Три показателя на сегодня: розничные продажи в Германии, индекс ISM в Чикаго и индекс Мичиганского университета в США

Запланированные на сегодня публикации не имеют решающего значения, но по количеству их довольно много. Большой объем свежей информации предоставила вчера вечером Япония. Инфляция по-прежнему не реагирует на «абеномику», но зато неожиданно порадовали показатели промышленного производства и индекса менеджеров по закупкам. Это может послужить благоприятным информационным фоном для утренней сессии в Европе, поскольку данные не разубедили игроков в идее о том, что активная стимулирующая денежно-кредитная политика может помочь экономике.

Сегодня завершается двухдневный саммит лидеров стран Европейского союза. К утру четверга министры финансов выработали детали плана действия. Подробности читайте в статье блога газеты FT. Сегодня выступают аж четыре представителя ФРС: Стайн в 12:00 GMT, Лэкер в 13:15 GMT, Пианалто в 16:00 GMT и Уильямс в 19:30 GMT. После заявления Бернанке о сворачивании количественного смягчения по итогам прошедшего на прошлой неделе заседания Комитета ФРС по операциям на открытом рынке все члены ФРС в своих выступлениях несколько снизили тон, как видно на графике Zero Hedge.

Розничные продажи в Германии за май (06:00 GMT). Ожидается, что в мае продажи сократились на 0,3% по сравнению с апрелем, когда падение составило 0,4%. Нельзя сказать, что розничные продажи росли на протяжении последних двух лет, и есть надежда, что рост зарплат, низкие процентные ставки и пауза в европейском кризисе повлияют на улучшение настроений среди потребителей.

Три показателя на сегодня: розничные продажи в Германии, индекс ISM в Чикаго и индекс Мичиганского университета в США

Индекс ISM в Чикаго за июнь (13:45). Согласно прогнозам, региональный индекс менеджеров по закупкам в отчетном месяце слегка понизился до 55 по сравнению с 58,7 в мае. Майский результат стал большой неожиданностью, особенно после того, как в апреле индекс опустился ниже отметки 50, достигнув многолетнего минимума и свидетельствуя о спаде активности. Этот индекс колеблется сейчас в более низком диапазоне, чем в 2010-2011 гг., причем этот диапазон уже дважды тестировал уровень 50 за последние 12 месяцев. Для подписчиков показатель выходит на три минуты раньше.

Три показателя на сегодня: розничные продажи в Германии, индекс ISM в Чикаго и индекс Мичиганского университета в США

Индекс потребительского доверия в США от Мичиганского университета и Thomson Reuters (13:55 GMT). Ожидается, что окончательная оценка индекса за июнь составит 83, что немного хуже майского значения 84,5, но практически без изменений по сравнению с последней предварительной оценкой от 14 июня на уровне 82,7. После опубликованного во вторник впечатляющего отчета о потребительском доверии есть надежда, что сегодняшний отчет оправдает завышенные ожидания. Посмотреть долгосрочный график и мои рассуждения на тему настроений вы можете в моем предыдущем посте.

Снижение цен на акции и рост ипотечных ставок могут начать оказывать давление на уровень доверия, но, с другой стороны, благоприятными факторами являются упавшие цены на бензин и возросшие цены на жилье. При этом, как показывает график, значения индекса еще вполне могут понизиться без ущерба для общей картины. Аналогичная ситуация складывается на графике и для индекса ISM в Чикаго. Можно ли назвать хорошим сценарием дальнейшее ослабление экономики с последующими новыми мерами налогово-бюджетного и денежно-кредитного стимулирования, которые обеспечат новый подъем?

Три показателя на сегодня: розничные продажи в Германии, индекс ISM в Чикаго и индекс Мичиганского университета в США

Статьи в Тему :

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.