Аналитический обзор Форекс EUR/USD с прогнозом на вторник, 17 декабря 2013 года

Европейская валюта выросла в первой половине дня против доллара США в понедельник, отреагировав на более позитивные, чем ожидалось, экономические данные еврозоны. Однако затем такой же вклад в пользу доллара США внесли данные по промышленному производству, оказавшиеся выше прогнозов экономистов.

Завершились торги в пользу евро, который укрепился против доллара США на 34 пункта, волатильность торгов составила 71 пункт.

Фундаментальный обзор:

Согласно данным Markit, деловая активность в еврозоне в декабре текущего года выросла. Составной индекс менеджеров по снабжению PMI добрался до отметки в 52,1 пункта с 51,7 пункта в ноябре. Экономисты прогнозировали рост индекса лишь до 52,0 пунктов. Значение индекса PMI выше 50,0 указывает на увеличение активности.

Производительность работников в США в 3-м квартале выросла. По информации Министерства труда США, производительность труда вне сельского хозяйства в США выросла на 3% в годовом исчислении. Экономисты прогнозировали рост производительности на 3%.

Промышленное производство в США в ноябре также прибавило. По данным отчета Федеральной резервной системы США, промышленное производство в ноябре выросло на 1,1% по сравнению с октябрем. Коэффициент загруженности промышленных мощностей вырос на 0,8 процентного пункта, до 79,0%. Экономисты прогнозировали, что промышленное производство в ноябре вырастет на 0,6%, а коэффициент загруженности промышленных мощностей составит 78,5%.

Технический анализ:

Вчера не произошло ничего такого, что могло бы кардинально изменить текущую рыночную ситуацию. Единственным изменением стала смена краткосрочной тенденции с нисходящей на восходящую. Нижняя граница данного канала расположилась у минимума 13 декабря 1.3709, тогда как верхняя граница проходит через максимум 13 декабря 1.3768 и максимум вчерашнего дня 1.3798.

Вчера покупатели вновь встретились с важным сопротивлением в области 1.3797 и уже в третий раз не сумели его преодолеть, что является очень серьезным сигналом к возможному завершению восходящей тенденции по евро. Однако паниковать быкам пока еще рано. Если закрепиться удастся, то вероятнее всего мы увидим сильный всплеск длинных позиций и рост к максимумам в район 1.3834, а затем и к новой области сопротивления 1.3921.

30-дневная средняя скользящая находится практически на одном уровне с 50-дневной средней, что указывает на равенство между покупателями и продавцами.

Первой целью для продавцов все еще остается область 1.3743, ниже которой вчера быки так и не пустили. В случае закрепления под ней падение EUR/USD может продолжиться к 1.3708, а затем и 1.3678.

Полосы индикатора Bollinger Bands расположились параллельно друг другу и указывают на снижение активности на рынке, что, собственно, лишь подтверждает равную борьбу. Торговля ведется в верхней части полос, и средняя линия, расположенная в области 1.3765, выступает в качестве промежуточной области поддержки.

Индикатор MACD также находится в непосредственной близости около нулевой отметке, лишь немного оказывая поддержку покупателям. Но для реального формирования какой-либо из тенденций необходимо закрепление над первым уровнем сопротивления, либо снижение под первый уровень поддержки. Пока пара этого не сделает, мы с вами и дальше будет наблюдать боковой рынок.

Ключевые уровни поддержки и сопротивления на сегодня:
Уровни поддержки: 1.3743, 1.3708, 1.3678
Уровни сопротивления: 1.3797, 1.3834, 1.3921
Moving Average 50 дней (желтая линия) – 1.3752
Moving Average 30 дней (зеленая линия) - 1.3761

forex-prognosis-17122013.png

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.