Раздел Любезно Представлен нашим Партнёром: Компанией www.alpari.ru

Итоги заседания ЦБ РФ: Спекулянты уже отыграли 50% потерь и настроены вернуть курсы доллара и евро к уровням 43,60 и 54,95

В ожидании результатов заседания Банка России волатильность на валютном рынке достигла своих максимальных значений. В четверг на фоне слухов, что регулятор повысит процентную ставку и отменит валютный коридор, падение по рублёвым парам составило больше двух рублей. В пятницу торговая сессия открылась снижением по рублю. Перед оглашением решения ЦБ доллар/рубль стабилизировался на отметке 42,08 против минимума 41,18 руб., евро/рубль восстановился с минимума 51,94 до 52,90 руб.
По итогам заседания Банк России принял решение повысить ставку рефинансирования на 1,5% до 9,25% годовых. Указанное решение принято на основе оценки инфляционных рисков и перспектив экономического роста.

Как отмечается в пресс-релизе ЦБР, в сентябре-октябре 2014 года произошли существенные изменения внешних условий, которые заставили совет директоров поднять ставку. Падение рубля, значительное падение цен на нефть и ужесточение санкций, наряду с ограничениями на ввоз некоторых продуктов питания привели к ускорению темпов роста потребительских цен. ЦБ РФ будет готов начать смягчение денежно-кредитной политики, если инфляция снизится. По оценкам Банка России, в 4-м квартале 2014 года и 1-м квартале 2015 года темпы экономического роста будут близкими к нулю.

Курсы доллара и евро отреагировали на решение ЦБР снижением на 30 копеек и по последним котировкам продолжают восстанавливать вчерашние потери. Ожидания участников рынка отмены валютного коридора и повышения норм резервных требований для коммерческих банков не подтвердились.

Повышения ставки на 1,5% недостаточно для того, чтобы остановить падение рубля. Спекулянты уже отыграли 50% потерь и по-боевому настроены вернуть курс доллара и евро к уровням 43,60 и 54,95. На возвращение курсов к вчерашним максимумам уйдёт примерно три дня.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.