Три события на сегодня: выступление председателя Банка Японии, сальдо текущего счета в еврозоне и заседание Экофина

Сегодняшний торговый день мало что может предложить игрокам в плане макроэкономических данных, и поэтому, особенно после информационной бомбы, которой стало объявление ФРС о сворачивании стимулирующих мер, и китайского варианта ситуации с Lehman, есть смысл обратиться к более актуальным вопросам, а именно: что европейцы собираются делать и сработает ли японская стратегия «абеномики».

Председатель Банка Японии Курода (06:35 GMT): Председатель центрального банка выступит на ежегодном собрании Национальной ассоциации банков шинкин в Токио. Агрессивная политика Банка Японии в области либерализации денежно-кредитных условий и установление цели по инфляции в последнее время стали предметом критики. По всей видимости, рынки надеялись увидеть больше структурных реформ и конкретных действий, а не просто нетрадиционные меры в области монетарной политики. После волнений в Китае и волатильности на рынках иены и Nikkei можно ожидать успокаивающих заявлений.

Сальдо текущего счета в еврозоне за апрель (08:00 GMT): Ожидается, что положительное сальдо текущего счета существенно понизится до 14,2 млрд евро по сравнению с мартовским показателем 25,9 млрд евро. Снижение этого экономического показателя может начать действовать против потенциала евро, а после объявления ФРС о планируемом сворачивании мер стимулирования такие данные могут оказать дополнительное нисходящее давление на пару евро/доллар, причем, возможно, достаточного для того, чтобы пройти области поддержки 1,3180-1,3200.

Три события на сегодня: выступление председателя Банка Японии, сальдо текущего счета в еврозоне и заседание Экофина

Совет ЕС по экономическим и финансовым вопросам (Экофин): Сессия совета уже началась со вчерашнего заседания Еврогруппы (совета министров финансов стран еврозоны) и заседания совета Европейского механизма финансовой стабильности (ESM). Как стало известно из поступивших поздно вечером сообщений с этих заседаний, из общей суммы фонда в размере 500 млрд евро для прямой поддержки проблемных банков может быть использовано не более 60 млрд евро. Более того, согласно предыдущей позиции, Европейский механизм финансовой стабильности мог только поддерживать банки, оказавшиеся в затруднительном положении после того, как создан единый управляющий механизм.

Вчера эта позиция была изменена. Теперь средства фонда могут быть использованы для поддержания банков, которые попали в трудную ситуацию на более раннем этапе, но решения будут приниматься в индивидуальном порядке. К примеру, это позволит Ирландии обратиться в Европейский механизм финансовой стабильности с просьбой выкупить доли Ирландии в проблемных банках. Эти решения, касающиеся роли механизма, будут ратифицированы сегодня на заседании Экофина с участием министров финансов 27 государств ЕС. Мероприятие пройдет в Люксембурге. В районе обеда состоится пресс-конференция, а затем еще одна в течение дня. О других решениях, принятых в четверг, читайте в пресс-релизе Совета.

Касательно пятничного мероприятия рекомендуем почитать статью агентства Reuters «ЕС решит, кто будет платить за банкротство банков», а также брифинг Open Europe. Если и этого вам покажется недостаточно, то рекомендуем документы Совета о восстановлении банковского сектора и решениях, а также прямую трансляцию с заседания.

Главным итогом заседаний ЕС должно стать то, что правила для спасения проблемных банков теперь созданы. Это положительная новость для стран, страдающих от кризиса, но окончательная финансовая нагрузка ляжет на плечи основных стран-кредиторов.

С другой стороны, доля участия Европейского механизма финансовой стабильности в поддержке ограничена 10-20%, при этом обязательство по оплате оставшейся суммы берет на себя та страна, чьи банки оказались в тяжелом положении. Любая поддержка со стороны фонда начнет поступать не раньше конца 2014 года, и сейчас рынкам есть на чем сосредоточить свое внимание. Но важно отметить, что разделение финансового бремени вскоре будет официально утверждено, и эта практика сможет применяться без длительных и тяжелых политических процессов, которыми она была осложнена раньше.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.