Доминирование доллара, наблюдавшееся последние недели, было прервано...

forex-online-15072013.jpg

Доминирование доллара, наблюдавшееся последние недели, было прервано на торгах прошлой пятидневки. Толчок распродажам американской валюты дали события аналогичные тем, которые совсем недавно переломили негативный для «зеленого» тренд – информация от FOMC (на этот раз протоколы последнего заседания) и выступление главы ФРС Б.Бернанке, приуроченное к юбилею Федрезерва. Протокол показал, что скорого прекращения эмиссии не будет, а выступление Бернанке это подтвердило - штатовский ЦБ продолжит печатать деньги. Важной статистики по экономике Штатов до публикации протоколов ФРС не выходило, и популярность доллара оставалась на высоком уровне. После же оглашения этого документа и выступления шефа Федрезерва на результаты экономических индикаторов внимание почти не обращалось, тем более, что данные располагали больше к разочарованию.

Первичные требования на пособия по безработице увеличились, при том, что ждали снижения, а отчет Мичиганского университета отметил падение оптимизма среди потребителей до 83.9 с 84.1, когда и здесь ждали улучшения. Цены производителей выросли на 0.8% м/м и 2.5% г/г после 0.5% м/м, 1.7% г/г, что было лучше прогнозов, ожидавших 0.5% м/м, 2.1% г/г, но это оказывало поддержку «баксу» во время торгов в пятницу очень недолго.

На этой недели новостной пакет по экономике США не особо насыщен важными данными, внимание инвесторов, вероятно, будет обращено на данные о розничной торговле в июне, где по прогнозам ожидается продолжение роста на 0.7% м/м после 0.6% м/м ранее, а также на показатели инфляции, которые тоже, вероятно, отметят рост - индекс потребительских цен (CPI) за июнь предполагается увидеть с подъемом на 0.3% м/м, 1.6% г/г после 0.1% м/м, 1.4% г/г ранее. Правда, индикатор, на который ФРС обращает внимание при анализе инфляции - базовый CPI, не учитывающий цены на продукты питания и энергоносители, может указать на снижение по году, здесь ждут 0.2% м/м, 1.6% г/г против 0.2% м/м, 1.7% г/г в предыдущем месяце.

Ожидается также - отчет ФРС Филадельфии об активности в производственной сфере, здесь прогноз говорит о падении индекса в июле до уровня 6.9 с 12.5, а также обзор ФРС «Бежевая Книга», который расскажет о ситуации в экономике регионов США. Возможно, эти данные окажут влияние на рынок и вызовут усиление волатильности. Однако, результирующей для доллара, скорее всего, будет политическая составляющая новостного фона, представленная полугодовым отчетом главы ФРС Б. Бернанке в Конгрессе Штатов. Если в его выступлении будет сохранен «голубиный» тон недавней речи, то доллар продолжит падение.

EUR

По итогам прошлой недели евро укрепился против доллара. Как уже отмечалось, главная поддержку оптимизму исходила от событий в Штатах, где публиковался протокол Федрезерва и выступал его глава, указавшие на ошибочность мнений, полагавших о скором сворачивании программ смягчения в США. При этом надо отметить, что ни политика, ни экономические индикаторы, обеспечивавшие новостной фон Еврозоны, поддержки евро не оказывали - агентство S&P после Португалии снизило рейтинг Италии, которая не желает проводить реформы, а Fitch срезало кредитный рейтинг Франции до «АА+» с «AAA» по причине отсутствия экономического роста и возрастания долга. Из позитивных новостей политики можно отметить лишь положительное решение относительно выдачи очередного транша Греции, что, в общем, и ожидалось.

Блок экономической статистики демонстрировал продолжение ослабления экономики - промышленное производство в мае сокращалось в Италии, Германии, Франции и, естественно, в целом по Еврозоне, - 0.3% м/м и -1.3% г/г. Торговый баланс Германии показал сокращение положительного сальдо, т.к. в мае, в годовом сравнении, экспорт сократился на 4.8%, а импорт на 2.6%. Лишь индикаторы инфляция показывали рост в первом месяце лета, но очень умеренный - в Германии потребительские цены зафиксировали +0.1% м/м и +1.9% в год, а во Франции +0.2% м/м и +1.0% г/г.

На этой неделе новостей по экономике ЕС будет выходить не много, среди наиболее значимых можно отметить окончательную оценку индекса потребительских цен (CPI) Еврозоны за июнь, ожидающуюся с ускорение роста по сравнению с маем, +0.1% м/м, +1.6% г/г против +0.1% м/м, +1.4% г/г, а также отчет института ZEW Германии, который предполагается увидеть с улучшением индексов в июле – индикатора экономических ожиданий до 40.0 с 38.5 и текущих условий до 9.0 после 8.6 ранее. При подтверждении ожиданий фактом евро может получить некоторую поддержку, но, как кажется, и на этой неделе главным фактором влияния будут события в Штатах.

GBP

Британский фунт тоже подрос против доллара по итогам недельных торгов, и в этом случае поддержка обеспечивалась информацией от ФРС США, в то время когда данные статистики «островов» свидетельствовали о слабости экономики. Положительный результат, по сути, был отмечен лишь данными с рынка жилья, что уже привычно и вызывает на рынке опасения за появление очередного «пузыря» - баланс цен на жилье от RICS зафиксировал в июне рост сразу до 21% после 5% ранее. Остальные индикаторы демонстрировали отрицательную динамику - розничные продажи от BRC в июне сократились, 1.4% г/г после 1.8% г/г, объемы промышленного производства в мае упали сразу на 2.3% г/г после -1.4% г/г, дефицит баланса внешней торговли в том же месяце немного вырос.

На этой неделе новостной пакет готовит довольно много интересной информации, однако основное место в этом потоке будут занимать данные по инфляции и публикация протоколов последнего заседания ВоЕ. Предполагается, что в июне в Британии вновь усилилось ценовое давление - индекс потребительских цен (CPI) ждут с подъемом на 3.0 г/г против +2.7% г/г ранее, а индекс розничных цен (RPI) до +3.4% г/г после +3.1% г/г. Аналогичная динамика ожидается и в ценах производителей, что предлагает настроиться на рост инфляции в перспективе. Повышенное же внимание к протоколам Банка Англии будет вызвано интересом к тому, какую позицию занял новый глава этого института М. Карни. Предполагается, что пока он на стороне противников расширения программ смягчения, и если это будет не так, то стерлинг вернется под давление.

JPY

Укрепление йены против доллара на прошлой неделе тоже следует отнести на счет влияния новостей от ФРС. В самой же Японии ничего нового не произошло - Банк Японии на очередном заседании по ставке оставил параметры своей политики без изменений, правда, улучшил оценку текущего состояния экономики, но ухудшил прогноз на перспективу. Данные по экономике «Страны восходящего солнца» демонстрируют разнонаправленную динамику хорошим примером может быть падение заказов на станки и оборудование в июне сразу на 12.4% г/г после -7.4% в мае и рост заказов на машины в том же месяце на 10.5% м/м и 16.5% г/г. Агрегаты денежной массы растут, что вполне ожидаемо при той эмиссии, которую осуществляет Банк Японии - M2 расширился в июне до 3.8% г/г с 3.5% г/г, а M3 до 3.0% г/г с 2.9% г/г в мае.

Положительным сигналом эмиссия отметилась и в ценовом давлении – цены корпораций демонстрируют в июне инфляционную динамику второй месяц подряд. На этой неделе ничего важного японская статистика публиковать не планирует. В политическом плане интересными могут быть выходящие в среду протоколы заседании BoJ, т.к. здесь может появиться информация о намерениях японского регулятора на перспективу.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.