Фундаментальный анализ Форекс — 22.01.2015

forex-online-22012015.jpg

На торгах среды наблюдались резкие всплески волатильности, но были они разнонаправленными и общей позиции доллара против главных оппонентов не изменили. Основные валютные пары остались в ранее сформированных боковых диапазонах и на этот раз «бакс» немного снизился против евро и йены, а относительно фунта зафиксировал нейтральный результат. Вспышки покупок/продаж происходили на фоне — слухов о возможных объемах программы количественного смягчения, о которых может объявить ЕЦБ после своего заседания, не понравившихся рынку решениях Банка Японии о перспективе его политики, и несколько сюрпризном содержании протоколов последнего заседания Банка Англии.

Новостей из США было мало, и их содержание могло больше способствовать разочарованию, нежели оптимизму. Число закладок новых домов в США в декабре выросло на 4.4% по сравнению с ноябрем, что было сильнее прогноза, ждавшего +1.2% м/м, но это всего лишь перекрывало падение на 4.5% в предыдущем периоде, в то время когда разрешения на строительство вновь обвалилось на 1.9% м/м после -3.7% м/м ранее и прогнозе увидеть рост на 0.8% м/м.

Сегодняшняя информация покажет отчет о первичных заявках на пособие по безработице за прошлую неделю, вероятно с сокращением требований до 300 тыс. после 316 тыс. ранее, и отчет ФРС Канзас-Сити о производственной активности, по прогнозам с понижением индекса в январе до 7 с 8 в декабре. Маловероятно, чтобы эти сообщения повлияли на рынок, т.к. тон сегодняшним торгам, вероятнее всего, задаст информация от ЕЦБ о его денежной политике, которая появится раньше, на европейской сессии.

EUR

Сообщения от информированных источников, т.е. слухи, объявили о намерении ЕЦБ осуществлять покупки облигаций примерно на 50 млрд. евро в месяц, что указывает на общую сумму 600 млрд. евро в год. После появления данной информации евро резко вырос против доллара, очевидно ввиду того, что сейчас муссируются мнения, что только неограниченная по объемам программа количественного смягчения может быть эффективной.

Тем не менее, дальше верхнего ограничения коридора консолидации, сложившегося на движениях пары евро/доллар в последние сессии, единая валюта подняться не смогла. Очевидно, инвесторы решили все-таки дождаться сообщений от европейского регулятора и уже тогда принимать решения. Важных новостей по экономике Еврозоны вчера не публиковали, сегодняшний новостной пакет покажет данные о потребительской уверенности в европейском блоке — индекс потребительского доверия за январь ждут с улучшением до -10.3 с -10.9 в декабре.

Однако фокус внимания рынка будет сосредоточен на главном событии дня и недели — оглашении результатов заседания ЕЦБ по денежной политике, завершающегося сегодня. В моменте, большинство участников рынка полагает, что будет объявлено о начале покупок суверенных облигаций, однако есть и утверждения, что этого не произойдет. Если европейский ЦБ примет решение начать количественное смягчение, то давление на евро, скорее всего, продолжится. Правда, в свете вчерашних событий, можно предположить, что общий размер фонда покупок должен значительно превышать 600 млрд. евро, в противном случае продажи единой валюты могут прекратиться.

GBP

Стерлинг немного снизился на вчерашних торгах против доллара, но остался в консолидационном диапазоне, в котором торгуется с начала текущей недели. Статданные по экономике «островов» показали хорошие результаты, но это не смогло поддержать фунт, т.к. новости политического плана подвигли инвесторов к разочарованию. Публикация отчета по занятости в Британии отметила весьма позитивную динамику — уровень безработицы, определяемый по методам Международной организации труда (МОТ), снизился в ноябре до 5.8% с 6.0% ранее, а заявления на получение пособий по безработице в декабре сократились на -29.7 тыс. после -29.6 тыс. в предыдущем периоде, когда прогнозы ждали снижения на 24.2 тыс.

Ростом отметилась средняя заработная плата, увеличившаяся на 1.8% против 1.6% ранее. Однако этого не хватило, чтобы перевесить негатив выданный протоколами последнего заседания Банка Англии, которые тоже публиковались на вчерашней сессии. Документ показал, что ряды «ястребов» обнулились, т.к. члены ВоЕ М.Уил и И.Маккафферти изменили свою позицию и уже не голосовали за подъем процентных ставок, а присоединились к общему мнению сохранить этот параметр на уровне 0.5%. Это стало неожиданностью и вызвало продажи «кабеля».

Сегодня новостная лента Британии представит данные по ситуации в госфинансах. Ожидается, что заимствования государственного сектора в декабре были чуть меньше, нежели ранее — +9.7 млрд. после +14.1 млрд. фунтов в ноябре, а вот потребность в денежных средствах увеличилась до 16.0 млрд. с 8.5 млрд. фунтов в предыдущем месяце. Планируется к выходу и отчет Конфедерации британских промышленников (CBI) — индекс заказов в январе ожидается с повышением до 6 после 5. Если эта информация и вызовет какие-то колебания в паре фунт/доллар, то, вероятно, незначительные. Фактором влияния на инструмент, скорее всего, будет информация о намерениях ЕЦБ внести изменения в свою денежную политику.

JPY

Йена резко выросла против доллара в первой половине сессии среды. Решение Банка Японии не менять свою политику разочаровало часть рынка, лелеявшего надежду на дополнительные меры денежно-кредитного смягчения. Ближе к завершению торгов, на американской сессии, японская валюта смогла нивелировать часть потерь, но общий итог дня все — таки остался за ее снижением. Важных новостей в Японии сегодня не публиковали, йена торгуется с небольшим понижением против доллара по сравнению с ценами сегодняшнего открытия, что может быть следствием небольшого роста на фондовом рынке. В плане же перспектив, то, по-видимому, и для пары доллар/йена, новости от ЕЦБ будут фактором влияния, определяющими сегодняшние движения.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.