Secondary menu

Доллар продолжил снижение против своих главных оппонентов...

forex-online-12062013.jpg

Доллар продолжил снижение против своих главных оппонентов и на торгах вторника. Только на этот раз «бакс» нес потери не только относительно европейцев, но и против йены, которая, похоже, стала главной «зачинщицей» давления на «зеленый». Такого рода настроения были подхлестнуты информацией с заседания Банка Японии, где решались перспективы денежной политики, и которые разочаровали рынки. Публикация экономической статистики не оказала поддержки доллару, несмотря на то, что большая часть показателей несла позитивную информацию. Представленные Redbook данные показали снижение продаж в розничных сетях США на прошлой неделе на 0.5% по сравнению с маем, когда ожидания сводились к отсутствию изменений.

Отчет Национальная Федерация малого бизнеса США (NFIB) показал, что доверие среди владельцев малого бизнеса медленно повышается - индекс оптимизма увеличился в мае до 94.4 с 92.1 ранее. Ростом отметились и объемы запасов на складах оптовой торговли в апреле, на 0.2% м/м после 0.3% м/м при прогнозе увидеть 0.1% м/м, что на фоне роста оптовой торговли в том же месяце, +0.5% м/м против -1.4% м/м в марте, можно считать позитивом.

Сегодня новостной пакет Штатов покажет лишь ежемесячный отчет об исполнении бюджета за май, который, вероятно, выдаст возврат к дефициту – прогноз ждет -110.2 млрд. после 112.9 млрд. долларов ранее, и который выйдет ближе к концу рабочего дня. Потому внимание рынка будет сосредоточено на информации из Европы, где завершаются двухдневные слушания немецкого конституционного суда по вопросу о законности программ ЕЦБ. Решения о несоответствии программ законам Германии подставят под давление евро.

EUR

Единая европейская валюта подросла против доллара на торгах вторника. Очевидно, ухудшение настроений по «баксу», спровоцированное движениями пары доллар/йена, предложило инвесторам обратить внимание на евро, который к тому же поддерживался отсутствием негатива в информации, шедшей с первого дня заседания Конституционного суда Германии, где обсуждались вопросы о соответствии программ срочных денежных сделок Европейского центрального банка. Выступавший на суде член ЕЦБ Й. Асмуссен, указал на то, что программа прямых денежных операций (ОМТ) разработана, чтобы предупредить распад Еврозоны и ее позитивные последствия уже ощущаются. Вероятно, евро поддержали и ожидания, что суд, в конце концов, не найдет никаких нарушений законности - это окажет евро небольшую поддержку и уже начал реализацию данной идеи. Сегодня новостная лента уже планирует представить значимую статистику.

Ожидается публикация данных по инфляции в мае в ведущих экономиках ЕС, прогнозы полагают, что окончательная оценка индексов потребительских цен (CPI) покажет - в Германии +0.4% м/м, +1.5% г/г при -0.5% м/м, +1.2% г/г ранее, во Франции +0.1% м/м, +0.9% г/г против -0.1% м/м, +0.7% г/г, т.е. рост ценового давления, что может быть поддерживающим моментом для единой валюты. Кроме того, будет представлена динамика промышленного производства Еврозоны за апрель, здесь предполагается увидеть отсутствие изменений по месяцу и улучшение по году, 0.0% м/м, -1.2% г/г после +1.0% м/м, -1.7% г/г. Тем не менее, решающим для сегодняшних событий может быть сообщение от Конституционного суда Германии, при благоприятных для ЕЦБ решениях единая валюта получит дополнительную поддержку.

GBP

Британец тоже подрос против доллара на вчерашних торгах. Кроме общих настроений, стерлингу оказали поддержку и данные по собственной экономике. Промышленное производство Великобритании в апреле немного подросло, 0.1% м/м и -0.6% г/г, что оказалось лучше прогнозов, ожидавших -0.4% м/м, -0.6% г/г. Правда обрабатывающий сектор не порадовал, производство в этой сфере снизилось на 0.2% по сравнению с мартом и на 0.5% в сравнении годовом, при том, что прогнозы ждали рост по месяцу на 0.1% и снижение по году лишь на 0.2%. Позитивную нотку внесли сообщения от института NIESR, которые заявили о росте ВВП Великобритании на 0.6% в периоде март-май месяцы.

Сегодня основной темой новостей с британских островов будет занятость. Прогнозы предполагают, что заявки на пособие по безработице в мае сокращались и уменьшились на 5 тыс. после -7.3 тыс. в апреле, а уровень безработицы остался на прежних отметках 4.5% , а также 7.8% в феврале-апреле по стандартам МОТ. Если факт подтвердит прогнозы по этим индикаторам, то у фунта появится дополнительная поддержка для роста.

JPY

Центральный банк Японии по итогам своего заседания, которое завершилось вчера, не предложил новых мер по смягчению денежно-кредитной политики, что обвалило доллар против японской иены на торгах вторника. Вся остальная информация, представлявшая данные по экономике уже не могла произвести впечатление на рынок. Сегодняшние новости по экономике «Страны восходящего солнца» выдают противоречивую информацию - заказы на машины и оборудование в апреле опять сократились, -8.8% м/м, -1.1% г/г после 14.2% м/м, 2.4% г/г, а вот индекс закупочных цен японских корпораций в мае вырос 0.1% м/м, 0.6% г/г против 0.4% м/м, 0.1% г/г. Что касается перспектив, то, по-видимому, настрой вчерашнего дня протянет свое влияние и на текущую сессию.

Японская валюта, вероятно, продолжит укрепление, правда техническая картина предлагает воздержаться от однозначных ожиданий, т.к. пара доллар/йена вплотную приблизилась к сильным уровням поддержки, спровоцировавшим остановку роста йены в конце прошлой недели.

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.