Три показателя на сегодня: заказы на товары длительного пользования, продажи нового жилья и индекс потребительского доверия в США

Сегодня экономическая статистика в основном представлена отчетами из США: три показателя, касающихся жилищного рынка, и главное событие недели – отчет о заказах на товары длительного пользования. Участники рынка, вероятно, ждут конца недели, когда запланированы выступления представителей ФРС и саммит ЕС.
В 08:30 GMT председатель Банка Англии Мервин Кинг выступит перед комитетом казначейства, а на 09:10 GMT запланирована речь члена Европейского центрального банка Бенуа Кёра в Лондоне. Кроме того, сегодня в Испании и Италии пройдут аукционы. После закрытия рынков в 21:00 GMT выступит министр финансов США.

Заказы на товары длительного пользования в США за май (12:30 GMT). Ожидается, что общее количество заказов в мае увеличилось на 3,2% по сравнению с прошлым годом, то есть практически на столько же, на сколько заказы выросли в апреле (3,3%). Однако общий показатель характеризуется высокой неустойчивостью и демонстрирует сильные колебания с конца 2011 года.

Смотреть нужно на чистый результат, то есть результат за вычетом транспортного и оборонного секторов. Но принимая во внимание уже опубликованные неутешительные данные по промышленному производству, а также низкие значения индексов менеджеров по закупкам в производственном секторе, благоприятный результат по этому компоненту маловероятен. На фоне разговоров ФРС о сворачивании программы денежного стимулирования ресурс Zero Hedge напоминает нам о том, что плохие новости сейчас неблагоприятны для рынка, так как в случае ухудшения состояния реальной экономики дополнительных мер со стороны ФРС ждать не придется.

Business Insider подготовил график расходов на товары длительного пользования в соотношении с ВВП с длинным временным интервалом, согласно которому это соотношение сейчас находится в области 60-летних минимумов, а это значит, что инвестициям в основном капитал еще есть куда расти. Пока что признаков существенного увеличения этого показателя нет, поэтому можно смело говорить о сохранении текущего диапазона. Также стоит отметить недавно наметившееся расхождение между официальными данными и динамикой фондового рынка. Либо экономика должна приятно удивить, либо рынки вскоре постигнет разочарование.

Три показателя на сегодня: заказы на товары длительного пользования, продажи нового жилья и индекс потребительского доверия в США

Продажи на рынке первичного жилья в США за май (14:00 GMT). Согласно среднему прогнозу, в мае было продано 462 000 домов, что на 1,8% больше, чем было продано в апреле (454 000). Если говорить о среднем долгосрочном диапазоне, то с 1963 года этот показатель колебался в промежутке между 400 00 и 800 000 единиц. Однако в периоды жилищного бума он достигал отметки 1 389 000. После резкого обвала в период с 2007 по 2010 год в начале 2011 года продажи начали постепенно восстанавливаться. Интересно будет посмотреть на то, как покажут себя объемы продаж и цены после того, как процентные ставки, по всей видимости, достигли минимального уровня и готовы начать расти.

Обращаем ваше внимание на то, что в 13:00 GMT выйдет индекс Кейса и Шиллера по ценам на жилье от S&P, а также индекс цен на жилье за апрель от Федерального агентства по финансированию жилья (FHFA). Рост цен в сочетании с ростом объемов продаж станет благоприятной новостью для экономики. Ожидается, что эти ценовые индексы увеличились на 11,1% и 12,1% соответственно.

Три показателя на сегодня: заказы на товары длительного пользования, продажи нового жилья и индекс потребительского доверия в США

Три показателя на сегодня: заказы на товары длительного пользования, продажи нового жилья и индекс потребительского доверия в США

Индекс потребительского доверия в США за июнь (14:00 GMT). Ожидается, что индекс потребительского доверия, составляемый Conference Board, слегка понизился до уровня 75,5 по сравнению с майским значением 76,2, которое оказалось неожиданно высоким, поэтому небольшая коррекция в июне вполне оправдана. Ранее уже был опубликован предварительный индекс потребительского доверия, составляемый Мичиганским университетом и Thomson Reuters, за июнь, поэтому сегодняшний релиз будет иметь ограниченное влияние, особенно учитывая тот факт, что последствия самого последнего рыночного потрясения, скорее всего, были не в полной мере отражены в индексе. Если же индекс преподнесет сюрприз, то внимание игроков переключится на окончательную оценку индекса Мичиганского университета, которая выходит в пятницу.

Статьи в Тему :

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.