Secondary menu

Некоторые дополнения к падению евро

forex_02_12_2013.jpg

Аналитики не оставляют попыток объяснить довольно резкое снижение курса евро сегодня. Удивляет такое поведение рынка еще и тем, что оно происходило на фоне вышедших лучше ожиданий цифр по деловому доверию в еврозоне. Ранее мы уже предложили версию негативных данных по немецким промышленным заказам, публикация которых сопровождалась усиление продаж единой валюты. Появились и новые объяснения. В частности, агентство Reuters указывает на то, что евро упал по отношению к доллару и установил 11-месячный минимума против британского фунта в понедельник после данных, которые показали, что рост в еврозоне по-прежнему остается хрупким и уязвим к спадам в таких странах, как Франция и Испания.

Напомним, евро достаточно быстро потерял 0,5 процента, опустившись до $ 1,3516 к американцу, отступив от пятничного одномесячного максимума на $ 1.3622. Против стерлингов он установил самый низкий уровень с начала января на 82,53 пенсов за евро. Фунту помогли укрепиться и собственные данные по деловому доверию в Великобритании, укрепившие ожидания более раннего начала ужесточение монетарной политики со стороны Банка Англии.

Индекс производственной активности PMI по еврозоне в целом вырос до 51,6 в прошлом месяце с октябрьского 51.3, что недалеко от первоначальной редакции в 51,5. Но PMI Франции опустился до пятимесячного минимума на 48,4 с 49,1 ранее, в то время как производственный сектор Испании ушел на траекторию спада. "Данные подчеркивают, что восстановление экономики еврозоны стабилизируется", - сказал Элвин Тан, валютный стратег Societe Generale. "Мы хотели бы продавать евро по отношению к доллару, когда европейская валюта поднимается. Однако мы ожидаем большей активности в секторе кросса евро/стерлинга. Мы хотели бы увеличить короткие позиции в евро против фунта", - подчеркнул он.

Данные по ведущим экономикам мира в целом радуют сегодня цифрами из производственного сектора. По информации от Markit Economics, отмечен рост показателей в Китае, еврозоне, Великобритании. "Мы располагаем свидетельствами перехода к фазе роста в мировом промышленном производстве", - говорит аналитик Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ Ltd. Ли Хардман. Это позволяет предполагать, что публикуемый сегодня в США индекс ISM также выйдет на верхней границе прогнозов. Эти ожидания подкрепляются и хорошими цифрами по ранее опубликованному индексу PMI региона Чикаго.

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.