварительная оценка инфляции в еврозоне за март указывает на снижение годового уровня инфляции до 1,7%, то есть значительно ниже целевого значения Европейского центрального банка на уровне 2%.

Несмотря на сохраняющиеся трудности в Европе, денежно-кредитная политика остается неизменной. Председатель ЕЦБ Марио Драги на прошлой неделе намекнул на возможные дополнительные меры по смягчению условий, если экономические условия продолжат ухудшаться (как будто текущий тренд вызывает недостаточное беспокойство). Как бы то ни было, курс монетарной политики остался прежним, и ставка рефинансирования ЕЦБ вот уже девятый месяц подряд держится на отметке 0,75%. Неудивительно, что в сегодняшнем отчете Sentix ожидается очередное ухудшение настроений среди инвесторов.

Три показателя на сегодня: индекс Sentix в ЕС, промышленное производство в Германии и индекс тенденции изменения занятости от Conference Board

Промышленное производство в Германии (10:00 GMT). Принимая во внимание дефицит хороших новостей с экономического фронта Еврозоны в последнее время, отчет о промышленном производстве в стране с самой эффективной экономикой в Европе станет в понедельник объектом повышенного внимания на рынке. Особенно в условиях минимальной конкуренции с другими статистическими данными. В прошлом месяце результаты были не очень впечатляющими, поэтому очередной неутешительный показатель может существенно подпортить настроение игроков.

В январе рост промышленного производства практически прекратился, из-за чего годовая динамика значительно ухудшилась. Но аналитики полагают, что февральский отчет может продемонстрировать умеренное восстановление. Для оптимистичных ожиданий есть одна веская причина: новые заводские заказы в феврале выросли на целых 2,3% по сравнению с январем. Тем не менее, лучшее, что мы можем сказать об экономике Германии, это то, что статистика в последнее время была смешанной. «В последнее время поступают довольно противоречивые индикаторы», ? напоминает экономист из Deutsche Postbank. «Немецкая экономика, возможно, немного восстановилась в первом квартале, но уровень неопределенности все еще очень высокий. Необходимо посмотреть, удастся ли сохранить это восстановление в более отдаленной перспективе». Тем не менее, достойный результат в сегодняшнем отчете станет долгожданным толчком для поддержания оптимизма, пусть только и на один день.

Три показателя на сегодня: индекс Sentix в ЕС, промышленное производство в Германии и индекс тенденции изменения занятости от Conference Board

Индекс тенденции изменения занятости (14:00 GMT). Опубликованная в пятницу новость о том, что темпы роста занятости в США в марте значительно замедлились, вызвала опасения, что американской экономике снова грозит период трудностей. Дело в том, что в последние месяцы с рынка труда поступали относительно хорошие новости, указывающие на то, что темпы экономического роста во втором и третьем квартале этого года продолжат увеличиваться. Но теперь в свете нового отчета о занятости возникает новый повод для беспокойства: а не замедлится ли еще сильнее и без того медленный тренд экономического роста?

Конечно, один месячный отчет не означает перемену тенденции. Вот почему публикуемый сегодня индекс тенденции изменения занятости заслуживает пристального внимания. Он сочетает в себе восемь индикаторов рынка труда, включая изменение количества рабочих мест, количество заявок на пособие по безработице и индикатор вакансий, и дает более глубокое представление о тенденциях в сфере занятости. Учитывая последний отчет о занятости, ухудшение индекса тенденции изменения занятости не станет неожиданностью. В этом случае это будет первое падение с сентября прошлого года. В данных обстоятельствах масштаб падения имеет большое значение. Неожиданно сильное ухудшение будет означать, что рынку труда грозят серьезные трудности. С другой стороны, умеренное понижение индекса в марте даст основание думать, что неутешительный отчет о занятости за прошлый месяц, может быть, не такая большая катастрофа, как кажется.

Три показателя на сегодня: индекс Sentix в ЕС, промышленное производство в Германии и индекс тенденции изменения занятости от Conference Board

Статьи в Тему :

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.