Раздел Любезно Представлен нашим Партнёром: Компанией www.alpari.ru

Рынок ждёт статистику по трудоустройству из США

На торгах в Европе евро/доллар скорректировался до отметки 1,2350. Фунт/доллар вырос до 1,5688. Однонаправленные валюты демонстрируют разнонаправленную динамику. Евро снижается против фунта, теряя очки, которые он заработал во время выступления Марио Драги. Активность участников торгов низкая, поскольку рынок ждёт статистику по трудоустройству из США.

Для справки начинающим трейдерам: Non-farm Payrolls (NFP) – это отчёт, который показывает, сколько было создано новых рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора США за месяц. Рayrolls – это платёжная ведомость, по которой выдаётся зарплата работникам. Отчёт по рынку занятости в США публикуется в первую пятницу каждого месяца в 16:30 мск.

NFP оказывает сильное влияние на валютный рынок, поэтому трейдеры побаиваются его на протяжении десятилетия. После публикации NFP, в случае сильных отклонений фактического значения от прогноза, рынок за считанные секунды срывается с места. Работа на NFP рискованна, поэтому многие трейдеры перед публикацией отчёта пытаются закрыться и во время выхода новости наблюдают за рынком со стороны.

Показатель непрогнозируемый, и фактическое значение почти всегда отклоняется от прогноза в среднем на 30-40 тысяч. Речь, подчеркнём, идёт о среднем отклонении от прогнозного значения. Отклонения могут достигать и 100 тысяч. К тому же, постоянно пересматриваются показатели за предыдущие два-три месяца.

Реакция рынка на октябрьский отчёт

В пятницу 7 ноября данные по рынку труда США за октябрь оказались хуже ожиданий.

Количество рабочих мест в США выросло на 214 тысяч, тогда как ожидался рост на 231 тыс. Показатель за август был пересмотрен в сторону увеличения со 180 до 203 тыс. Сентябрьское значение было пересмотрено с 248 до 256 тыс. Пересмотр данных за август-сентябрь составил 31 тыс. Безработица снизилась с 5,9% до 5,8%.

В целом данные вышли неплохие. После релиза курсы евро и британского фунта незначительно снизились к доллару и затем перешли в контрнаступление. Рост по ним составил около 100 пунктов.

Показатель NFP не дотянул до прогноза, но инвесторов, видимо, порадовал отчёт по канадскому рынку труда. Просто был нужен повод для коррекции перед выходными, вот его и использовали.

Отчёт вышел вместе с американским. В октябре Канада добавила 43 100 рабочих мест, тогда как ожидалось снижение на 5 тыс. Уровень безработицы сократился с 6,8 до 6,5%. Доллар США сильно просел против канадского доллара. Возможно, из-за этого отчёта началась коррекция в парах евро/доллар и фунт/доллар.

Какую ожидать реакцию рынка в 16:30 мск?

Ожидается, что в экономике США в ноябре было создано 225-231 тысяча новых рабочих мест, а уровень безработицы остался прежним – 5,8%. В октябре NFP не оправдал ожиданий, при этом снизился уровень безработицы, и общий пересмотр данных за август и сентябрь составил +31 тыс.

Что ожидать от NFP сегодня? Думаю, что показатель NFP опять не дотянет до прогноза. Во-первых, компоненты занятости ISM в обрабатывающей промышленности и сфере услуг оказались ниже прогнозных значений. Во-вторых, отчёт ADP по занятости в частном секторе также не дотянул до прогнозных значений. Вместо 223 тысяч составил 208 тыс. Число заявок на пособие по безработице за последние 4 недели выросло с 278 до 297 тыс.

Запомните, чем больше отклоняется фактическое значение от прогноза, тем сильнее рыночные колебания. Сначала участники рынка реагируют на сам NFP, потом на уровень безработицы и затем на пересмотренные значения за последние два месяца.

Сегодня вместе с американским отчётом по рынку труда выходит канадский отчёт. Как и в прошлый раз, сильный отчёт по рынку труда в Канаде может оказать мощную поддержку евро и фунту. Так что волатильность с первых минут выхода отчётов будет зашкаливать.

Если показатель NFP окажется в диапазоне 225-231 тысяч, а безработица останется на уровне 5,8%, нужно будет смотреть на данные из Канады. На сильных данных доллар упадёт, на слабых – укрепится. В этом случае можно ожидать рост от EUR/USD и GBP/USD по 50 пунктов.

Если ноябрьский показатель NFP окажется ниже 225 тысяч, и предыдущее показатели пересмотрят в сторону понижения, падение доллара составит около 80-100 пунктов. Указал примерные значения, поскольку неизвестно какая выйдет статистика в Канаде.

Если показатель NFP окажется выше 231 тысячи, и предыдущие значения пересмотрят в сторону повышения, то рост доллара продолжится. В этом случае от фунта ожидается падение до 1,5590, по евро до 1,2277.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.